Статья - доклад
материал на тему

Зинатова Юлия Владимировна

Статья на тему "Метод проектов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zinatova_yu.v._sviyazhskaya_sosh_-_metod_proekta.docx31.62 КБ

Предварительный просмотр:

Использование метода проектов на уроках ИЗО и Музыки.

Совместная деятельность учителя и ученика

 в проектно-исследовательской работе, как один из способов повышения качества образовательного процесса (в рамках подготовки к конкурсу).

(доклад учителя ИЗО и Музыки Зинатовой Ю.В,

МБОУ «Свияжская СОШ ЗМР РТ»)

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

         А уроки искусства (ИЗО и музыки) призваны быть  одними из ключевых источников в   духовно нравственном развитии и воспитании обучающихся.  

          Отличительной особенностью программы стандарта нового поколения является новый взгляд на предметы «Искусства».  Искусство   рассматривается как особая духовная сфера, концентрирующая в себе наследие художественных и музыкальных  произведений своего народа и народов мира, произведений прошлого и настоящего.   Как целостность, состоящая из народного искусства и профессионально, проявляющихся и живущих по своим законам и находящихся в постоянном взаимодействии.

         У обучающихся  формируется потребность в общении с  искусством в ходе дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки  и изобразительного искусства в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры.

         Изучение предметов «Искусство» построено на освоении общенаучных методов (наблюдение, измерение, моделирование), освоении практического применения знаний и основано на межпредметных связях с предметами: «Обществознание», «География», «Математика», «Технология», «Литература», «Русский язык»,  «История»,  «Физика»   и другие.     Особой формой учебной работы, используемой на уроках искусства, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности является  метод проектов.

        Велико разнообразие учебных проектов: от проекта на один урок до проекта на весь учебный год; от мини-проектов для изучения разных предметных тем до межпредметных;  проекты по составу участников: индивидуальные, групповые, разновозрастные, общешкольные.

Среди   проектов можно выделить следующие типы:

  1. Исследовательские — по структуре приближены к научному исследованию: доказательство актуальности темы, определение проблемы, предмета и объекта исследования, обозначение задачи, методов, источников информации, выдвижение гипотез, обобщение результатов, выводы, оформление результатов, обозначение новых проблем. Исследовательский проект может длится от одного месяца до года и целесообразно его использовать  в старших классах на уроках «Искусства» и «МХК».
  2. Творческие — не имеют детально проработанной структуры, подчиняются жанру конечного результата (газета, фильм, праздник, рисунок, плакат, афиша), но результаты оформляются в продуманной завершённой форме (сценарий фильма или праздника, макет газеты, мини-концерта). Творческий проект может использоваться  как мини-проект на каждом уроке. На уроке «ИЗО» - это рисунок по заданной теме   (эскизы, зарисовки, наброски и др.), на уроке «Музыки» - это индивидуальное или коллективное исполнение песни.
  3. Информационные — сбор информации и ознакомление с ней заинтересованных лиц, анализ и обобщение фактов; схожи с исследовательскими проектами и являются их составной частью, требуют разработки презентации. Информационный проект может в виде сообщения, реферата, доклада, компьютерной презентации.
  4. Социально значимые — с самого начала чётко обозначается результат деятельности, ориентированный на интересы какой-либо группы людей; требуют распределения ролей участников, плана действий, внешней экспертизы.   Данный тип проекта будет напрямую связан с другими типами проектов в зависимости от назначения самого социально-значимого проекта:

исследовательский   социально значимый проект, творческий социально значимый проект.  Социально значимый проект – это может быть участие различного уровня конкурсах, конференциях, фестивалях, художественных выставках.

        Наибольшую сложность в обучении представляет исследовательские проекты: требуется более тесное взаимодействие между учителем и учеником, больше времени на реализацию проекта, сам проект можно сравнить  с научно-исследовательской работой. В основе исследовательского проекта обучение,  трансформирующееся в самообучение, цель которого – самореализация личности на основе полученных исследовательских навыков.

        В ходе работы над проектом  изменяется роль учителя – он становится  организатором совместной работы с обучающимися.   Проектная деятельность требует  от него не столько объяснения материала, сколько создания условий для развития мышления учащихся, расширения их познавательного интереса, и на этой основе – возможностей их самообразования и самореализации в процессе практического применения знаний.  Учитель, который  берётся за организацию и руководство проектом, должен быть  человеком творческим, «фантазийным», чтобы стать генератором развития интересов ученика и его творческого человеческого потенциала.  Учитель в процессе организации проектно-исследовательской деятельности детей  выступает в роли: мотиватора, консультанта, помощника, руководителя, координатора, наблюдателя, эксперта.   На всех этапах работы над проектом ученик выбирает (принимает решения), взаимодействует (сотрудничает), оценивает.

         Чтобы реализация проекта была возможной, следует чётко организовать процесс работы над проектом  и соблюсти следующие требования:

  1. Цель  планируемого проекта.
  2. Педагогическая значимость проекта.
  3. Инициатива учащегося при разработке проекта.
  4. Значимость проекта для учащихся.
  5. Предварительное планирование, моделирование.
  6. Личностное отношение   участников  к поставленной в проекте проблеме.

 Исходя из продиктованных условий, выстраиваем план работы над проектом:

     1 .Определяем тему проекта.

     2. Продумываем ключевые понятия темы.

     3. Определяем график выполнения этапов и оценку каждого этапа.

     4. Представляем возможные итоговые работы.

 

         На конкретном примере рассмотрим этапы работы над проектом.

Как учитель, я принимаю решение принять участие в XIII республиканских

Кирилло – Мефодиевских юношеских научных чтений.

          Первый этап – мотивационно-ориентировочный («рождение идеи»). Была  определена цель, задачи проекта и тема:

«Тема  моей проектной работы: создание  иллюстрации к книге «Кирилл и Мефодий» Юрия Лощица.

         Просмотрев различные книжные издания, посвящённые святым Кириллу и Мефодию была определена цель проектной работы:  создание  собственной художественной  иллюстрации к книге «Кирилл и Мефодий» Юрия Лощица.  

Для достижения цели, решались следующие задачи:        

          - познакомиться с житием святых братьев;

          - исследовать образы святых Кирилла и Мефодия в искусстве -  живописи, мозаики, скульптуре,   их изображений в книжной иллюстрации;  

          - создать свою иллюстрацию, выбрав удачную композицию и средства художественной изобразительности.»

           Второй  этап – поисковый (это модель реализации и поэтапный план действий):

«…изучение жизнеописаний святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»;

«Мною созданы  иллюстрации не похожие на все те, которые я увидела в процессе  изучения образов святых Кирилла и Мефодия. За основу  иллюстрирования были взяты отрывки из книги.

         Каждый рисунок отображает одно из событий жизни равноапостольных, описываемых  автором   книги.   Я выполнила несколько зарисовок  с изображением Кирилла и Мефодия, а также  эскизы древних и неизвестных ландшафтов, архитектурных построек, интерьера быта того времени…».

«У меня получились  рисунки,   проработанные карандашом до мельчайших подробностей.  На одном из них изображены два человека сидящие поодаль друг от друга, в  каменной кельи без окна.  Из-за недостатка света монахи пользовались факелами и  лучина, они сидят за деревянными партами и переводят тексты, а пишут на пергаменте перьями с чернилами.    На другом рисунке - Кирилл и Мефодий в избе, в окружении детей.   Здесь в отличие от кельи,  есть большое окно, что позволило показать при раскрашивании текстуру одежды учеников,   чаще всего сшитые из  грубых тканей, а у учителей из более дорогих.  На третьем  рисунке Кирилл и Мефодий на рыночной площади. Их я  изобразила на переднем плане, за  ними -  их ученики в одежде монахов, греки же  на заднем и на переднем плане «одеты» в хитоны. Как часто бывает на рынках, вокруг расставлены коробки и бочки на некоторые из которых торговцы выставляют своих рабов для того, чтобы их было лучше видно.»

         Третий этап – практический (завершающий поисковый этап, анализ результатов):

«В результате проектной работы были созданы три иллюстрации : первая - «Кирилл и Мефодий в уединении от людского мира», вторая - «Учителя славянской письменности Кирилл и Мефодий» и третья -  «Рыночная площадь». Цель  проекта -  создание  собственной художественной  иллюстрации   была достигнута.»

        Четвёртый – заключительный (презентация, выступление).

        В ходе работы с ученицей над проектом я, как учитель выступала в роли  мотиватора, консультанта, помощника, руководителя, координатора, наблюдателя, эксперта.

        Участвуя в конкурсе, ученица заняла первое место в секции  декоративно-прикладного и изобразительного искусства, что свидетельствует о слаженной совместной деятельности учителя и ученика в проектно-исследовательской работе.

        Подводя  итог,    можно отметить, что проектная деятельность создаёт у учащихся образ цельного знания; повышает мотивацию учащихся в получении дополнительных знаний;   воспитывает значимые общечеловеческие ценности; чувства ответственности, самодисциплины; способности к самоорганизации; желания делать свою работу качественно, а также развивает исследовательские и творческие способности личности; способность к самоопределению и целеполаганию; умения самостоятельно конструировать свои знания; коммуникативные умения и навыки; способность ориентироваться в информационном пространстве; умение работать с различными типами текстов; умение планировать свою работу и время; навыки анализа и рефлексии, умение представить результаты своей работы.

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из сборника докладов Международной научно-практической конференции » Русский язык как средство межкультурной коммуникации», Оренбург, 2007 г.

Статья "Национальная идея выражается в языке" была подготовлена  мною к международной научно-практической конференции"Русский язык как  средство межкультурной коммуникации".Проанализивав ...

Статья по теме: "Игра как метод развития коммуникативной компетенции младших школьников" (доклад на МО воспитателей).

Доклад о том, как с помощью игры происходит совершенствование коммуникативных навыков....

Статья по теме: "Психологические особенности детей младшего школьного возраста" (доклад на МО).

Доклад о том, для чего необходимо знать психологические особенности детей....

Разработки занятий, мероприятий, тексты статей, докладов, планы - конспекты занятий в детских творческих объединениях системы дополнительного образования детей.

1. План - конспект № 1. Занятие «Введение в образовательную программу «Спортивный туризм», 1 год обучения. Цель - знакомство школьников 5-х - 7-х классов, начинающих заниматься туризмом, со структурой...

Статья - доклад

Доклад на Педагогический совет от 30.12.2016 года....

Выступления на семинаре учителей -предметников, статьи, доклады, презентация МО

В приложении портфолио представлены  материалы, статьи, выступления  и доклады на семинарах учителей физической культуры, презентация методического объединения, отражающие результаты професс...

Статья (доклад) на тему "Технологии развивающего обучения"

Технологии развивающего обученияВ условиях реализации требований ФГОС общего образования  наиболее актуальными для нашей средней  школы являются  следующие технологии:1   ...