Эссе "Я - учитель!" (конкурс "Учитель года - 2017")
материал по теме

В своем эссе я попыталась вспомнить, как пришла в профессию учителя, поразмышлять,  почему так актуален сегодня курс "Основы православной культуры" в образовательных организациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл karunina_esse_2.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсное задание «Эссе»

Учитель ОПК МОБУ СОШ № 11 города Лабинска Лабинского района

Карунина Ирина Владимировна

Я – учитель.

«С детства я мечтала быть учителем…» - какое красивое начало эссе. Но, к сожалению, свое эссе так я начать не могу. В детстве я не мечтала быть учителем. Мне нравилось учиться самой, открывать для себя каждый день что-то новое, искренне этому удивляться (наверное, поэтому в школе я была отличницей). Свое будущее я рисовала совершенно другим. Я воображала себя этнографом, который колесит по белу свету, общается с людьми самых разных национальностей (а для этого надо знать иностранные языки), записывает их песни, предания, знакомится с их обычаями и традициями. Но этой моей мечте в силу разных обстоятельств не суждено было сбыться (на самом деле, разве может замужняя дама оставить семью и сделать путешествия своим образом жизни?) Иностранные языки я выучила, но работать пошла в школу, причем в ту же самую школу, в которой когда-то училась сама. Признаюсь, это было для меня большим испытанием. Я вела уроки и в старших классах, где ученики были всего на пять–шесть лет младше меня. Поначалу я страшно робела, когда заходила  в класс. Дети это, конечно же, чувствовали и всячески старались поддержать меня. Я очень благодарна им за тактичность и понимание по отношению ко мне. Они как будто бы не замечали моего дрожащего голоса, моих неловких движений. Они великодушно прощали мне мои маленькие педагогические оплошности. И это придало мне уверенности в себе. В какой-то момент вдруг рухнула стена, которая препятствовала нашему полноценному общению. Всей душой я потянулась к этим ребятам. Мне захотелось поделиться с ними всем, что я знаю и умею. Я поняла, что никакой ошибки в выборе профессии я не допустила: на уроках иностранного языка можно регулярно совершать виртуальные путешествия в любую страну мира, причем в хорошей компании. Кроме того, мой  муж и ребенок совершенно от этого не страдали. И я полюбила свою профессию.

Через некоторое время в моей жизни появилась еще одна школа – воскресная. По благословению протоиерея отца  Александра (Мудрика) я стала по выходным преподавать курс «Основы православной культуры»  в воскресной школе Свято – Успенского храма города Лабинска. Я только-только воцерковилась и испытывала необыкновенный духовный подъем. Как всех неофитов меня просто переполняло желание нести в мир благую весть, хотя знаний для этого было еще недостаточно. Занятия с детьми  прихожан храма доставляли мне огромное удовольствие. Наверное, я узнавала тогда от детей гораздо больше, чем они от меня. Все они были из верующих семей, знали Закон Божий, соблюдали посты, регулярно исповедовались, причащались. Как мне хотелось, чтобы и моя дочь, и мои ученики в школе были хоть немного похожими на них. Поэтому, когда курс «Основы православной культуры» был введен в образовательных учреждениях, я возликовала и стала мечтать о том, чтобы преподавать ОПК  и в своей школе. Моя мечта сбылась. Я – учитель основ православной культуры. И это очень большая ответственность. Курс «Основ»  очень актуален сегодня.  В последние десятилетия происходит утрата духовно-нравственных и социальных ценностей: теряется уважение к истории, забываются свои корни. А дерево не может расти, цвести и плодоносить без корней. Отсюда беспринципность, безнравственность, раболепное поклонение всему иностранному.

Характерной чертой мировой и российской социальной действительности последних лет является увеличение масштабов и форм разнообразных проявлений экстремизма и радикализма, протестных настроений, ксенофобии, прежде всего, в молодежной среде. Мы наблюдаем это и на Востоке и на Западе. Молодежь в странах «Арабской весны» (Египте, Тунисе, Ливии, Сирии), выходящая на улицы  и становящаяся своего рода тараном, сметающим казалось бы вполне прочные политические режимы. Молодежь, собирающаяся в тысячные толпы через «Твиттер» и «Фейсбук», объявляющая джихад «скверной» власти под науськивание интернет-проповедников. Арабская молодежь стала, наверное, наиболее ярким воплощением этого нового безумия, вдруг принявшего невиданный прежде размах. В событиях на Украине мы видим то же самое: молодежь становится авангардом политического цунами, сметающего действующую легитимную власть. Некоторые скажут, что все это имеет к нам мало отношения и наша молодежь, слава Богу, не такая. Это очень наивный взгляд. Вспомним нашу молодежь, дерущуюся на Манежной площади в 2010 году и пытающуюся устроить московский майдан на площади Болотной в 2011-м. Молодежный экстремизм проявляет свой разрушительный потенциал в деятельности исламистского подполья на Северном Кавказе.

Каждый месяц десятки русских мальчишек и девчонок принимают ислам в его радикальном варианте, а часть из них пытается уехать и принять участие в кровавом безумии на Ближнем Востоке. Случай Варвары Карауловой, к сожалению, далеко не единственный. Давайте вспомним, что наши вооруженные силы воюют с террористами в Сирии, имеются жертвы.

Освещая с духовной точки зрения  события прошлого, прививая школьникам бережное отношение к родному языку, знакомя их с основными понятиями Православного вероучения, курс «Основы православной культуры»  вносит огромный  вклад в становление духовного мировоззрения российских молодых людей. Данный курс не просто дает обучающимся знания о патриотизме, а  воспитывает их настоящими патриотами, защитниками своей страны, является мощным средством профилактики против экстремизма и радикализма. Конечно, все это возможно при условии, что учитель знает и любит свой предмет.

Закончить свое эссе мне хочется своим небольшим стихотворением:

Осудить совсем несложно,

Но понять трудней всего:

Человек есть образ Божий

И подобие Его.

Не спеши ярлык приклеить,

Коль споткнулся кто-то вдруг.

Разве можешь ты измерить

Глубину сердечных мук?

Помолись о нем, упавшем…

Где любовь – там благодать.

Даже падшего из падших

Волен Бог с колен поднять!

Человек – он как икона…

Лишь грехов несчетных сеть

Так мешает в нем порою

Образ Бога разглядеть.

Пожалей, поплачь, скорее

Руку друга протяни.

И икона просветлеет,

И проступит Божий лик!

Увидеть образ Бога  в каждом ребенке, которого  учишь, достучаться до каждого сердечка – моя главная задача. Потому что я – учитель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЕ ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЬ ГОДА 2017

Поурочные разработки и внеклассные мероприятия по географии...

Миниатюрный спектакль, приуроченный к празднованию Рождества Христова и Нового года (2017 год) Разработчики: Пидмаливская Э.Н. и Михайлова О.Ю.

Что за школьная жизнь без праздников и торжественных мероприятий? Разве мыслима она без них? Школьная жизнь учащегося – это проводимые им трудовые будни, часто насыщенные контрольными, проверочн...

Эссе на конкурс "Учитель года 2017"

Эссе на конкурс "Учитель года 2017"...

Конкурс"Учитель года 2017"

Педагогическая концепция....