Дети должны желать учиться!
статья (11 класс) на тему

Башарина Раиса Дмитриевна

Школьники должны желать учиться! Ведь они — самый просветленный слой нашего общества, который, как губка, впитывает в себя знания. И от того, как мы научим их учиться, будет зависеть то, какими людьми они вырастут. С современной компьютеризацией общества мы теряем главное — желание учеников получать знания из книг, посещать библиотеку. Зачем, если все новости можно узнать, проведя пальцем по монитору новейшего «андроида»?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учить учиться, чтобы хотеть учиться!

Школьники должны желать учиться! Ведь они — самый просветленный слой нашего общества, который, как губка, впитывает в себя знания. И от того, как мы научим их учиться, будет зависеть то, какими людьми они вырастут. С современной компьютеризацией общества мы теряем главное — желание учеников получать знания из книг, посещать библиотеку. Зачем, если все новости можно узнать, проведя пальцем по монитору новейшего «андроида»? На музейном уроке  «Как получать хорошие оценки?» мы попытались научить десятиклассников  учиться самостоятельно, подтолкнуть их к более ясному осознанию того, что с ними произойдёт в процессе учения: от определения задачи до планирования и выработки стратегий решения, и многому чему  еще.   5 методов: порядок, усвоение информации, выполнение домашней работы, подготовка к контрольной работе, экзаменам, правильное решение – явились основой обсуждения научной организации труда школьника. «Эксперты» оценивали информацию применительно к себе и одноклассникам.

Нина Гришина по теме «Порядок»:

- Я считаю, что полезно, составлять список задач на  каждый день, знать чётко расписание уроков. Раз в неделю наводить порядок в рюкзаке и письменном столе. Стараться раскладывать вещи по своим местам. Необходимо  все свои бумаги сложить в прозрачные файлы и наклеить на них наклейки с подписями. Положить папку в письменный стол и следить за тем, чтобы в ней всегда был порядок.

Анастасия  Крачковская:

- Как усвоить лучше информацию? Все люди делают это по-разному: одни опираются на тактильные ощущения, другие на зрительную информацию, а третьи лучше запоминают на слух. Полезно перечитывать учебник, но часто бывает непонятно и трудно разобраться без учителя, проще сделать конспект. Никто не любит молчащие классы, поэтому надо проявлять инициативу. При проговаривании материала вслух, особенно у доски, работает другая часть мозга. Так вам будет гораздо проще все запомнить и наши шансы на хорошие оценки в конце полугодия существенно вырастут.

Лачинов Владимир:

-  Я согласен с тем, что надо делать домашнюю работу сразу, после отдыха и награждать себя за выполненную домашнюю работу! Буду стараться найти человека, который будет так же заинтересован в учебе, как и я. Думаю, что надо поставить перед собой задачи и выполнять их, а потом развлекаться. Можно пользоваться мнемоническими приемами, ассоциациями.  Мозг действительно ассоциирует новую информацию с окружающей средой. Чем больше ассоциаций, тем проще запомнить что-то. Я советую одноклассникам попробовать  учиться по 20-50 минут, затем делать 5-10 минут перерыва. Помните: все ответы уже есть в вашей голове, вам нужно их только оттуда достать! Если выбор стоит между зубрежкой до ночи и сном, выбирайте сон, он полезен для здоровья.

Бушуев Виктор обратился к учащимся:

- Невозможно отлично разбираться во всех предметах, Уделяйте больше времени важным урокам. Старайтесь съедать полноценный завтрак ежедневно. Учащиеся, которые завтракают полезной едой, чаще получают хорошие оценки и могут лучше концентрироваться на занятиях.

Советы от О.Г. Шитовой, руководителя Музея истории:

  • Сохраняйте положительный настрой и не сдавайтесь. Отслеживайте свои оценки в каждом полугодии, чтобы понять, есть ли прогресс.
  • Приведите в порядок рабочее место.
  • Ставьте перед собой небольшие цели.
  • Очень важно соблюдать баланс между учебой и личной жизнью.
  • Ищите дополнительную информацию обо всем, что вы изучаете.
  • Старайтесь читать каждый вечер и задавать себе вопросы о прочитанном.

 Стоит подумать и примерить на себя - потянул бы сам я, такой график и режим. Подумав и представив - можно начать расставлять приоритеты. Мы  советовались с учениками - чего бы они хотели и чего бы ни хотели из данной информации. Что им пригодится в будущем на самом деле, а что - просто трата свободного времени. Но самое главное, что все поняли: ученик только тогда серьёзно и ответственно начнёт заниматься любым предметом, когда в полном объёме осознает их назначение в своей, а не чьей – то жизни, на практике поймёт, что неграмотный человек смешон и жалок в наше время. Другими словами говоря,  это огромный душевный, умственный и физический труд, труд самоотверженный, ежечасный, ежеминутный, над собой, иногда над своей ленью, усталостью. Только тогда труд ученика окупится любовью к тому, что он изучает на уроке, и только в этом случае он сможет стать единомышленником учителя. Ведь когда для учителя урок заканчивается, для ученика он продолжается…

Башарина Р.Д., педагог – организатор,

Шитова О.Г., руководитель Музея истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему дети должны страдать от терроризма?"

Для эффективной борьбы с терроризмом необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности на государственном уровне. Имеющееся в государстве достаточное количество специали...

Почему дети должны страдать от терроризма

Терроризм сегодня - это мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против Власти, но очень часто - и самой властью для достижения своих целей.Современный терроризм выступает в форме...

Зачем наши дети должны заниматься декоративно-прикладным творчеством

Все дети талантливы, одарены богатой фантазией и способны творчески мыслить. Но любое качество необходимо развивать и стимулировать. Только тогда ребенок раскроет заложенный в нем потенциал, разовьет ...

Что дети должны научиться делать самостоятельно.

Самообслуживание: Что ребёнок должен уметь делать сам в младшем дошкольном возрасте....

Классный час "Дети должны учиться вместе"

Формирование у детей толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья в русле инклюзивного образования....

Консультация для родителей "Почему дети должны посещать театральный кружок"

Какие навыки помогае выработать детям театральная студия? Ответ на этот вопрос вы найдёте, прочитав консультацию....

Почему дети должны петь

влияние пения на здоровье ребенка....