Презентация "Знакомство с ингушским народом"
презентация к уроку на тему

Казанцева Наталия Викторовна

Презентация знакомит учащихся с бытом и культурой ингушского народа в рамках реализации проекта "150 культур Дона"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ingushskiy_narod.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство с ингушским народом 150 культур Дона

Слайд 3

Традиционные занятия ингушей: земледелие (преимущественно на равнине), скотоводство (преимущественно в горах), садоводство. В хозяйстве населения горной Ингушетии ведущее место занимало альпийское скотоводство, сочетавшееся с земледелием. В горах ингуши возводили замковые комплексы и заградительные стены. На равнине Ингуши жили в селениях, вытянутых вдоль рек и дорог.

Слайд 4

Ингуши, одними из первых среди народов Кавказа вошли в состав России. В 1770 году был подписан известными старейшинами от самых влиятельных тайпов «Договор о единении основной части Ингушетии с Российским государством». В дальнейшем этот договор был перезакреплен новым «Актом о единении Ингушетии с Россией» в 1810 году. После вхождения ингушей в состав России через их земли пролегла Военно-грузинская дорога, а в 1784 году на берегу Терека при ингушской деревне Заур была заложена крепость Владикавказ .

Слайд 6

Ингуши как этнос неразрывно связаны со своей башенной культурой. Данный факт, лучше всего подчеркивается самоназванием ингушей — « ГIалгIай », которое переводится как «жители башен».

Слайд 7

Основные качества Доброта, открытость, душевность, уважение собственного достоинства и достоинства другого – основные духовные принципы национальной культуры ингушей. Уважение к родителям и старшим, заботливое отношение к младшим, почтительное обращение с женщиной, толерантность к различным культурам, доброжелательность во взаимоотношениях с соседями – всё это проявления вековых традиций народа.

Слайд 8

Гостеприимство Гость для ингуша - лицо священное. Всё лучшее в доме подаётся гостю. Независимо от национальности и вероисповедания гостю уделяется повышенное внимание. В обществе ценятся такие обычаи, как вежарил (побратимство) и доттагIал (дружба) с представителями как своего, так и других народов. Дружественные взаимоотношения передаются через поколения.

Слайд 9

В фольклоре ингушей значительное место занимает нартский героический эпос. Устное народное творчество включает героические исторические и лирические песни, сказки, сказания и предания, пословицы и поговорки. Излюбленный танец ингушей — парная лезгинка . В прикладном искусстве выделяются резьба по камню, изготовление войлочных ковров красных и оранжевых тонов с самобытным орнам ентом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок ингушского языка

Разработка открытого урока на ингушском языке в 7 классе. Тема: Наречие....

1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства

Материалы для оформления стенда в кабинете истории...

Культура татарского народа. Материалы к КТД "Дружба народов"

Материалы о  традициях и быте татарского народа....

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»

Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России»...

Разработка спортивного праздника "Национальные ингушские игры"

Разработка спортивного праздника "Национальные ингушские игры" была использована в рамках реализации этнокультурного проекта 150 культур Дона. Этот материал можно использовать при подготовке...