Конкурс "ЭССЕ-Я социальный работник" ознакомиться со статьей можно перейти по ссылке ниже!
статья на тему

Успехова Ирина Александровна

http://impulsuray.ru/konkurs-ehsse/

 

Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм, является, на мой взгляд, самообразование. 

Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время. 

 Конечно, нельзя сказать, что моя педагогическая деятельность протекает гладко, как и, наверняка, у любого педагога. 

Возникают различные проблемы и вопросы, на которые не всегда можно получить чёткий ответ. 

Но быть педагогом – непросто.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_uspehova_.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эсссе  «Я- социальный работник»

 «Сердце отдаю детям!»

В.А.Сухомлинский.

Педагог - что это за слово, почему так названо оно?
На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него!
Педагог - человек от Бога, всё уже заложено в нём :
Доброта, чистота, вера в каждого и ещё забота обо всём!
Педагог … всего не перечесть, говорить об этом можно много:
Здесь и личные, и профессиональные качества есть,
Но главное из них – о детях забота!

Иногда в одном стихотворении удаётся рассказать о многом…

Почему я выбрала профессию педагога? Что удерживает меня в ней?  Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя  любовь к детям, к особенным детям и ответная любовь ко мне.

    От толерантности к эмпатии, от милосердия к педагогике, от коррекции к коммуникации, от традиции к инновации – таким стало моё педагогическое кредо сегодня. А вечный гимн моей профессии и всем людям, которые помогли мне состояться в ней, будет звучать в душе до тех пор, пока бьётся сердце.

          Не представляю себя сейчас вне своего дела, не перестаю радоваться и удивляться тому, что в своё время выбрала себе такую гуманную всегда и особо актуальную ныне профессию.

         Выбирала ли по наитию, сердцем, или просто вслепую - не знаю. Уже позже меня учили пониманию того, кем я становлюсь. Жизнь удивительна и исполнена знаковых совпадений. Я всё больше убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь.

        И я думаю, что работа в социальной сфере каждого педагога - это симбиоз науки и творчества.

Поскольку в нашей стране необходимы люди нового качества, способные действовать самостоятельно, обеспечивать себя и других, быть ответственными за своё дело, и, педагог, прежде всего, должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса  и научить детей с ограниченными возможностями добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.

А чтобы добиться уважения и любви со стороны детей, надо доказать, что ты стоишь этого. Как это сделать? Для каждого педагога очень важны эмоционально-ценностная и творческая сфера деятельности, а также, компетентность.

Я считаю, что у профессионального педагога должна быть внутренняя мотивация к качественному осуществлению своей деятельности.  Он должен обладать творческим потенциалом саморазвития. На мой взгляд, одним из главных качеств педагога является готовность помочь. Одним из неотъемлемых качеств является и его профессионализм.

Для меня также одним  из качеств является артистизм. Занятие становится ярче, живее и интереснее,  если мимика и пантомимика педагога показывают, что он сам заинтересован в образовательном процессе. Дети чувствуют, что в них заинтересованы, и это видно когда сверкают детские озорные глазки и непосредственная улыбка на лице.

   Одним из важнейших факторов, влияющих на профессионализм, является, на мой взгляд, самообразование. Поиск новых приёмов, методов и технологий актуален особенно в наше время.

 Конечно, нельзя сказать, что моя педагогическая деятельность протекает гладко, как и, наверняка, у любого педагога. Возникают различные проблемы и вопросы, на которые не всегда можно получить чёткий ответ. 

Но быть педагогом – непросто. С одной стороны – это огромная ответственность. С другой – полный драйв! Любить всем сердцем  детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня  удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствие?!

   Педагог, с моей точки зрения,  это созидатель, творец. Только ему открыто главное сокровище -  детские сердца, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. И именно мне доверено Человечеством «сеять» разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле!

     Когда-то Аристотель сказал: «Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо,  и стараться по возможности доставить ему это благо». Всю свою энергию я направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.

Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, спустя 20 лет, я могу с уверенностью сказать:

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мама счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца. И этим я счастлива!

     Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л.Н.Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.» В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

    Я – Педагог!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

 «Из искры возгорится пламя!», я могу закончить своё эссе словами: «Делая малое, получишь многое».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...

С данным эссе я стала победителем интернет-тура I Всероссийского фестиваля «Русский язык – общенациональное достояние народов Российской Федерации» в номинации «Знаток русского языка», который проходи...

Статья "Можно ли выбрать профессию на всю жизнь?"

Сочинение- рассуждение  на тему "Можно ли выбрать профессию на всю жизнь?"...

Статья "Можно ли развить творчество?"

Человек постоянно изобретает, выдумывает, творит что-то новое, ранее не существовавшее.Роль творческого потенциала человека в ходе становления личности и в процессе ее самореализации трудно переоценит...

Социальное партнерство школы. Статья.

В статье описывается практика работы по вовлечению родителей и жителей микрорайона в совместную досуговую с детьми деятельность....

Ссылка на сайт, где можно купить лобзик

На этом сайте можно купить ХОРОШИЙ ручной лобзик....