ПОСТРОЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ
статья на тему

Метелина Елена Александровна

В национальной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Сегодня показатели здоровья подрастающего поколения вызывают озабоченность специалистов.

О неблагополучии здоровья школьников говорят и пишут много. И на это имеются все основания. Исследования российских учёных говорят о том, что всего около 10% обучающихся могут считаться здоровыми, более половины школьников страдают различными хроническими заболеваниями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon postroenie_zdorovesberegayushchey_sredy_shkoly.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

ПОСТРОЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ

Метелина Е. А.

учитель ОБЖ

МБОУ «СОШ № 10», г. Зима

В национальной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Сегодня показатели здоровья подрастающего поколения вызывают озабоченность специалистов.

О неблагополучии здоровья школьников говорят и пишут много. И на это имеются все основания. Исследования российских учёных говорят о том, что всего около 10% обучающихся могут считаться здоровыми, более половины школьников страдают различными хроническими заболеваниями.

Здоровье ребенка, его психическое и физическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяются условиями его жизни и, прежде всего, условиями жизни в школе. Проблема создания адекватных детскому организму условий образования приобрела особую актуальность.

Содержание школьных программ в настоящее время меняется главным  образом в сторону повышения требований, интенсификации обучения и увеличения объема учебных нагрузок. Постоянно возрастающая по объему и усложняющаяся по содержанию научная информация приходит в противоречие с недостаточной гибкостью учебных планов, программ, учебников, что ведет к хронической перегрузке обучающихся, ухудшению их здоровья, падению интереса к учению.

Проведенное мною исследование эмоционального состояния обучающихся показало, что более 45% ребят имеют повышенный уровень тревожности, а также у обучающихся наблюдается снижение уровня умственной работоспособности к концу учебного дня и недели, что свидетельствует о том, что возрастает утомление, возникают проблемы в обучении, что и способствует росту числа хронических заболеваний среди обучающихся школы.

 Актуальным для педагогического коллектива стало формирование здоровьесберегающей среды школы, которое призвано решить следующие проблемы:

  • проблема учебных перегрузок школьников;
  • организации физической активности обучающихся;
  • питания школьников;
  • вредных привычек;
  • организации сотрудничества с родителями обучающихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья их детей.

Основные объекты внимания администрации и учителей школы в построении здоровьесберегающей среды  — учебная нагрузка обучающихся (предотвращение перегрузок), создание условий для получения достаточной физической и двигательной нагрузки, грамотное использование ТСО, содействие рациональной организации режима для школьников.

Учебный план школы разработан с учетом соблюдения норм и правил СанПиН. На основании учебного плана составляется расписание уроков и внеклассных мероприятий. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не группируются в один день.

Необходимый уровень знаний о здоровье и здоровом образе жизни ребята получают на уроках основ безопасности жизнедеятельности, биологии, физической культуры, а также на элективных курсах, через классные часы, уроки здоровья, день здоровья, которые проводятся как в традиционной форме, так и с использованием  тренингов,  дискуссий, с просмотром видео сюжетов, выездом на природу и с последующим обсуждением.

Организация питания обучающихся одна из важных задач школы. В школе организовано питание в виде горячих завтраков и обедов. Оно полноценное и сбалансированное. Основное требование к содержанию питания — соотношения белков, жиров и углеводов соответствует энергозатратам детей и нормам СанПиН. Школа проводит С  – витаминизацию блюд.

        Физическое воспитание и двигательная активность в школе в режиме учебного дня осуществляется в разных формах. Центральное место занимает урок физической культуры; в него включаются разнообразные упражнения, оказывающие разносторонне коррекционное воздействие на организм детей. Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни проводится на каждом уроке в виде бесед. Также в школе работают спортивные секции, на которых ребята по желанию могут заниматься баскетболом и волейболом.

Ежегодно в мае месяце в нашей школе проводится «Месячник здоровья». Традиционно он начинается с «Всемирного Дня здоровья» — общешкольной зарядки и хорошего настроения. В программу включены классные часы, беседы, выпуск стенгазет, спортивные игры,  конкурс рисунков. А заканчивается соревнованиями между классами, победами, грамотами и призами!

Формирование здоровьесберегающей среды школы создает условия, которые обеспечивают высокую работоспособность обучающихся во время учебных занятий, позволяют отодвигать утомление и избегать переутомления. У обучающихся возрастает потребность в здоровом образе жизни, занятиях физической культурой и спортом.

Список использованных источников

1.   Байер К. , Шейнберг Л. Здоровый образ жизни. – М.: Мир, 1997

2.   Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. М.: Просвещение, 1990.

3.   Тихомирова Л.Ф. Деятельность учреждений образования по охране и укреплению здоровья детей.- Учебно-методическое пособие.- Ярославль: ИПКРО, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы

Проблемы здоровьесбережения в полной мере касаются обучения информатике. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в школе, общения с учащимися и родителями свидетельствует о вреде, который мож...

Формирование здоровьесберегающей среды школы в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий

Повсеместное проникновение средств ИКТ в общее среднее образование делает актуальной задачу, разрешение которой должно иметь, очевидно, наивысший приоритет. Речь идет о задаче сохранения здоровья учащ...

«Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды школы.»

Доклад на педсовете по теме «Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды школы.»...

Опыт создания здоровьесберегающей среды школы в Выборгском районе (в рамках стратегии развития системы образования Санкт- Петербурга 2011–2020 гг. «Петербургская Школа 2020»)

В статье представлен опыт работы ГБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения Выборгского района Санкт-Петербурга по формированию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях район...

Здоровьесберегающая среда школы

итоговая практико-значимая работа на курсы повышения квалификации...

Теоретические основы формирования и управления здоровьесберегающей средой школы

Здоровье человека - тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу...

Построение здоровьесберегающей среды для обучающихся образовательных учреждений

Построение здоровьесберегающей среды для обучающихся образовательных учреждений...