Эссе "Москва- столица образования и культуры"
материал по теме

Немова Татьяна Сергеевна

Данное эссе было написано для конкурса "Педагог года 2014" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_uchitelya_nachalnyh_klassov2.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ГБОУ Школы № 2088

«Грайвороново»

Немовой Татьяны Сергеевны

«Москва-столица образования и культуры»

Москва! Шесть букв. Короткое названье.

Но в это слово краткое легли

Все долгие людские упованья,

Все лучшие надежды всей земли.

В. Лебедев –Кумач

Москва – столица нашего государства, столица образования и культуры. Город, где мы родились, выросли, получили образование. Это город наших детей – будущего поколения москвичей. Им открывать новые возможности мегаполиса, продолжать развивать наш город.

Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить его на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. Где все время надо торопиться, торопиться успеть, где все время надо спешить, спешить стать интересным для окружающих тебя людей, оставаться интересным всегда, дарить окружающим свою энергию, знания, умения, торопиться узнать новое. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их учителями.

У нашего города великое прошлое. Мы можем гордиться достижениями его жителей. Многие великие люди, прославившие страну, внесшие огромный вклад в культуру и науку как России, так и человечества, жили в нашем городе. Тем более важно, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы в будущем гордились теми, кто сейчас  еще только подрастает, как мы гордимся нашими предшественниками. И эта связь поколений не может прерваться благодаря людям, выбравшим благородную профессию учителя.

Я в полной мере осознаю свою ответственность за судьбы детей, которых учу и воспитываю, а, следовательно, и в какой-то мере за судьбу нашей страны, которую когда-то получат в свои руки воспитанные и  мною ученики.  

Я выбрала для себя ту профессию, где можно и нужно доказывать детям на что способны педагоги, помогать им, направлять их, думать о них. Я выбрала то место, где можно и нужно отдавать всю себя и большому и маленькому человеку нашей страны. И имя этому месту школа.

   С детства ребенок мечтает кем-то стать: кто-то космонавтом, кто-то эстрадной звездой, кто-то врачом или юристом. И вот детство заканчивалось, и риторический вопрос «Кем быть?» становился для меня всё ближе. По окончании школы перед нами открывалось множество дорог. Это и техникумы, и институты, и университеты. Но не просто выбрать какую-то профессию из более чем двух тысяч существующих.

Образование всегда было необходимо для развития общества и успеха каждого человека. Но если еще сравнительно недавно человек получал образование на всю жизнь, то сейчас люди, должны учиться всю жизнь, чтобы не отстать навсегда. Это требование нашего века является важнейшим условием успешности личности в современном мире. Я вижу огромное преимущество в том, что работаю учителем именно в московской школе. Ведь Москва занимает ведущую позицию в реализации образовательных программ, инновационных технологий в образовании. Детям XXI века необходимо быть культурными и образованными людьми и город создаёт все условия для развития, творчества, учёбы.

Работая в школе  уже не первый год, я с огромным удовольствием наблюдаю за тем, как меняется современная школа. Заботясь о подрастающем поколении, Правительство Москвы способствует обеспечению школы самым современным оборудованием.

Мне кажется, что это самая гуманная в мире профессия. Учитель несет людям не только знание, он несет еще доброту и культуру. Каждый образованный человек должен быть культурным. Культура – это то, чем мы напитываемся с детства. И чем ярче и интереснее жизнь вокруг нас, чем насыщеннее картинка для глаз, тем живее наш город. Наша Москва – это центр культуры. Сосредоточие театров, музеев, выставок и исторических мест. Люди со всего мира стремятся приехать в Москву. Насладиться красотами Кремля и  Покровского собора, прогуляться по Чистым прудам и Арбату, посетить Третьяковскую галерею и  Оружейную палату, насладиться живым звучанием музыки в Рахманиновском зале Московской Консерватории.

Наш город всегда распахивает двери для культурных и образованных людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Москва-столица образования и культуры"

Для окружного профессионального конкурса "Педагог дополнительного образования ЮВАО". Москва 2013г....

Эссе на тему «Москва – столица образования и культуры».

Автор Заботкина Валентина Витальевна  учитель технологии, социальный педагог  ГБОУ СОШ «ДЕТИ МИРА» №1959 ЮВАО г. Москвы...

Эссе "Москва - столица образования и культуры"

Размышления о сегоднешнем дне .. образовании.. учителе.....

Эссе "Москва - столица образования и культуры".

Эссе на тему "Москва - столица образования и культуры" (конкурс "Педагог года ЮВАО - 2014")...

Эссе «Москва – столица образования и культуры»

Эссе «Москва – столица образования и культуры»....