Почерк - визитная карточка любого человека.
методическая разработка на тему

Татьяна Алексеевна Гандзюк

Как научиться красиво писать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx282.97 КБ

Предварительный просмотр:

               

                 Почерк- визитная карточка любого человека.

   

                              Прежде чем сдаваться, вспомни ради чего ты всё начинал.

                                                                            Генри Форд

 Почерк каждого человека, как и отпечаток пальца, уникален. Все, что вам нужно, это немного подкорректировать вашу манеру письма, и ваш почерк станет красивым и интересным. Прекрасный почерк - это очень изящный, элегантный, выразительный и привлекательный почерк.

     Чтобы выявить причины плохого письма, необходимо понять:

1. Достаточно ли развита гибкость, натренированность, способность ведущей руки выдержать длительную нагрузку.

2. Чувствительность пальчиков.

3. умеет ли ребёнок хорошо резать ножницами?

3. Хорошо ли умеет раскрашивать карандашами?

4. Умеет ли завязывать узел?

5. Достаточно ли развита двигательная сфера?

    - может ли ребёнок стоять на одной ножке.

    -ловко подбрасывать и ловить мяч

    -отбивать мяч от пола и ловить

Все эти недостатки напрямую связаны с красивым почерком, так как ребёнок не сбалансирован и не может чётко управлять ручками и ножками.

 Упражнения для исправления почерка

Выполняйте упражнения перед письмом и после.

Упражнение 1

Ребенок кладет ладошки на стол, по очереди поднимает и опускает каждый палец над столом, переходя с одной руки на другую. Потом на обеих руках поочередно поднимает одинаковые пальцы.

Упражнение 2

Разложите на столе несколько карандашей или ручек. Пусть ребенок попробует собрать все карандаши в кулак, при помощи одной руки, а затем второй. Когда все карандаши будут собраны, их нужно вернуть на стол, опять только одной рукой.

Упражнение 3

Малыш должен зажать карандаш между указательным и средним пальцем. Пусть попробует нарисовать, какие-нибудь фигуры, не сгибая ладонь, и фиксируя положение карандаша.

Упражнение 4

Возьмите теннисный мяч (или другой подобного размера), пусть ребенок положит его в ладони и распрямит их. Мячик нужно катать вперед и назад, по кругу, не сгибая ладонь.

Упражнение 5

 Сжимание и разжимание кулачков и вращения кистью.

    

     Обратите внимание:  общее время занятий — 30-40 минут, а непрерывное письмо не должно превышать 10-15 минут. При более длительных занятиях ребенок утомится, и проку от такого урока не будет.

       

      Полезный совет:

-   Для успешного овладения навыками письма очень полезны занятия, развивающие мелкую моторику рук. Собирайте с ребенком пазлы, мозаику, конструктор. Складывайте оригами. Нанизывайте бусинки. Вырезайте ножницами. 

- Выберите прописи, где необходимо обвести  картинки, буквы и слова по точкам.

-    Усложняйте задания постепенно. Только если предыдущее выполнено успешно, можно переходить к более сложным заданиям.

-    Если что-то не получилось, не надо переписывать одно и то же несколько раз — выполните похожее задание. Если переписывался текст, просто продолжайте писать дальше, стараясь не делать ошибок. обратите внимание ребёнка на букву или слово, которое у него получилось написать лучше всего. Чтобы было стремление к  красивому написанию.  

   

      Плохой почерк у ребенка - это достаточно частое явление. Обучиться письму – это довольно непростой труд для ребенка.  А исправлять почерк в 3-4 классе будет уже поздно, так как из-за большого темпа письма не приходится говорить о красоте записей и тренировке элементов.   Для того, чтобы исправить некоторые огрехи, связанные с неказистым почерком, вам необходимо следовать следующим правилам:

1.  Выделяйте для занятий каждый день на исправление почерка 30-40мин. Эти занятия должны проходить в отдельное от приготовления уроков время (один-два раза в неделю занятий никакого результата не дадут).

2.  Подберите специальные упражнения для занятий или приобретите в магазине уже готовую тетрадь с упражнениями, но не заставляйте писать ребенка по принципу «чем больше, тем лучше и без разницы что».

3.  Задания должны быть веселые и интересные для ребенка, развивающие моторную и зрительную координацию. Когда работа в прописях и тетради с косыми линейками будет завершена, лучше всего купить самую красивую тетрадь и начать работать в ней: писать стихи, высказывания известных людей, отрывки прозы. Рекомендуется и просто больше писать ручкой, например, вести дневник, раскрашивать, лепить, рисовать, делать гимнастику для пальцев рук. После систематических занятий получится добиться изменения почерка в лучшую сторону.

     Основные правила красивого письма

    В первую очередь следует разобраться с причинами плохого почерка. Но не нужно забывать о простых, но значимых моментах, которые часто не соблюдаются ребятами. Если все делать правильно, то почерк заметно улучшится.

  1.     На наклон письма влияет положение тетради. Класть ее нужно так, чтобы нижняя часть образовывала с краем стола угол приблизительно равный 30-40 градусам. Проверить правильность положения тетради можно при работе с прописями, имеющими косые линии, которые должны быть перпендикулярны краю стола.
  2.     Правильный захват и удобная ручка. Правильному захвату необходимо учить уже в то время, когда малыш впервые берет карандаши, фломастеры для рисования. Чтобы правильно держать пишущий предмет надо его положить на нижнюю боковую часть среднего пальца, а указательным и большим пальцем зафиксировать это положение, просто опустив их на ручку. Захват не должен быть сильным, иначе рука будет постоянно уставать, письмо будет медленным, а буква и слова неровными. Пишущий предмет должен быть удобным, оптимальная ширина 7-10 мм.
  3.     Правильная посадка. Необходимо глубоко сесть на стул, пододвинуться к столу настолько, чтобы впереди оставалось место шириной с ладонь. Ноги согнуты под углом 90%, спина прямая, плечи находятся на одной высоте. Корпус тела может быть слегка наклонен вперед, при этом локти лежат на краю стола, голова не опущена. Если ребенок полностью прислоняется к спинке стула, то локти его должны чуть-чуть выходить за край стола и быть на расстоянии 10-15 см от тела. Такое положение считается идеальным.

Советы

  • Тренировки, тренировки, тренировки. Это лучший способ иметь красивый единообразный почерк. Вы должны быть уверены, что правильно тренируете позу при письме, позицию ручки и написание самих букв.

До

I:\ПАПКА ДЛЯ САЙТА\2.jpg

После

I:\ПАПКА ДЛЯ САЙТА\1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Визитная карточка

                             Визитная карточка Ф.И.О.   Попсуевич Людмила АлексеевнаДата рождения                                    15 февраля 1960 годаОбразование, наименование учебного заведения, г...

Визитная карточка для конкурса "Учитель года"

в 2010 году я была участником коекурса "Учитель года " на муниципальном уровне. Там мной была предмтавлена следующая визитная карточка....

Создание визитных карточек в Paint

Урок может быть использован в качестве итогового при изучении программы Paint. В первой части урока рассказывается об истории создания и видах визитных карточек. Учащиеся создают эскизы карточек на бу...

Исследовательский проект «Английский язык – визитная карточка современного человека»

        Значение английского языка как языка межкультурной коммуникации и международного языка имеет в настоящее время неоспоримую значимость. Вся современная мировая общест...

Классный час "Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин"

Воспитание  умения ценить красоту всего живого, прививать любовь к природе, человеку, Родине....

Почерк- визитная карточка человека

Упражнения для исправления почерка...

Мастер-класс по развитию речи учащихся 5-7 классов на уроках русского языка "Визитная карточка человека"

laquo;Скажи что-нибудь. Я хочу тебя увидеть».  Действительно, как много о каждом из нас  может рассказать  наша  речь.  Речь является показателем уровня культуры ...