Линейка «Дети говорят телефону доверия «ДА!»
материал на тему

Линейка в рамках всероссийской акции «Минута телефона доверия»,  посвященная Международному дню детского телефона доверия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lineyka.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийская акция «Минута телефона доверия»

«Дети говорят телефону доверия «ДА!»

Цель: Просвещение о детском телефоне доверия.

(учащиеся 7 класса)

1:17 мая  в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Детские телефоны доверия работают во всем мире. Их главная цель - помогать детям, нуждающимся во внимании и защите.

2:История создания телефона доверия относится к началу прошлого века. Первый телефон доверия появился в Нью-Йорке в 1906 году, его основателем был пастор Уоррен, организовавший лигу «Спасите жизнь»,  целью которой было оказание моральной и психологической поддержки по телефону.

3:История создания первых служб «Телефонов доверия» в нашей стране относится к 80-м годам ХХ века, а первая специализированная детско-подростковая линия Телефона доверия появилась в Москве в 1989 году.

4:В 2010 году в России начал работу общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым телефонным номером 8-800-2000-122.

5:Это бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам. Круглосуточно и бесплатно звонки принимают опытные психологи.

6:К сожалению, о детских проблемах, о трудностях и защите детей-сирот, детей-инвалидов говорят не так часто, как следовало бы.

7: Но именно эти маленькие человечки испытывают непонимание со стороны взрослых, оставаясь в самом центре цивилизованного общества.

8:– На сегодняшний день первая задача телефона доверия – это снятие напряжения человека в трудной жизненной ситуации. Бывает, просто нужна эмоциональная поддержка. Чтобы тебя выслушали. Но для того, чтобы дать детям эти знания, это должно стать и культурой взрослых. То есть, по принципу «начни с самого себя»...

9: Конечно. Весь мир начинается с самого себя. Хочешь изменить мир, начни с себя.

10: Мы желаем, чтобы каждый задал себе вопрос: что такое любовь к детям и чем она отличается от общепринятого понятия любви?

11:Чтобы каждый увидел, что после того, как понимаешь, что детство любишь без принципов и условностей, то именно тогда рождается ответственность за детей.

12: Мы хотим, чтобы каждый взрослый мог, глядя на ребенка, вспомнить себя в детстве, каким он был, как ему хотелось жить, и вспомнить его детские представления: каким должен быть мир. Может быть, именно то представление из детства поможет раскрыть границы и сегодня.

(ученицы 2 класса)

1:Доверие.

 Скажи, ничего не тая

 Какая кручина твоя,

 Что сердце тревожит в ночи

 Ну что ты, давай не молчи.

2:Чего ты сегодня грустна?

 Ведь ты же со мной, не одна.

 Для этого мы и друзья,

 Чтоб всё говорить, не тая…

3:Излей, сердце так не томи,

 Оно же живое пойми,

 И чувствует больше в стократ

 Когда улыбаться не рад.

4:Оно, от волненья болит,

 Терзаясь, не говорит.

 Лишь терпит смиренно стуча,

 Когда его бьют сгоряча.

5:Скажи, отпустив свою грусть,

 Хоть даже тяжелое, пусть,

 Для этого мы и друзья

 Чтоб все говорить не тая…

1:Просить совета есть величайшее доверие, какое один человек может оказать другому.  Джованни Боккаччо

2:Друг - это тот человек, который никогда тебя не предаст, и которому ты действительно можешь довериться.

На сегодняшней встрече нам хочется сказать «спасибо»  всем участникам месячника, посвященного Детскому телефону доверия и вручить благодарности за участие в выставке информационных плакатов «8-800-2000-122 – Телефон Детского Доверия»

(вручение благодарностей)

Всем спасибо, линейка окончена!

В сценарии используется материал Султановой Н. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

17 мая – Международный день детского телефона доверия

17 мая в Российской Федерации будет отмечаться Международный день «Детского телефона доверия». Он пройдет под девизом «Дети говорят телефону доверия: «ДА!».  Служба телефона доверия помогает детя...

Телефон доверия для детей и их родителей. Что это такое?

Телефон  доверия для детей и их родителей.Что это такое?        Не всеми проблемами можно поделиться с близкими и родными, возможно, что близкий и родной ч...

Всероссийская акция "Дети говорят телефону Доверия "Да!"

Материалы к проведению всероссийской акции "Дети говорят телефону Доверия "Да!"...

Агитбригада "Дети говорят телефону доверия ДА!"

Материал содержит текст агитбригады и презентацию к нему. Можно использовать на общешкольной линейке или на классном часу в 2-11 класса...

Телефоны доверия (защита прав детей и семьи)

представлена информация по службам помощи для подростков и семей....

Мероприятие к Международному дню детского телефона доверия «Тропа доверия»

Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого общероссийского номера детского телефона д...

Прямой эфир, посвященный юбилею Всероссийского Детского Телефона Доверия «Мифы о работе Телефона Доверия»

Прямой эфир, посвященный юбилею Всероссийского Детского Телефона Доверия «Мифы о работе Телефона Доверия»...