Информатизация учебно-воспитательного процесса
материал на тему

Алагуева Наталья Саяновна

Создание единого информацилонного пространства - один из ведущих факторов, влияющих на повышение качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobsledovanie_po_informatizatsii.docx24.76 КБ

Предварительный просмотр:

12. Информатизация учебно-воспитательного процесса

Создание единого информационного пространства – один из ведущих факторов, влияющих на повышение качества образования. Прочно вошли в образовательный процесс информационно-коммуникационные технологии. Гимназия имеет современный компьютерный класс, мультимедийную и другую технику. Педагоги гимназии имеют необходимый образовательный уровень для качественного осуществления образовательного процесса.

Разработана и успешно реализована Программа информатизации  школы на 2008-2011 годы, которая способствовала созданию единого информационного пространства школы, повышению качества образования через активное внедрение информационных технологий.

В данный момент в гимназии принята программа информатизации на 2012-2017 годы. В гимназии имеются интерактивные комплексы для детей начальной школы.  Реализуется один из этапов проекта – все учителя начальной школы прошли курсовую подготовку и активно используют ИКТ-технологии в учебно – воспитательном процессе.

В ходе реализации программы повысилась компьютерная грамотность преподавателей.  Учителя начальных классов  используют компьютеры ежедневно для приготовления презентаций, тестов, для транслирования учебного материала на большой экран. Внедрение компьютерной техники в постоянный процесс обучения целесообразен, но в процессе работы имеют место некоторые проблемы: отсутствие подключения к Интернету корпуса начальной школы.

В ходе анкетирования родителей выявлено их положительное отношение к программе. На собраниях все родители ознакомлены с новыми возможностями.  Ученики с интересом работают на уроках.

Анкетирование педагогов позволило выявить общее мнение о поставленном оборудовании:

  • Учительские ноутбуки  соответствует минимальным требованиям;
  • Не хватает программного обеспечения.

Программное обеспечение педагоги приобретают самостоятельно.

На основном этапе обучения также используется компьютеры на уроках, во внеурочной деятельности. Практически все учителя гимназии использую в своей работе компьютерную технику, ресурсы Интернета.

Общая оценка от пользования  оборудованием положительная. Программа позволила разнообразить уроки, повысила компьютерную грамотность обучающихся.

С целью повышения квалификации и методической поддержки учителей в области использования ИКТ в образовательном процессе были организованы обучающие семинары, методические дни и недели по теме «Создание образовательного пространства. Опыт. Проблемы».  Анкетирование показало, что 71 % педагогов прошли курсы повышения квалификации в области информационных технологий.  98 % педагогов имеют базовые навыки работы на ПК.

Компьютерные программы

Вид программы

Наименование программы

Разработчик

Лицензия

Где применяется

Развивающие игры для обучающихся

Windows

Microsoft

Байкалсофт

ПК

Microsoft Office

Microsoft

Байкалсофт

ПК

Обучающие программы по предметам: русского языка, литературы, математики, биологии, географии, химии, истории, обществознанию и пр.

разные

Антивирус Касперского

Лаборатория Касперского

Байкалсофт

 Защита ПК, ноутбуков.

Программы для руководителей и педагогов

1С: Управление школой

Фирма «1С»

Секретарь, библиотекарь.

Использование Интернет – ресурса

Тип канала связи

Машина для работы в Интернете

Периодичность работы с образовательным ресурсом

Ответственные

Выделенная линия ADSL

Компьютеры в кабинетах №№ 1, 2, директора, приемной, библиотеке, зам.директора по УВР, кабинеты 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, актовый зал, 24, 26, 27, 29, 30, 32, мед кабинет

Ежедневно в рабочие дни

Учитель информатики Алагуева Н.С.

В школе имеется локальная сеть, которой связаны приемная, кабинет директора, зам.директора по УВР, библиотека, кабинет информатики.

С целью обеспечения официального представления информации о школе, оперативного ознакомления участников образовательного процесса, деловых партнеров и других заинтересованных лиц создан официальный сайт и размещен в сети Интернет.

С целью создания единой образовательной среды в г.Улан-Удэ и ОУ в гимназии действует программный комплекс «1С: Хронограф», имеющийся в базовом пакете лицензионного программного обеспечения. Он представляет собой автоматизированную среду оперативного управления учебным процессом. Программа позволяет вести делопроизводство, оперативно получать различные статистические данные, формировать ОШ-1. Прошли обучение по данной программе.

           Документооборот и деловая переписка школы осуществляется посредством электронной почты, что позволяет организовать устойчивый процесс обмена информацией между школой, ОУ, ДО и общественностью.

В рамках реализации проекта «Первая помощь» на все персональные компьютеры установлено лицензионное  программное обеспечение.

Эффективность использования компьютерной техники в образовательном процессе, в управлении школой (виды работ):

в урочной деятельности: для проведения   тестирований, лекции,  лабораторных работ,  реализации учебных проектов;

во внеурочной деятельности: для проведения   мини-исследований,  научно-практических конференций, факультативов, спецкурсов, тестирования, общешкольных мероприятий, создание презентаций при защите научно-исследовательских работ, участие в дистанционных конкурсах (через интернет), участие в online-конкурсах, прохождение дистанционных курсов, подача заявок на конкурсы, конференции, олимпиады, создание и поддержка сайта школы;

в управлении: для проведения   педагогических советов, методических семинаров, педагогических конференций, конкурсов, мастер-классов, производственных и административных  совещаний, родительских собраний; для оформления документов,  обмена информацией и её обработки.

Заместитель директора по УВР каждую четверть проводит мониторинг использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе.

Использование электронных образовательных ресурсов за 2014-15 учебный год

Использование ЭОР

Русский яз.

Математика

География

Иностранный язык

Физика

Химия

История

Литература

Информатика

Биология

ОБЖ

Обществознание

Начальная школа

итого

Объем учебных часов

41

785

128

412

441

54

77

57

772

98

31

72

785

3753

Использование электронных образовательных ресурсов

за 2014-2015 учебный год

Использование ЭОР

Русский яз.

Математика

География

Иностранный язык

Физика

Химия

История

Литература

Информатика

Биология

ОБЖ

Обществознание

Начальная школа

итого

Объем учебных часов

32

78

18

43

25

10

11

19

1218

7

13

7

256

1737

Вывод: Информационная система школы позволяет решать следующие задачи:

  • Использование информационных технологий для непрерывного профессионального образования педагогов;
  • Обеспечение условий для формирования информационной культуры обучающихся;
  • Создание условий для взаимодействия семьи и школы через единое информационное пространство;
  • Повышение качества образования через активное внедрение информационных технологий.
  • Повышение оперативности при осуществлении документооборота, составления отчетов по движению контингента обучающихся, формирование обобщенных данных для заполнения статистических отчетностей;
  • Ведение мониторинга физического развития;
  • Заполнение аттестатов об основном (общем), среднем (полном) образовании;
  • Участие педагогов и обучающихся в дистанционных курсах, Интернет-викторинах, олимпиадах;
  • Проведение педагогических советов, методических семинаров, родительских собраний с использованием компьютерных презентаций.

Остается проблемой недостаточное финансирование для обновления компьютерного парка школы и технического обслуживания компьютерной техники.

Школе предстоит решить следующие задачи:

• Сформировать у участников образовательного процесса представление об образовании как системе повышения компетентностей и саморазвития педагогов и обучающихся.

• Увеличивать количество и качество инновационных разработок, повысить качество образовательных и воспитательных услуг, чутко реагировать на социальные запросы общества.

• Усилить влияние школы как ресурсного центра на социокультурную и образовательную среду округа.

• Развивать систему дополнительного образования учащихся в связи с введением новых стандартов образования.

• Совершенствовать внутришкольную систему оценки качества образования (оценивать учащихся через их достижения в разных видах деятельности, предоставить каждому обучающихся возможность самореализации в наиболее значимых для него сферах деятельности).

• Установить активные партнерские отношения с учреждениями образования, науки, бизнеса, власти.

Поэтому приоритетным направлением школы становится выстраивание педагогического профессионализма, отвечающего потребностям современного общества: освоение и конструирование нового содержания образования, формирование способностей и компетенций на его основе.

Имеющиеся в образовательном учреждении резервы для повышения качества учебно-воспитательного процесса

- Повышение качества образования за счет:

• формирования у учащихся устойчивой мотивации к учению;

• совершенствования психолого-педагогического сопровождения;

• разработки и внедрения системы оценки качества образования;

• отработки инновационных форм работы с одаренными детьми;

• работы по внедрению новых ФГОС;

• разработки и внедрения новых механизмов формирования экспериментального и инновационного поля образования на основе освоения и введения новых методов и методик.

- Сохранение и укрепление здоровья за счет:

• систематического использования здоровьесберегающих технологий;

 • совершенствования спортивно-оздоровительной работы;

• расширение физкультурно-оздоровительного направления школы.

- Совершенствование системы управления центра образования путем:

• активного использования электронных средств, информационно-коммуникационных технологий в управленческой деятельности;

• развитие новых форм и механизмов оценки и контроля качества образовательной деятельности гимназии с привлечением общественности, научных организаций, родителей, способствующих развитию центра образования как открытой образовательной системы;

• поднятия престижа педагога, создания оптимальных условий для его творческого роста и достижения профессиональной успешности.

- Укрепление материально-технической базы учебно-воспитательного процесса на основе: • своевременного и качественного ремонта помещений;

• рациональной и сбалансированной системы закупок оборудования;

• материального и программного дооснащения образовательного процесса.

Решение этих задач должно обеспечить конкурентоспособность нашего образовательного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ уровня информатизации и применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе в 2011-2012 учебном году.

Анализ  уровня информатизации и применения ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы  в 2011-2012 учебном году, мониторинг   по развитию информационно-коммуникационных техно...

Педагогический совет «Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса. Новые воспитательные технологии».

Современной школе нужен педагог с позицией воспитателя.   Сформировать её — это сформировать потребность в личностном саморазвитии,   веру в   возможности каждого  ученика,...

Информатизация учебно-воспитательного процесса

Одной из главных задач современной школы является воспитание патриотов России, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью. Решение этой задачи предполагает использован...

Презентация "Информатизация учебно-воспитательного процесса"

В презентации содержится опыт использования ИК технологий в моей педагогической практике как педагога и классного руководителя....

«Стимулирование мотивации учебной и воспитательной деятельности – основа успеха учащихся в учебно-воспитательном процессе»

Проект разработан для учащихся 7 класса, с целью повышения качества знаний , улучшения дисциплины, сплочения коллектива, борьбы с пропусками уроков без уважительных причин, оптимизации учебно-воспитат...

«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»

«Учебно-воспитательный процесс как система взаимодействия всех участников образовательного процесса»...

Информатизация учебно- воспитательного процесса в школе

Одно из главнейших условий успеха информатизации учебного и воспитательного процессов – овладение учителями новыми для них формами работы....