Эссэ "Я - учитель".
материал на тему

Загорская Светлана Николаевна

Эссэ на тему "Я - учитель".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссэ "Я - учитель".16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

«Учитель года России» 2018

Конкурсное задание «Эссе»

Я – Учитель»

Развитие без знаний – невозможно,

знания без развития – не нужны

Ф.А.В. Дистервег

Для чего я живу? Что мне дорого, что важно, без чего я не могу обойтись? Каждому когда–то приходится отвечать на эти вопросы.

Размышляя о своей профессии, я понимаю, что сделала правильный выбор. Учитель… кто он, зачем он нужен в современной школе, что он может дать современным детям? Мне кажется, что эти вопросы волнуют многих моих коллег – учителей.

На мой взгляд, учитель сегодня это не только человек, дающий знания в определенной области науки, но и опытный рулевой в океане полезной информации, и советчик, и воспитатель, и заботливый старший товарищ, и внимательный собеседник. Дети сегодня особенные. Они сродни самому времени: такие же динамичные, неповторимые и порой неуправляемые. И, тем не менее, они, как и раньше очень нуждаются в понимании, простом человеческом общении. И многое здесь зависит от учителя, от его педагогической позиции. Живое, доверительное общение с детьми, пожалуй, это одно из главных условий успеха и удовлетворения от своей работы.  

Большую роль в моем педагогическом становлении сыграли школьные учителя. Они оказывали мне действенную помощь во всем, и я очень им за это благодарна. Школа всегда была для меня вторым домом. Все здесь мне было знакомо: устои, традиции, организация мероприятий и учебного процесса…

Уверена, что учитель – это особенная профессия. Ведь даже дома у меня не получается не думать о школе, о своих учениках. Готовя урок, вижу, думаю, чувствую весь класс и каждого в отдельности. При этом для меня важно не только чему-то научить детей, а каждый день общаться с ними, открывая для себя и для них что-то новое.    

Но каким должен быть учитель сегодня? На мой взгляд это совсем не дежурный вопрос. Обратимся к словам педагогического деятеля Адольфа Дистервега. Он говорил, что «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить», а для этого он (хороший учитель) должен сам обладать педагогической компетентностью: т.е. быть предприимчивым, ответственным, коммуникабельным, творческим, самостоятельным человеком, готовым и способным постоянно учиться новому. Для меня, как и для любого из моих коллег, это очень не просто, потому что зачастую не всегда знаешь, что нас ожидает завтра. Жизнь не стоит на месте, а вместе с ней должны развиваться и педагоги. Если остановиться на какой-то момент, «погрузиться в сон», то потеряешь мобильность, компетентность, а главное, станешь неинтересен детям!

Новая трудная задача в моей педагогической деятельности – внедрение ФГОС в образовательный процесс. Это предполагает изменение методов и приемов работы. Особое внимание в этих условиях я стараюсь уделять исследовательской деятельности ребят. Исследуя, они имеют возможность проявить себя, увидеть свои способности, заинтересоваться предметом.  Уверенна, что полученные исследовательские навыки они смогут использовать в дальнейшей жизни.

Я очень рада, что у меня есть возможность вновь и вновь с каждым выпуском искать и находить что-то необыкновенное и неповторимое. Растут дети, расту вместе с ними и я. Я счастлива, что могу видеть результаты своего труда.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЭ " Я - учитель, а это значит...

Каждый человек размышляет о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, а учитель вдвойне, так как эта профессия одна из самых ответственных. Размышляя над тем, что значит для меня быть учителем, я ...

эссэ учителя

Эссэ Гунькиной Нины Алексеевны...

эссэ "Я- учитель".

Я-учитель технологии. Возможно. кому - то этот предмет не кажется главным. Но намой взгляд, он - особенный. потому что связан с жизнью. воспитывает у ребят  творческие способности, толерантность,...

Эссэ учителя

Вспоминая свой первый урок ......

Авторское эссэ учителя ИЗО, педагога дополнительного образования

      Человек, который занят своим любимым делом, не значит, что он может чему-то научить ребенка, не правда ли, он может творить необычно красивые вещи, но он совершенно не люби...

Эссэ "Я-учитель!"

Эссе «Я – учитель!».Чтобы справиться с задачами, которые стоят перед школой, учитель должен обладать многими качествами. Одно из них – умение выработать в учениках привычку раз...

Эссэ "Я - учитель" к конкурсу "Учитель года Кубани по основам православной культуры"

Сочинение содержит  рассказ, а так размышления о том, как автор сайта пришла к учительской профессии....