Сценарий выступления на педагогической конференции Нетрадиционные формы работы в воспитательно-досуговой деятельности Центра творчества
материал по теме

Сулиева Анна Анатольевна

Нетрадиционные формы работы в воспитательно-досуговой деятельности Центра творчества

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образовательное детей

«Центр развития творчества детей и юношества г.Озёрска»

 Калининградской области

Тема выступления «Нетрадиционные формы работы в воспитательно-досуговой деятельности Центра творчества

Озёрск, 2015

           Приоритет воспитательной работы в Центре творчества является неоспоримым и обусловлен особенностями организации образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться - важнейшая задача педагогов Центра и меня как педагога-организатора.

 

          Я  стараюсь находить  оригинальные творческие методические решения, вовлекать детей, молодёжь и их родителей  в разработку и проведение мероприятий Центра, организовывать досуг увлекательным, познавательным, зрелищным, так чтобы проводимые воспитательные  мероприятия способствовали:

  • профилактике  бездуховности, эмоциональной бедности, интеллектуальной узости, практической ограниченности
  • освоению норм и правил межличностного общения, нравственных и

эстетических ценностей

  • созданию условий для социальной успешности обучающихся
  • вовлечению детей и родителей в  совместное  проведение досуговых мероприятий.

 В Центре разработаны и реализуются воспитательные программы: «Семья», «Центр творчества - территория здоровья», «Экология  + Я», «Милосердие», «Каникулы».

Печатное издание «Планета творчества», которая выпускается у нас с 2010 года, освещает все главные события Центра.  Она пользуется успехом у педагогов, ребят и их родителей, ведь они участвуют в ее создании и узнают себя на страницах печатного издания.

Программа "Семья"

Цель: создание условий для  эффективного сотрудничества родителей и педагогов по формированию  всесторонне развитой и успешной личности.

Успехом пользуются такие совместные  мероприятия как  -

"Праздник первых  работ", где ребята представляют на выставку  свою первую  работу, первые выступления, это праздник для  самого ребенка, для педагога, который научил его, для  родителей, которые поверили и порадовались первым успехам своего ребёнка.

Так же замечательно, с творческой задумкой, проходят праздники ко Дню Матери, Дню семьи, Дню Учителя. Они традиционно проходят за праздничными столиками с проведением различных конкурсов,  которые по праву можно  назвать «Творческим муравейником». Новогодние огоньки – проходят просто на ура, где участие принимают родители и  дети.

Интегрированные мастер-классы проходят у нас в Центре почти ко всем праздникам календаря. Интересно проходил мастер-класс «Космическая бабочка» в канун Дня космонавтики. Каждый сделал по одной, две бабочке, а в итоге получилась одна большая «космическая бабочка». Выполняли бабочку в технике симметричные фигуры. Готовая бабочка сейчас украшает  кабинет «Затейник». Можно так же отметить и новогодние мастер-классы  «Шарик-паутинка», символ года «Овечка», новогодний сувенир «Ёлочка» и т.д.

К каждому мероприятию Центра мы стараемся  подготовить какой - то сюрпризный момент. Используем импровизированный праздничный салют, свидетельства, дипломчики, сувениры в технике вырезанки.

(Шарики заполняются конфетти, надуваются, развешиваются, а затем в нужный момент с помощью иголочки лопаются)

Программа "Центр творчества- территория здоровья"

Цель: Формировать здоровый образ жизни, личность воспитанника, способную самостоятельно развивать себя духовно и физически в течение всей жизни.

Хочу остановиться на наиболее интересных мероприятиях. Это в первую очередь "Малые олимпийские игры", которые проходили на стадионе  в  канун  Олимпийских игр. Среди основных видов соревнований: «Биатлон» -  участники катались на лыжах, «Бобслей» - катались на санях, «Скелетон». . Ребята, как и в настоящих Олимпийских играх получили медали, только не золотые, а шоколадные. Традиционно проходят Летняя Олимпиада и походы здоровья.

 

Программа " Экология + я"

Цель: формировать новое мышление воспитанников  на основе целостного представления о мире, природе, человеке; включать молодое поколение в творческое созидание новой жизни на основе работы экологических мероприятий.

Одна из нетрадиционных форм мероприятия  операция "Зелёный  патруль" - каждому коллективу (и педагогическому, и ученическому) были определены участки на   территории Центра, где они могли проявить свою фантазию, свой дизайнерский вкус в оформлении отделенного им  участка. Либо это горка,  клумба, посадка кустов, деревьев, цветов. Совместно с педагогами получилась  творческая работа по благоустройству территории Центра.

Программа «Милосердие»

Цель: создание условий, благоприятствующих формированию личности, способной самостоятельно строить свою жизнь на принципах добра, истины, красоты. Возрождение и   развитие    традиций   детской благотворительности и милосердия, оказание реальной помощи определенной категории людей, нуждающихся в помощи.

Мы ежегодно проводим акции: "Помоги птицам зимой", конкурсы на лучшие агитационные листовки с призывами о помощи птицам, изготовление кормушек для птиц "Суперстоловая для птиц». Акция «Помоги птицам зимой» подхватили  жители нашего города, которые помогали ребятам изготавливать кормушки и ежедневно наблюдали за наполняемостью.

Привлекаем   воспитанников   к   социально   значимой   деятельности,   воспитание доброты, чуткости, сострадания и сопереживания, терпимости и доброжелательности, осознания ответственности не только за себя, но и за более слабого, любви к ближнему:

через акции "Делай добро"  -  развиваем  детскую  инициативу по оказанию помощи нуждающимся в их заботе и внимании престарелым и одиноким людям, ветеранам и инвалидам войны и детям – инвалидам;

через дружеские вечера, ток  -  шоу "Если добрый ты...", концерты "Дай мне руку друг" - укрепляем  знания воспитанников о морали и милосердии, уважении к одноклассникам, учителям и взрослым людям, детям. Учащиеся объединения «Фантазия», педагогом которым являюсь я,  радуют своими театрализованными представлениями воспитанников детского сада «Солнышко». В преддверии праздника 9 мая в центре проводилась акция «Мы помним, мы гордимся». Каждый вторник и четверг апреля один из воспитанников рассказывал о своих прадедушках и бабушка,  которые воевали в Великой отечественной войне. Акция «Память» в которой ежегодно участвуют наши туристы, они убирают могилки неизвестных солдат.

Программа «Каникулы»

Цель: Обеспечение оздоровления и занятости детей во время каникул, формирование творческой самоопределяющейся, саморазвивающейся личности воспитанника. Организация полезного и содержательного летнего отдыха детей, укрепления здоровья, удовлетворения потребностей в творческой
самореализации и общении, стимулирования процесса саморазвития личности ребёнка.

        В каникулярное время мы стараемся организовать  отдых с пользой. Дни  пребывания в лагере насыщены творческими, спортивными, музыкальными конкурсами, праздниками, соревнованиями. Каждый день в лагере начинался с  весёлой зарядки и  музыкальным  флешмобом. Творческие  конкурсы: «Минута славы», «Поле чудес», «Летняя Олимпиада 2015», «Конкурс причёсок», «Мандариновая дискотека», «Карнавалы», обучающая игра «Хорошие манеры»  и др. помогли раскрыть  у каждого ребёнка  безграничную творческую фантазию, вокально-исполнителькое мастерство,  спортивные и танцевальные умения, интеллектуальные способности.  Каждый участник был отмечен и награждён  дипломами,  грамотами, сладкими  призами.

«Летняя Олимпиада 2015» - это спортивное мероприятие вызвало у ребят наибольший интерес.  С 2016 года в школах России будет введена сдача ГТО  (Готов к Труду и Обороне) и мы решили применить эти виды спорта: «Прыжки в длину»,  «Поднятие тяжести », «Поднятие туловища», «Бег на сто метров», «Отжимание», вместо вида спорта как  «Стрельба», мы  подготовили «Попадание в цель». Также ребята соревновались в кручении обруча, прыжках на скакалке. Со спортивным азартом ребята проходили виды спорта, многие впервые  принимали участие в таких соревнованиях и  им было вдвойне интересно. Тем, кто  отличился  в нескольких видах спорта,  получил  ещё  и сладкие  Олимпийские  медальки.

Благодаря  сотрудничеству  с компанией «Экотуризм» в  лице Елизарова П.В. и  Елизарова А.В. ребята лагеря прошли маршрут в верёвочном парке. У детей остались незабываемые впечатления от прохождения маршрута, многие  проходили  его  первый раз.

В 2014 году в рамках Международного  проекта приграничного сотрудничества  Литва-Польша-Россия  «Активная молодёжь оживляет памятники истории» с 18 по 24 августа у нас работал  международный молодежный лагерь.

В заключении хочу всем пожелать творческих успехов,  любознательных, заинтересованных, жизнерадостных, увлечённых,  креативных, работоспособных, отзывчивых, способных создавать прекрасное детей и пусть вас охраняют ангелы!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные формы работы по изобразительной деятельности для детей от 6 до 7 лет

Программное содержание: Формировать эстетические чувства передачей художественного образа различными техниками(скатывание бумаги, пластилинография, сыпучий материал, тычкование, оттиск мятой бума...

Выступление на педагогическом форуме "Групповая форма работы на уроках русского языка и литературы"

Давно доказано психологами, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а лучше всего помнят то, что объясняют другим. И ведь именно эти возможности предоставляет учащимся используемая на ур...

Статья "Нетрадиционные формы работы с семьей, как средство формированиия активной позиции родителей в развитии игровой деятельности детей"

Содержание статьи направлена на активное вовлечение родителей воспитанников в педагогический процесс....

Выступление на Педагогическом совете "Современные формы работы классного руководителя с родителями"

Презентация на тему :"Современные формы работы классного руководителя с родителями"...

Нетрадиционные формы работы по развитию познавательной деятельности на уроках технологии.

Нетрадиционные формы урока можно рассматривать как одну из форм активного обучения. Эта попытка повышения эффективности обучения, возможность свести воедино и осуществить на практике все принципы обуч...