Учитель года 2017, конкурсное задание «ЭССЕ». Я - учитель.
материал по теме

Сотова Марина Михайловна

Разными путями приходят в школу учителя, и также по-разному складываются их школьные судьбы... Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит случайно... Я, скорее, отношусь именно к первой категории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_goda_-_2017_konkursnoe_zadanie_esse.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «ЭССЕ»

Сотова М.М.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»

Разными путями приходят в школу учителя, и также по-разному складываются их школьные судьбы... Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит случайно... Я, скорее, отношусь именно к первой категории.
       Родилась я в  селе, училась в малокомплектной школе. Моя мама, учитель математики, входила в наш класс всегда подтянутая, красивая, с улыбкой на лице и я понимала - вот мой идеал и вот человек, на которого мне хотелось бы походить. Я представляла, как я вхожу в класс, где множество любопытных глаз смотрят на меня, ожидая чуда. А я красиво говорю на немецком языке «Guten Tag». Иностранным языком я бредила с детства, когда папа принес домой  немецко - русский словарь. Иностранные слова показались такими интересными, что мне сразу захотелось овладеть ими. После школы, я поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков. И с упорством стремилась к своей мечте - стать учителем.

Однако жизненные коллизии порой ведут нас не по той дороге, которая рисуется нам в мечтах ...

Освоив немецкий и английский языки, у меня появилось желание увидеть мир. И я выбирала профессию бортпроводника в компании «Аэрофлот». С этого началось моё путешествие по всему свету.  Новые страны, новые города, люди не похожие друг на друга, все менялось как картинки в цветном калейдоскопе.

Однажды, пасмурным утром, ожидая очередной рейс, поймала  себя на мысли, что я хочу на родину, в родную Мордовию,  хочу  в школу, хочу быть тем, кем мечтала еще с детства - Учителем.

Я спустилась «с небес на землю»  и вошла в класс. С улыбкой сказала своим ученикам «Good morning, my dear pupils. I am your teacher».

Спустя несколько дней, я уже понимала, что  придя в школу, я прикоснулась к труду большому, интересному, но одновременно необыкновенно сложному. Ведь сложность учительского труда состоит в том, что нужно не только научить детей своему предмету, но и найти путь к каждому ученику, создавая все условия для развития способностей, чтобы он мог идти по жизни в ногу со временем.

Я знаю и люблю свой предмет, мне интересно готовиться к своим урокам, находить новые методы и внедрять новые технологии. С годами, с опытом все это совершенствуется. Использование информационных технологий в образовательном процессе позволяет расширить возможности учителя в преподавании английского языка, и я с удовольствием их осваиваю и активно применяю на своих уроках. Рассказывая своим ученикам о достопримечательностях Лондона, США и  многих других странах, я использую  яркие, красочные презентации из моей собственной коллекции, увлекая их в языковой мир, помогаю лучше усвоить учебный материал. В моем багаже не только знание языка, но и мудрость английской философии: "Люди должны знать: в театре жизни только богу и ангелам позволено быть зрителями" (Френсис Бэкон). Это значит, что учитель должен быть творцом, увлекая за собой детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсное задание эссе "Я учитель"

Свой взгляд на педагогическую философию хочется начать словами Александра Фадеева: «Учитель! Слово-то какое! В нашей стране, где учится каждый ребенок, учитель – это первый человек. Будущее наших дете...

Конкурсное задание "Эссе" "Я учитель" Конкурс "Учитель года Ставрополья 2017"

Конкурсное задание "Эссе" "Я учитель" Конкурс "Учитель года Ставрополья 2017"...

Учитель года - 2017, конкурсное задание "Мастер-класс"

Everyone dreams to learn one foreign language at least. If you go abroad for vacation or holydays you can`t speak fluency. You are scare to make any mistake.Я надеюсь, вы поняли мою вступительную речь...

ПЕДАГОГ ГОДА 2018 КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ ЭССЕ "ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ БУДУЩЕГО"

ПЕДАГОГ ГОДА 2018 КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ ЭССЕ "ПЕДАГОГ В ПРОСТРАНСТВЕ БУДУЩЕГО"...

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВа «ПЕДАГОГ ГОДА – 2021». КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ ЭССЕ «Я – УЧИТЕЛЬ»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА                              «ПЕДАГОГ ГОДА...

Конкурсное задание эссе "Я - учитель" к муниципальному конкурсу "Учитель года 2018 г." 31.01.18

Эссеучителя физической культуры МБОУ «СОШ п. Нивенское»«Я – учитель»...