Реализация инновационного проекта: "Стажировочная площадка воспитанников дошкольного отделения "Школа будущего первоклассника"
статья на тему

Кирпитнёва Лариса Борисовна

Данная статья рассказывает о новом способе подготовки дошкольников к обучению в школе в условиях образовательного комплекса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizatsiya_innovatsionnogo_proekta.docx19.95 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация инновационного проекта

«Стажировочная площадка воспитанников  дошкольного отделения «Школа будущего первоклассника»» в ГБОУ Школе № 37.

Как подготовить ребёнка к школе в условиях образовательного комплекса без материальных затрат родителей? Как сделать процесс перехода детей из дошкольного отделение в школу максимально плавным и безболезненным? Как выстроить индивидуальную траекторию развития ребёнка на этапе поступления его в 1 класс? Эти и другие вопросы давно волновали педагогический коллектив дошкольного отделения и учителей начальной школы ГБОУ Школы № 37.  

Результатом поиска ответа на поставленные вопросы стал инновационный проект: «Стажировочная площадка воспитанников  дошкольного отделения «Школа будущего первоклассника»». Реализуется данный проект следующим образом. В дни школьных каникул учителя начальных классов принимают в школе воспитанников подготовительных групп детского сада, осуществляя ознакомительную, игровую, спортивную и учебную деятельность.

Целью данного проекта является развитие у дошкольников интереса к учебной деятельности и школе в целом. К задачам можно отнести:

  • формирование учебной мотивации;
  • социальная адаптация воспитанников дошкольного отделения;
  • формирование психологической и деятельностной готовности детей к обучению в школе;
  • формирование умственной готовности, являющейся основой для успешного овладения школьными знаниями, а также для поддержания оптимального темпа интеллектуальной деятельности;
  • приобщение дошкольников к культурным ценностям на основе исторического и культурного наследия нашей Родины;  

Согласно проекту, в этом учебном году прошло четыре стажировочные площадки, и каждая имела свою тематику.  Первая площадка – «Путешествие в страну знаний», вторая – «Мой родной город – Москва», третья – «Весна, весна, и всё ей радо!» и завершающая четвёртая площадка – «В гостях у сказки». Все уроки - занятия проходили в игровой форме, как путешествие по станциям «Математическая», «Грамотейка», «Спортивная», «Творческая», «Увлекательная» и другим… Во время первого этапа стажировочной площадки дошкольники прошли начальную стадию социальной адаптации, познакомившись с помещениями школьного здания: учебными кабинетами, спортивными залами, библиотекой, столовой, рекреациями. В задачу учителя входило познакомить дошкольников с   правилами поведения в школе и на уроке, организация заданий на развитие социально – коммуникативных способностей детей, формирование учебной мотивации. Первый этап вхождения в школьную жизнь завершился успешно с ожидаемым результатом.

        Тема 2-ой стажировочной площадки – «Мой родной город – Москва» выбрана не случайно. Работа по знакомству со столицей началась ещё в детском саду. Учителя решили продолжить эту работу, максимально посвятив уроки этой тематике.

Побывав на станции «Грамотейка», ребята не только знакомились со звуковым строем речи, учились делить слова на слоги, определять гласные и согласные звуки, но и узнавали много нового о Москве её достопримечательностях и воинской славе.

На станции «Увлекательная» ребятам была предложена викторина, посвящённая нашему городу. Команде – победителю присваивалось звание «Знаток Москвы».

В преддверии праздника Защитника Москвы на станции «Творческая» ребята выполняли групповую работу - «открытка для ветерана». Эти поделки, выполненные с любовью и особым усердием маленьких творцов, стали подарками для ветеранов на общешкольном празднике, который состоялся 5 декабря.

Воспитанники дошкольного отделения успешно справились и с первым домашним заданием: найти и выучить пословицу о Москве.

Очень интересным для ребят оказалось посещение станции «Математическая». Здесь дошколята знакомились с учёными, имена которых носят улицы и проспекты нашего города. А ещё, как на любом уроке математики, учились различать понятия «число», «множество», «цифра», считали, сравнивали, решали задачи. И всё это с использованием развивающей среды и пособий «Спектра». Что, безусловно, оказывает положительное влияние на развитие абстрактного мышления, логики и творческих способностей детей.

Не менее увлекательным оказалось посещение станции «Компьютерная». С помощью интегрированной мультимедийной среды дети попадали в мир программирования и мультипликации. На станции ребята знакомились с инструментарием ноутбука. Игровые задания учили детей ориентироваться в пространстве, составлять целостный образ сюжета, работать двумя руками одновременно, развивая тем самым оба полушария головного мозга. Работа в программе ПервоЛого способствовала развитию интеллекта и творческого мышления.

Выплеснуть энергию, проявить ловкость, физическую силу можно было на станции «Спортивная», а ещё – собраться всем вместе, посоревноваться и конечно же поболеть за друзей!

       Самым ярким и запоминающимся для детей был завершающий четвёртый этап стажировочной площадки. Всю неделю дошколята с удовольствием шли в школу, чтобы погрузиться в удивительный мир сказок и сказочников. Не случайно учителя выбрали для малышей тему «В гостях у сказки…», ведь именно сказка является самым популярным и самым любимым детьми литературным жанром. Ребята вспоминали произведения А.С.Пушкина и К.И.Чуковского, С.Я.Маршака и С.В.Михалкова. Сказочные герои ждали детей на каждом уроке. На материале русских народных и авторских сказок дети усваивали математические знания, обучались количественному и порядковому счету, решали задачи.  На уроках по обучению грамоте ребята, представив себя сказочными героями, учились составлять схемы предложения, делить слова на слоги, придумывали свои сказки и удивительные истории.  На занятии по информатике, превратившись в иллюстраторов, ребята создавали своего "Золотого петушка".

Итогом работы уроков  технологии стал коллективный проект "У лукоморья....". У сказочного дерева собрались герои многих сказок, выполненные руками детей.

На этот раз дошколята удивили нас своими актёрскими талантами. Каждая из пяти групп получила домашнее задание: выбрать сказку, инсценировать её, построить из конструктора «Лего» макет к сказке. Проектная деятельность очень увлекла ребят, они творчески отнеслись к защите своего проекта.  Проводя коллективные инсценировки сказок, дети вживались в образы героев, старались передать не только их слова и действия, но и характеры, голоса, мимику, манеру разговора. Это дало возможность развиваться творческим способностям дошкольников. Кроме того, показывая сказку, малыши учились регулировать силу и высоту своего голоса, развивали речевое дыхание, интонационную выразительность речи. Затем ребята представляли ЛЕГОПРОЕКТЫ из конструктора к выбранной сказке, рассказывали о своих замыслах и продемонстрировали  итоговые композиции. Наградой за творчество стала увлекательная викторина, которую подготовили сотрудники дошкольного отделения. Ребята с огромным удовольствием отгадывали загадки, предложенные ребусы и шарады.

Не обошлось, конечно, без спортивных соревнований. Эстафеты, бег с препятствием, гимнастические упражнения – всё это очень нравится малышам.

К завершению стажировочной площадки подарком от школьной театральной студии стал спектакль "Чиполлино" Джанни Родари, который дошкольники смотрели с большим увлечением.

Подводя итог, сотрудники дошкольного отделения и учителя начальных классов сделали вывод:  главная цель стажировочной площадки достигнута: дошкольники получили новый жизненный опыт, узнали и полюбили свою будущую школу, учителей, что, безусловно, благоприятно влияет на эмоциональную сферу детей. Важным итогом работы стажировочной площадки также является высокий процент перехода воспитанников из дошкольного отделения в 1 класс ГБОУ Школы № 37 (90%), а это значит, что реализуемый проект принёс желаемые результаты.

                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.В условиях реализации программы ФГОС.

Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.В условиях реализации программы ФГОС....

"Будущие первоклассники" мероприятие для проведения на летней досуговой площадке для будущих первоклассников.

"Будущие первоклассники" мероприятие для проведения на летней досуговой площадке для будущих первоклассников. Ступени - испытания психологически подготовят первоклассников к новому этапу их жизни....

Для родителей будущих первоклассников.Родители должны помнить, что профилактика нарушений чтения и письма проводится с дошкольного возраста.

По данным исследователей около 20 % школьников имеют стойкие нарушения в усвоении навыков письма и чтения. К сожалению, исправлять в школе детскую неграмотность уже поздно. ...

Советы родителям первоклассников (или будущих первоклассников)

Материал будет полезен родителям будущих первоклассников. От того, как пройдет первый год в школе, во многом зависит все дальнейшее обучение....

Квест для родителей будущих первоклассников "Психологическая готовность школе. В семье - будущий первоклассник"

Что такое квест?  (англ. «guest» - поиск). Это разновидность игр, в которых герой проходит по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-то задание. Так и мы сегодня, постепенн...

Инновационная деятельность педагога-организатора. Доклад на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реализация инновационного проекта «Ездовое собаководство как средство коррекции и реабилитации воспитанников с ОВЗ"

Оптимизация коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими особенности в развитии - одна из основных задач, которую стремятся решить педагоги, психологи и дефектологи, работающие с ними. Наряду с ...