«Активизация учебной деятельности школьников на уроках русского языка и литературы посредством применения информационно-коммуникационных технологий»
статья по теме

Файзрахманова Эльмира Радиковна

Предварительный просмотр:

Выступление на ШМО

из опыта работы  Файзрахмановой Эльмиры Радиковны,

 учителя русского языка и литературы  

МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №2

Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»

       «Активизация учебной деятельности школьников на уроках русского языка и литературы посредством применения информационно-коммуникационных технологий» - обратится к данной теме,  подтолкнули изменения, произошедшие в последние годы в плане оснащения школ новыми технологиями.

    В последнее время большое значение имеют педагогические инновации,  модернизация современного образования, введение  в педагогический процесс новые технологии. Но, я считаю, что при введении инноваций нельзя отрываться от традиций. Педагогика должна развиваться, учитывая теоретическую и практическую разработку педагогических вопросов, опыт, накопленный предыдущими поколениями ученых-педагогов.

    Одной из значимых составляющих Приоритетного национального проекта «Образование» является информатизация образовательного пространства школ, которая включает в себя оснащение современной техникой, позволяющей в полной мере реализовать информационно-коммуникационные технологии обучения. В условиях интенсивного развития инновационных процессов в общественной, экономической, политической жизни страны возрастает роль образования, интеллектуального труда. Условием возникновения опыта стало улучшение материально-технической базы школы и использование в педагогическом процессе информационно-коммуникационных технологий.

   Современный школьник уже на начальной ступени образования имеет  навыки пользования персональным компьютером, поэтому в основном звене педагогу нужно активно использовать современные интерактивные технологии, развивая в ребёнке умения работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными и информационными системами. В процессе использования ИКТ на уроках формируется умение школьников самостоятельно обрабатывать информацию. Использование этой технологии открывает для учителя новые методические возможности подготовки и проведения уроков русского языка и литературы, повышает эффективность и качество обучения, позволяет формировать культуру умственного труда, развивает внимание, творческую активность, дисциплинированность школьников.

    Я обозначила основную цель педагогической деятельности:

  • создание условий для активизации учебной деятельности и развитие речевой компетенции школьников посредством использования ИКТ на уроках русского языка и литературы.

Для достижения поставленной цели можно определить следующие задачи:

1. Создание информационно-коммуникационной среды на уроках и во внеурочной деятельности;

2. Формирование информационной культуры, информационной грамотности, информационной компетентности ученика;

3. Формирование учебной мотивации и интерес  к русскому языку и литературе;

4. Повышение уровня обученности и качества знаний;

5.Совершенствование интеллектуальных способностей учащихся и положительный настрой к активной познавательной деятельности.

   В своей работе я использую следующие методы и приемы (кроме традиционных) при проведении уроков с использованием информационных технологий:

●  Организация компьютерного практикума на уроках русского языка и литературы (выполнение тестовых заданий, online-тестирований, составление кроссвордов,  работа с наглядными пособиями, «ученик в роли учителя»  (данный прием я использую так: задаётся домашняя работа, например, подготовить сообщение  «учителя» по теме «Правописание личных окончаний глаголов» и выступить перед учащимися), использование электронных словарей, творческие работы с поиском информации к уроку в сети Интернет и др.);

● Использование творческих заданий на уроках литературы с применением программ Microsoft Office: Word, Excel (кроссворды), PowerPoint (презентации), Publisher (выпуск буклета, газеты, открытки и т.п.)

Алгоритм проведения урока с применением ИКТ:

   1. На организационном этапе ученикам поясняется цель и содержание последующей работы. На данном этапе показывается слайд с указанием темы и перечня вопросов для изучения.        

  2. На этапе актуализации знаний мотивационно-познавательная деятельность учителя формирует заинтересованность ученика в восприятии информации, которая будет рассказана на уроке или отдается на самостоятельное изучение. Эффект от применения какой-либо информации демонстрируется в виде рисунков, иллюстраций, графиков или диаграмм. Изображение на экране является равнозначным словам учителя. В этом случае учитель поясняет то, что показано на экране. Изображение на экране дополняет слова учителя.

  3. Проверка усвоения предыдущего материала. С помощью различных форм контроля устанавливается степень усвоения материала: запоминание прочитанного в учебнике, услышанного на уроке, узнанного при самостоятельной работе, на практическом занятии и воспроизведение знаний при тестировании.

  4. Изучение нового материала. При изучении нового материала наглядное изображение является зрительной опорой, которая помогает наиболее полно усвоить подаваемый материал. Соотношение между словами учителя и информацией на экране может быть разным, и это определяет пояснения, которые дает учитель. В зависимости от типа урока по-разному можно использовать ИКТ в своей работе. Очень удобно использовать компьютерные технологии и при повторении пройденного материала.

   Уроки литературы – это разговор особый. Они должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстрированного материала, с использованием аудио- и видео-сопровождений. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с её мультимедийными возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами живописцев, услышать актерское прочтение стихов, прозы и классическую музыку, попасть на заочную экскурсию по местам, связанным с жизнью и творчеством какого-либо писателя. Для увлеченных литературой учеников на уроках обобщения и повторения предлагаются кроссворды,  тексты по фольклору, творчеству А.С.Пушкина, Н.В Гоголя, И.Тургенева.

   5. Систематизация и закрепление материала. На уроках закрепления изученного материала использование мультимедийного проектора также значительно повышает интерес к предмету. С целью лучшего запоминания и четкого структурирования в конце урока делается обзор изученного материала, демонстрируется наиболее важные наглядные пособия на слайдах. Перед глазами детей яркая таблица с правилом, например «И, Ы после приставок» и др. Компьютерное тестирование дает возможность индивидуализировать и дифференцировать задания путем разноуровневых вопросов. К тому же, тесты на компьютере позволяют вернуться к неотработанным вопросам и сделать «работу над ошибками». Тестирование с помощью компьютера гораздо более привлекательно для ученика, нежели традиционная контрольная работа или тест (например, при неправильном ответе пятиклассник услышит смешной звук или увидит неодобрительное покачивание головы какого-нибудь забавного героя, а если тест успешно пройден - ученику вручат виртуальный лавровый венок, в его честь зазвучат фанфары и в небе вспыхнет салют.) Тесты для 9-х классов максимально приближены к ГИА, ученики тут же получают оценку компьютера. Быстро, объективно, интересно…

    Я стараюсь чередовать разнообразные методические приемы. Например, часть урока можно объяснить,  другую – использовать  электронного помощника. Творческая активность и познавательные способности детей развиваются в работе с проектором и экраном при иллюстрации различных схем, картин, фотографий, портретов, карт с применением богатого материала электронных энциклопедий, при демонстрации презентаций, видеороликов и видеофильмов, в том числе и собственных, сделанных по моему заданию самостоятельно или под моим руководством и оформленных в программе Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Раblisher (ученики 5 класса составили свою первую книгу сказок),   Excel и т.п. – 9 классами (презентации к урокам), что в свою очередь развивает у них навыки учебно-исследовательской деятельности, креативного мышления.

     На уроках литературы использование информационных технологий позволяет дать широкий иллюстративный материал и соединить текст, видео, звук и иллюстрации в единую логически законченную композицию, включить в эту композицию тесты, задания на проверку внимания, памяти, на развитие познавательных способностей школьника.

   В результате применения ИКТ происходит личностное развитие школьников. Активизируется учебная деятельность учеников. На уроках наблюдается сосредоточенность учащихся, напряженная мыслительная деятельность, серьезная работа памяти и умение правильно и логично выражать свои мысли. Дети активны на уроках: ребята сами учатся анализировать, делают выводы по изученной теме, обобщают, учатся логически мыслить.

   Использование ИКТ помогает провести урок русского языка в едином тематическом ключе.  Действующие учебники по русскому языку построены так, что грамматические и орфографические сведения даны в них на примере единиц, не ценных в коммуникативном отношении, на разнородном, никак не связанном между собой, в тематическом плане, материале. И хотя сам путь введения нового грамматического явления в соответствии с коммуникативным направлением в обучении избран от связного текста, от речи - к извлечению этого материала, он не всегда снова возвращается в речь. А если и возвращается, то в пределах одной методической единицы уже на совершенно другом, часто случайном, логически необоснованном материале. Такая структура методической единицы (параграфа, урока) не позволяет учителю за время работы над грамматической темой или в пределах одного урока накопить с учащимися коммуникативно-ценный материал в границах одной речевой, лексической темы.

   На речевом уроке я планирую и объявляю учащимся две темы грамматическую и речевую, ставлю перед учащимися цели по усвоению грамматического (языкового) материала и по формированию новых речевых умений и навыков.

   Грамматический материал вводится в коммуникативно-ценных единицах, на речевом материале, извлекается из него, исследуется и вновь возвращается в речь, но уже в упражнениях продуктивного характера; речевая тема урока трансформируется на личность самого учащегося, что вызывает спонтанное высказывание по теме с использованием полученных на уроке знаний и выработанных умений и навыков, как языкового, так и речевого характера. Так, например, если в начале урока мы объявили патриотическую тему, работали с текстами по этой теме, то в конце урока учащимся предлагается написать творческую работу, используя материал, полученный на уроке, если же мы затронули тему Универсиады, то в течение всего урока мы работаем с данной темой.

   Приемы речевого и интеллектуального развития учащихся очень разнообразны и имеют широкое применение в учебном процессе. Каждый учитель в своем арсенале имеет множество таких приемов, апробированных на практике, и поэтому используемых чаще в своей работе.  

   Актуальным для методики преподавания русского языка является вопрос о сближении работы по развитию речи с работой по орфографии. Решение этого вопроса достигается, в частности, с помощью упражнений коммуникативной направленности.

   Мой небольшой опыт позволяет сделать вывод о том, что реализация принципов речевого развития учащихся на уроках русского языка в средних и старших клaccax  даёт положительные результаты. На протяжении работы я использовала различные приёмы активизации речевой деятельности учащихся. На любом уроке русского языка я во главу обучения ставлю речь, обучение речевой деятельности во всех её видах: аудирование, говорение, чтение и письмо; стараюсь вводить речевой материал, которому подчиняется языковой материал, изучаемый на уроке, т. к. такой урок обеспечивает речевую активность детей, вооружает их умением использовать полученный грамматический материал в речи, помогает ориентироваться не только в речевых, но и жизненных ситуациях. Овладение речью становится «способом познания действительности».

    Таким образом, широко используя различные приёмы и методы развития речевой деятельности учащихся и применяя ИКТ в учебном процессе, я добиваюсь положительных результатов в обучении и воспитании учащихся. Постепенно увеличивается объём работы на уроке, как следствие повышения внимания и хорошей работоспособности детей, усиливается стремление к творческой активности. Ребята ждут новых интересных тем, заданий, сами проявляют инициативу в их поиске. Улучшается и общий психологический климат на уроках: ребята не боятся ошибок, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых как в школе, так и на районном уровне.

    Региональный компонент, а именно его краеведческое направление, легко вписывается в любой из предметов гуманитарного цикла.

     Внеклассная работа по предмету рассматривается как педагогическое явление в общеобразовательной школе, имеющее свою историю и закономерности изменений. Внеклассная работа оказывает влияние не только на развитие учащихся, но и на профессиональное становления учителя, она становится неотъемлемой частью его профессиональной деятельности.  

  Результаты…

     Считаю, что успех -  важный  стимул  положительного  отношения  учащихся  к деятельности.   Успешная деятельность учащихся часто тормозится пробелами в знаниях, восполнение их осуществляется через индивидуальную работу на уроках и дополнительных занятиях.

     Успех учебной деятельности, качество ответов, выполненных работ во многом определяется тем, как ученик готовит домашние задания. Зная возможности, сильные и слабые стороны школьников стараюсь давать посильные индивидуальные задания, конкретизирую задание, указываю способы работы; обращаясь к отдельным ученикам, предупреждаю о возможных трудностях и путях их преодоления.

   «Если ребенок не видит успеха в своем труде, огонек жажды знаний гаснет... Успех в учении - источник внутренних сил, рождающих энергию преодоления трудностей, желания учиться», - писал В.А. Сухомлинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мотивация учебной деятельности школьников на уроках русского языка и литературы

Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Однако без пробуждения интереса к учению, без...

Игровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы.

На современном этапе главной задачей государственной образовательной политики является создание условий для достижения нового качества образования в соответствии с перспективными потребностями совреме...

Статья "Активизация познавательной деятельности школьников на уроках русского языка и литературы".

Активизация познавательной деятельности учащихся - проблема, которая волнует многих неравнодушных учителей. В данной статье автор делится своим опытом , как  пробудить инте...

Практико-значимая работа по теме «Активизация учебной деятельности школьников на уроках русского языка»

Цель практико-значимой работы: создание условий для активизации учебной деятельности школьников на уроках русского языка, создание оптимальных условий для получения высокого качества обучения. ...

«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы посредством применения информационно-коммуникационных технологий»

laquo;Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы посредством применения информационно-коммуникационных технологий»...


 

Комментарии