Статья "Школа юных поварят"
статья на тему

Ляхова Любовь Викторовна

Статья "Школа юных поварят"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_shkola_yunyh_povaryat.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

Школа юных поварят.

Этим летом  в рамках проекта «На каникулах» воспитанники

оздоровительно-реабилитационных групп

дневного пребывания стали участниками мастер-класса

по приготовлению пиццы в ресторане «Жемчужина».

   Пицца – уникальное блюдо, которое нравится всем! Почему? Да потому что в ней множество самых разных начинок, она может быть десертной, мясной, рыбной, вегетарианской…  В общем, на все-все вкусы!  И вот такое интересное знакомство с пиццей в «Школе юных поварят» нам организовали сотрудники кафе  под руководством опытного повара.

   Это увлекательное занятие сотрудники кафе решили  провести в виде веселого и занимательного мастер-класса.  Все началось с создания комфортной атмосферы: детей пригласили в прекрасно оформленный уютный и просторный зал с приготовленным  общим  столом для работы. Знакомство с историей возникновения пиццы заинтересовало не только девочек, но и мальчиков, что подтвердилось многочисленными вопросами по вариантам её приготовления. Были предложены традиционные и альтернативные рецептуры изготовления пиццы на выбор. Наконец, ребята  определились со способом приготовления любимого лакомства.

Тут тебе и антураж… Фартуки, шапочки, перчатки, раскаточные доски и даже индивидуальные скалки.  И секрет  технологии приготовления пиццы от настоящего пиццайолы.

   Все  подошли к столу и … вот он волшебный пышный мягкий комочек теста, так и хочется его потрогать и помять.  Взяв в правую руку, как сказал шеф-повар, скалку,  впервые принялись раскатывать самостоятельно заготовку для пиццы. Все были словно заворожены работой, старались изо всех своих сил. А когда принесли ингредиенты, каждый захотел отличиться и сделать свой шедевр неповторимый. Пицца готова к выпечке, а пока она готовится веселая и зажигательная дискотека на танцполе.

   И вот дегустация приготовленной пиццы. Вкус неповторимый! Ведь она приготовлена детскими  руками.  Сколько счастья и восторга на лицах!

   Подаренный вкусный и полезный мастер-класс ребята не забудут никогда! Теперь каждый из детей знает секреты создания  ароматом манящей пиццы.  Как здорово самим приготовить, чтобы потом съесть получившееся чудо!

Л.В.Ляхова,

музыкальный руководитель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электрический ток в профессии «Повар, кондитер»

Электрический ток - соучастник в приготовлении блюд....

Презентация по теме: "Математика в профессии "Повар, кондитер"

В презентации рассматриваются тела вращения, которые встречаются в профессии повара и кондитера....

Повар-кондитер

описание профессии повар клондитер: возникновение, описание, применение...

Программа предпрофильного курса по кулинарии"Чудо повар Ешка"

Программа предпрофильного курса по кулинарии для 9 класса "Чудо повар Ешка" 17 часов предназначен для девушек и юношей....

Программа учебной дисциплины Математика 260807.01 Повар, кондитер

Программа учебной дисциплины по математике по новым стандартам....

конспект. Познавательная деятельность (познание предметного и социального мира) во второй младшей группе. Тема: «Мы сегодня повара» (ознакомление с профессией повара)

во второй младшей группе по познавательному развитию в разделе- познание предметного и социального мира. На занятии ведётся работа - знакомство детей с людми разных профессий....

Конспект занятия "Юный шеф-повар"

Конспект занятия "Юный шеф-повар"...