Статья на тему "Использование современных педагогических технологий на уроках технологии"
статья на тему

Шулакова Елена Витальевна

Статья на тему "Использование современных педагогических технологий" рассказывает о нескольких  технологиях, применяемых учителем на практике

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                            Слово «технология» происходит от греческих слов – искусство, мастерство и - учение. Поэтому термин «педагогическая технология» в буквальном переводе означает учение о педагогическом искусстве, мастерстве.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ  ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Применение ИКТ технологий

         Знание  ИКТ значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными.                  Использование  ИКТ позволяет дифференцированно подходить к каждому ребенку. Уверенные в своих знаниях ученики, быстро справляются со своим заданием, получают право выполнить упражнение с помощью компьютерного тренажера и получить «отлично». Если ученик сильный, то выполняет компьютерное задание без подсказки, а менее подготовленный имеет возможность воспользоваться помощью компьютера в виде звукового сопровождения. Конечно, разные по уровню подготовки ученики получают разные задания.  А некоторые ученики сами готовят презентации к уроку технологии, за что получают заслуженную оценку.

      Хороший урок невозможно представить без хорошо сформулированной темы, постановки его целей и задач, планирования этапов, а также цели на каждом отдельном этапе урока. Раньше использовали для этого доску, на которой записывали все необходимое для урока, составляли таблицы и схемы.  Теперь есть прекрасная возможность подготовить заранее весь урок и необходимый к нему материал, расположить его в нужной последовательности. На слайдах, например, можем разместить  иллюстрации, которые заменят нам старые таблицы.  

      Любая педагогическая технология – это информационная технология, так как за основу технологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации.

     При подготовке к уроку с использованием ИКТ учитель не должен забывать, что это урок, а это значит, что учитель должен составить план урока, исходя из его целей, должен соблюдать основные дидактические принципы: систематичность и последовательность, доступность и др. При этом компьютер не заменяет учителя, а только дополняет его.

     Компьютер может использоваться на всех этапах: как при подготовке урока, так и в процессе обучения: объяснение нового материала, закрепление, повторение.

      Думаю, что каждый учитель может спланировать свои уроки таким образом, чтобы использование компьютерной поддержки было наиболее продуктивным, уместным и интересным, что будет способствовать развитию креативных способностей учащихся, повышению качества образования.

      Ключевое условие успешности школьного обучения – готовность самой школы, педагогов, родителей к изменению форм учебного сотрудничества и взаимодействия сообразно возрастным и индивидуально-личностным особенностям ученика. Способность учителя увидеть в ребёнке маленького творца, предложить адекватные возрасту и индивидуальности формы сотрудничества и учебной деятельности сразу выводит ребёнка на тот уровень успешности, который обеспечивает оптимальную зону ближайшего развития.

      Современные образовательные технологии, используемые на уроках, помогают научить школьников выражать себя в творчестве, формируют личность, помогают воспитать образованных, нравственных людей, которые способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.

Информационно-коммуникационные технологии на уроках образователь ной области «Технология» уместно применять при изучении отдельных тем и разделов программы технологии трудового обучения. Это обуславливается тем, что данная образовательная область предусматривает, прежде всего, формиро вание и совершенствование практических умений, навыков учащихся в эко номном ведении домашнего хозяйства, заготовке и хранении продуктов, ухо де за жилищем, в способах художественной обработки материалов, модели рования и пошива одежды. Соответственно, большее количество времени должно уделяться практической деятельности учащихся на уроке.

Презентации построены таким образом, чтобы наиболее опти мально решать поставленные на уроке задачи.

Например, для решения обучающей зада чи на уроке в 5 классе «Натуральные растительные волокна» используется презента ция, делающая рассказ   более насыщенным, иллюстративным. Пре зентация позволяет мне не просто читать лекцию, но вести беседу с учащимися, задавая вопросы по теме и тем самым, заставляя учащихся ак туализировать знания, полученные ранее по другим предметам, высказывать предположения, анализировать получаемую информацию (много образие видов волокон), сравнивать (чем отличаются свойства разных волокон), обобщать, делать выводы (какими свойствами обладают волокна), тем самым, развивая мышление учащихся, активизируя их познавательную деятельность. Беседа активизиру ет учащихся, развивает их память и речь, делает открытыми знания учащих ся, имеет большую воспитательную силу, является хорошим диагностиче ским средством.

На уроках «Технология изготовления швейных изделий» в 6-7 классах применение презентаций помогают учащимся построить чертеж швейного изделия и смоделировать его.  

Таким образом, новые информационные технологии, применяющиеся на уроках, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.

Преимущества использования ИКТ на уроках технологии.

  1. Индивидуализация обучения
  2. Интенсификация самостоятельной работы учащихся
  3. Рост объема выполненных на уроке заданий
  4. Расширение  информационных потоков при использовании Internet/
  5. Повышение мотивации и познавательной активности за счет разнообразия форм работы. Такое занятие вызывает у детей эмоциональный подъем, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером.
  6. Применение на уроке компьютерных тестов и диагностических комплексов позволить учителю получать объективную картину уровня усвоения изучаемого материала у всех учащихся и своевременно его скорректировать. При этом есть возможность выбора уровня трудности задания для каждого ученика.
  7. Интегрирование обычного урока с компьютером позволяет учителю переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным. Этот метод обучения помогает лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые нетрадиционные формы и методы обучения, стимулирует его профессиональный рост и все дальнейшее освоение компьютера.

Использование ИКТ на уроках технологии способствует повышению мотивации учащихся, эффективному усвоению учебного материала, формированию целостной системы знаний, позволяет увеличить темп работы на уроке без ущерба для усвоения знаний учащимися. Для эффективного использования ИКТ не требуется многолетней дополнительной подготовки. Эти технологии открывают широкие возможности преподавателям, которые ищут в данных технологиях дополнительные средства  для решения своих профессиональных задач.

      Применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках технологии

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно учиться и учить в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы.

Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.  В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера.  Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере.  

В помощь педагогам и детям создаются электронные образовательные ресурсы, размещенные в сети Интернет, на CD дисках. Там учебные объекты представлены множеством различных способов: с помощью текста, графиков, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, используется все виды восприятия; закладывается основа мышления и практической деятельности ребенка.

Интерактивные средства обучения предоставляют уникальную возможность для самостоятельной творческой и исследовательской деятельности учащихся. Ученики действительно получают возможность самостоятельно учиться. Могут самостоятельно провести практическую работу по технологии  и тут же проверить свои знания.

Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии

Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий.

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии, – регулярная экспресс-диагностика состояния учащихся и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало – конец учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья учащихся.

Здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на момент поступления в школу, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а именно:

  • строгая дозировка учебной нагрузки;
  • построение урока с учетом работоспособности учащихся;
  • соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота);
  • благоприятный эмоциональный настрой;
  • проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.

 Задача каждого учителя – сохранить это исходное состояние здоровья ученика или даже улучшить его.

         Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии - задача особой важности.

На уроках технологии, прежде всего, создаются условия для здорового развития детей: 

1.Соблюдаются физиологические основы учебно-воспитательного режима:

- время трудоспособности, утомляемости учащихся;

- учебная нагрузка, дозирование домашних заданий, физкультминутки.

2.Производится гигиеническая оценка условий и технологий обучения:

- воздушно-тепловой режим;

- световой режим;

- режим и организация учебно-воспитательного процесса.

3.Формируется здоровый образ жизни.

На уроках технологии проводятся мероприятия по профилактике утомления, нарушения осанки (физкультминутки), введена система разминок для глаз. Упражнение сочетает в себе движение глазами, головой и туловищем.

Большое внимание уделяется нормированию домашних заданий, для недопущения перегрузок. Обращается особое внимание на объем и сложность материала, задаваемого на дом.

 В кабинете технологии воздушно- тепловой и световой режим соблюдается полностью. Кабинет регулярно проветривается. Преподавание предмета технологии позволяет органично вписывать принципы здоровьесбережения в темы уроков, в различные задания, как на уроках, так и во время подготовки домашних заданий.

При изучении раздела «Кулинария», учащиеся знакомятся с составом пищевых продуктов, их энергетической ценностью, с потребностью человека в энергии, получаемой с пищей. Обращается внимание учащихся на необходимость своевременного и сбалансированного питания. Школьники учатся составлять меню с учетом требований к здоровому питанию, получают необходимые сведения о процессах, происходящих с пищей во время ее приготовления. Проводится работа по повышению культуры приема пищи, а также соблюдению основных гигиенических требований.
   В ходе изучения тем «Роль комнатных растений в интерьере дома, квартиры» учащиеся знакомятся с разновидностями комнатных растений, их положительном влиянии на эмоционально-психологическое состояние людей.

При изучении тем по материаловедению и раздела «Изготовление одежды» учащиеся знакомятся с натуральными, искусственными и химическими волокнами, из которых изготавливают ткани, их свойствами, применением и влиянием на здоровье человека.

       Большое значение на уроках технологии имеет соблюдение правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований, которые направлены на предупреждение травматизма и сохранение здоровья учащихся.

 Используемые   ресурсы:

1. Кисилев Г.М. Информационные технологии  в педагогическом образовании: М, Дашков и К, 2013

2. Матаяш Н.В., Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учебное пособие для студ.учреждений высш. проф. образования: М, ИЦ Академия, 2012

3..Никишина И.В. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008.

4. Митяева А.М. Здоровьесберегающие педагогические технологии: учебное пособие для студентов высших учебных заведений: М, ИЦ Академия, 2012

 5.  http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2013/01/14/ispolzovanie-sovremennykh-obrazovatelnykh-tekhnologiy-na

6. http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-khnologii/library/2012/01/20/ispolzovanie-sovremennykh-tekhnologiy


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические технологии в моей работе В статье дан анализ современных педагогических технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание по ФГОС. Статья насы

В статье дан анализ современных педагогических  технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание п...

Статья (2017г.) - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКАХ МУЗЫКИ И ТЕХНОЛОГИИ

Актуальность проблемы технологизации на фоне стремительного распространения различных инноваций. Продуманная во всех деталях педагогическая технология как модель совместной педагогической деятельности...

Статья на тему "Современные педагогические технологии в обучении английскому языку"

В настоящее время значительные преобразования в области образования затронули и обучение иностранному языку в школе. В частности стали интенсивно внедрятся в учебный процесс современные педагогические...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта Гуляева Василия Петровича, учителя технологии . Тема:«Современные образовательные технологии на уроках технологии (проектная деятельность) в школе для слабовидящих» ""

Цель: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся с нарушениями зрения, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться».Задачи:Изучить педагогические, псих...

Статья на тему "Современные педагогические технологии.Технология развития критического мышления"

Технология развития критического мышления позволяет развивать критическое мышление учащихся при организации их работы с различными источниками информации (специально написанные тексты, параграфы учебн...