Классный час на тему «Как пережить огорчения и страхи»
план-конспект занятия (9 класс) на тему

Ибрагимова Гульнур Марсельевна

Классный час на тему «Как пережить огорчения и страхи»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_na_temu.docx41.68 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Как пережить огорчения и страхи»
(практикум с учащимися)

 

Цель: помочь детям справиться с огорчениями и страхами.

 

Ход практикума

I. Как пережить огорчение.

Никогда не спеши «выплеснуть» чувства на окружающих. Собери всю свою волю и сдержись. И постарайся успокоиться. Для этого есть разные способы. Выбери тот, который тебе больше всего подходит.

Советы Знайки:

1. Сделай дыхательную гимнастику – несколько глубоких вдохов и выдохов (вдох на 1 счет, задержать воздух на 4 счета, выдох на 2 счета).

2. Выпей стакан воды, чая, сока, колы.

3. Встань под душ.

4. Попробуй отвлечься: поговори с кем-нибудь по телефону на другую тему, почитай книжку, послушай музыку.

5. Сделай несколько физических упражнений (можно побоксировать с подушкой).

6. Поплачь (но не демонстрируй это окружающим).

После такой разрядки обязательно почувствуешь себя спокойнее. Теперь можно обдумать и обсудить положение без крика, плача и ссор. Решение найдется!

II. Как справиться с раздражением.

Если раздражение «срывать» на ком-нибудь или копить в себе, это ни к чему хорошему не приведет. Проблему ты все равно не решишь, а от злости в кровь поступают вредные вещества. И не забывай, что рядом с тобой находятся другие люди – твои близкие, друзья, просто окружающие. И у них тоже есть эмоции.

III. Как бороться со страхами.

Советы Знайки:

1. Стать увереннее помогает заклинание «Я МОГУ!». Попробуй повторять его тихонько (перед контрольной работой, например).

2. Начни становиться смелым с небольшого дела. Не стыдись просить помощи.

3. Полезно завести ТАЙНЫЙ ДНЕВНИК ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРА-ХОВ. Записывай в него свои успехи. Каждая маленькая удача – это твоя победа над страхом.

4. Но бывают и другие страхи. Некоторые ребята боятся, например, темноты, одиночества, вампиров, привидений – то есть неизвестного, таинственного, надуманного. От неизвестности страх становится еще больше, и тогда цепенеет тело, дрожит голос, стучат зубы, сосет под ложечкой, во рту пересыхает, ладони становятся влажными, лицо бледнеет, ты вздрагиваешь от каждого шороха. Страшно!..

Такие страхи вредны для здоровья. От них обязательно нужно избавляться. И это тоже возможно.

Советы Знайки:

– используй заклинание «Я НЕ БОЮСЬ!»;

– займись какой-нибудь работой: уборкой квартиры, разборкой своих книг. При этом хорошо напевать что-нибудь веселое;

– поговори по телефону с друзьями.

Если ты неспокойно спишь по ночам, часто просыпаешься от страха:

– обязательно расскажи об этом родителям, не мучься один. Может быть, тебе нужна помощь специалиста;

– не забывай, что здоровье нервной системы очень зависит от здоровья тела. Поэтому закаляй свое тело, тренируй его, укрепляй;

– подумай: не слишком ли ты увлекаешься чтением «ужастиков» и телевизионными «страшилками»? Для людей с богатым воображением (а у тебя оно богатое) это вредно – плохо действует на нервную систему.

IV. Итог.

Самый главный совет такой:

Больше радуйся. В жизни очень много хорошего. Учись это видеть – БУДЬ ОПТИМИСТОМ!


Бадядя точка Ру

если у тебя есть малыш…

« Сказки для неуверенных детей

Защитный козырек для купания »

postheadericon Сказки для детей, которые боятся темноты

19.09.2011 | Автор: admin

Боязнь темноты — один из наиболее распространённых страхов у детей. Для многих детей боязнь темноты сопряжена со страхом неизвестности. В основном дети боятся чудовищ, которые якобы скрываются в темноте.страх темноты

Некоторые родители в воспитательных целях пугают детей серым волком, бабой-ягой, милицией, злым дядей и т.п. Очень важно этого никогда не делать!

Во-первых ребёнок начнёт бояться, и не только темноты. А во-вторых, когда подрастёт, он поймёт, что вы его обманывали и перестанет вам доверять.

Возможно, ребёнок много смотрит мультфильмов или фильмов с различными чудовищами. Постарайтесь ограничить время просмотра. Покупайте только радостные, добрые, жизнеутверждающие мультфильмы, игрушки, читайте добрые книги. Проанализируйте, почему ребёнок начал бояться темноты. Когда это началось? После какого случая? Устраните все возможные причины. Сделайте так, чтобы в детской комнате всегда жила радость, любовь и спокойствие.

 

Сказка про девочку, которая боялась темноты

Жила-была девочка. Звали её Варя. Она была самым обыкновенным ребёнком – у неё были мама и папа, друзья, игрушки и своя уютная комнатка. Варя любила раскрашивать весёлые картинки, смотреть мультики и передачи про животных. А ещё она очень любила вкусные пирожки, которые пекла её бабушка. Жизнь Вари шла своим чередом. Но однажды с ней произошла одна удивительная история. 
Случилось это глубокой ночью, когда все уже давно крепко спали, а на улице было темным-темно. Девочка неожиданно проснулась. Оглядевшись по сторонам, она снова попыталась заснуть. Но вдруг ей стало жутко страшно. Варе показалось, что в окружающей её темноте кто-то есть. Кто-то огромный, ужасный и страшный! От сильного чувства страха у неё даже разболелся живот, и закружилась голова.… Поворочавшись с бока на бок, девочка села и огляделась по сторонам. Постепенно глаза стали привыкать к темноте, и среди кромешной тьмы начали вырисовываться очертания знакомых предметов. В комнате, кроме неё и спящих игрушек, никого не было. Но чувство тревоги у Вари не проходило. Было что-то зловещее в этой тихой и тёмной ночи. Страх так сильно сковал малышку, что ей захотелось сжаться в комочек. Чего именно боится, она понять не могла. В пронизывающей тишине было слышно только тиканье часов и её частое испуганное дыхание. Темнота окутывала всё вокруг, превращая привычные вещи в непонятные ужасные существа. 
И вдруг её внимание скользнуло к окну. Оттуда лился ровный мягкий свет. Варя вскочила и отдёрнула штору. Перед её глазами была удивительная картина: тёмно-синее бескрайнее небо, всё усыпанное мириадами звёзд. Их было так много! Сотни, нет, тысячи, миллионы больших и маленьких звёздочек смотрели прямо на неё! Девчушка взобралась на подоконник и, укутавшись в своё одеяло, уселась поудобнее. Она не могла отвести взгляда от ночного неба. Такой красоты Варя ещё никогда не видела. 
В какой-то момент ей показалось, что одна из самых ярких звёздочек ожила. Она как-будто говорила девочке: «Привет! Мы здесь, с тобой! Мы твои друзья». Волшебный мир звёзд открылся глазам Вари: красивейшие небесные луга раскинулись далеко за горизонт, ночное солнце – Луна заливает их свои серебристым тёплым светом, по симпатичным лужайкам весело прыгают маленькие звёздочки, а возле них хлопочут взрослые мамы – Звёзды. Вокруг жужжат шустрые кометы и важно вращаются планеты. А в неведомых лесах живут Большая и Малая Медведицы. 
Варя даже не заметила, как за окном начало рассветать, и звёзды померкли. Глаза девочки сияли, а чувство страха совсем ушло. Спрыгнув с подоконника, она с удовольствием вернулась в свою кровать и крепко заснула…. 
А утром, когда мама пришла её будить, то увидела на лице дочки сладкую улыбку. Позже, проснувшись, Варя рассказала ей о красивом ночном мире и о своих новых звёздных друзьях, которые, она теперь уверена, всегда будут рядом. И даже когда на небе тучи, всё равно её звёздочки здесь, совсем близко, а с ними совсем не страшно, даже самой-самой тёмной ночью!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему: "Классный час – телепередача «Человек и профессия»

Классный час – телепередача  «Человек и профессия» Цели: 1. Знакомство учащихся с профессиями.           2. Выявление профессиональных склон...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Обобщение опыта работы классного руководителя по теме: "Роль классного руководителя в интеллектуальном развитии ребенка"

В данной статье я обобщаю свой опыт работы класснного руководителя по развитию интеллектуалых способностей, так как ученик и его интеллектуальные возможности - одно  из важных направл...

Метод. разработка классного часа на тему: "Поможем, чем сможем нуждающимся в помощи пожилым людям"; Метод. разработка родительского собрания на тему: "Гармония семейного и школьного воспитания"; Метод. разработка праздника на тему:"Новый год к нам мчится"

Метод. разработка классного часа на тему: "Поможем, чем сможем нуждающимся в помощи пожилым людям" - Воспитание толерантного отношения между людьмиМетод. разработка родительского собрания на тему: "Га...

Сценарий классного часа "Но для чего пережила тебя любовь моя?"

Cтраницы биографии А.С.Грибоедова откроют учащимся глубину чувств писателя к своей возлюбленной, к Родине и позволят по-новому взглянуть на его произведения....

Классный час на тему: Классный час на тему: "Конституция России"

Классный час на тему: Классный час на тему: "Конституция России"...

Классный час Вечер памяти « Детям, пережившим ту войну, поклониться нужно до земли!»

Цель: воспитание любви к Родине, чувства патриотизма, уважения к старшему поколению.Задачи: 1. Расширить знания детей об истории нашей страны, нашей деревни....