Общешкольное родительское собрание "Безопасность детей - наша забота".
материал на тему

Нургалин Руслан Ниязович
Общешкольное родительское собрание на тему: «Безопасность детей – наша забота».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc42.5 КБ
Файл prilozhenie_no_2.docx15.96 КБ
Файл prezentatsiya.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:

Общешкольное родительское собрание

на тему: «Безопасность детей – наша забота».

Слайд № 1.

Здравствуйте, уважаемые родители, гости! Мы рады видеть Вас. Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.  

Тема нашего собрания: «Безопасность детей – наша забота». По мере того, как дети подрастают, они становятся все более и более самостоятельными. И настает день, когда они уверяют, что уже достаточно взрослые и могут без папы и мамы ходить по улицам и даже настаивают на этом. У родителей эта инициатива вызывает вполне понятное беспокойство. Но рано или поздно ребенок все, же должен будет оставаться дома или отправиться на улицу один. Поэтому с малых лет надо обучать ребенка правилам личной безопасности, чтобы он мог избегать всего, что может повлечь за собой трагические последствия, и был готов принимать правильные решения в любой экстремальной ситуации. Я бы хотел подчеркнуть именно эти слова был готов принимать правильные решения в любой экстремальной ситуации.

Наша задача - сделать всё, для того чтобы обеспечить максимальную безопасность детей. Но предвидеть все угрозы и риски, к сожалению, мы не в силах.

Так же хотелось бы обратить особое внимание на то что: проводя профилактические беседы с детьми (дома, в школе) все эти труды будут бесполезны, если мы не будем закреплять правила безопасного поведения на личном примере. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — это наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.

(Видеоролик) «Родители с детьми на дороге».

А сейчас я хочу предоставить слово профессионалу в этом направлении, (должность, Ф.И.О., тема выступления).

В школе педагогами реализовываются программы профилактики ДДТТ, «Профилактика правонарушений и преступлений», «Профилактика безнадзорности», противопожарная профилактика.

Слайд № 2-17.  Так же в нашей школе в течение учебного года были проведены следующие профилактические мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения детей:

  1. В рамках профилактической акции «Вода - безопасная территория» были проведены Тренинг «Оказание первой помощи людям, терпящим бедствие на воде», Инструктажи «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период»
  2. В ходе проведения «Недели безопасности дорожного движения» на общешкольных линейках до учащихся доводится информация о необходимости соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, обращая внимание детей на погодные условия и особенности улично-дорожной сети. На классные часы были приглашены сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции для осуществления разъяснительной и пропагандистской работы среди несовершеннолетних, разъяснительную работу о необходимости использования световозвращающих элементов, по вопросам безопасного применения гироскутеров, сигвеев, моноколес и иных современных средств передвижения.  
  3. Так же классные часы и общешкольные линейки (с демонстрацией видеороликов), направленные на профилактику безопасного поведения на железнодорожной инфраструктуре
  4. 24  октября педагогами-организаторами, было проведено профилактическое мероприятие  «Шагающий автобус»
  5. Неделя ледостав и Безопасный лед.
  6. Так же с нами очень тесно сотрудничает компания ТЭК в этом учебном году они правели два мероприятия посвященных «безопасности использования бытовых приборов».
  7.  Учителя информатики, провели Единый урок «Безопасность в сети интернет»

Так же учащиеся нашей школы принимают активное участие в конкурсах, акциях, различного уровня в  прошлом учебном году Обучающиеся 9 «Б» класса получила благодарность за участие в конкурсе детского рисунка «Терроризм угроза обществу». Хотелось бы отметить, что для Александры участие в этом конкурсе стала традиционным, и в этом году она приняла участие в нем, но результаты пока неизвестны. Кроме этого обучающиеся нашей школы приняли активное участие в профилактической районной акции «Шагающий автобус».  

Хотелось бы отметить большой вклад классных руководителей в формирование навыков и умений безопасного поведения у наших детей, ими выполняется огромный объем работы это и классные часы, различные внеклассные мероприятия, проведения инструктажей, профилактика ПДД, ПБ, профилактика безопасного поведения на железнодорожной инфраструктуре и.т.д.

Однако работу по формированию ОБЖ со стороны школы недостаточно. Родители являются главными помощниками в работе по данному направлению. А вот насколько ответственным является ваше отношение к данной проблеме, вы сейчас сможете узнать, с помощью небольшой анкеты.

Уважаемые родители, в вашем раздаточном материале (Приложения № 1)  – буклетах имеется небольшая анкета. Мы просим Вас ответить на вопросы анкеты. За каждый положительный ответ поставьте себе балл и посчитайте сумму. Если вы набрали менее 4 баллов, то ответственным ваше отношение к жизненно важным вопросам назвать нельзя, это означает, что вам необходимо задуматься и всерьез заняться вопросами безопасности ваших детей, к тому же сегодня у вас имеется огромный шанс узнать по этой теме много нового и интересного. Если количество баллов более 9 вы можете собой гордится, вы уделяете достаточно внимания безопасности ваших детей.

Далее я хочу предоставить слово специалисту (должность, Ф.И.О., тема выступления специалиста).

      Приближаются Новогодние и Рождественские праздники. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности детей. Зимой  детей подстерегает повышенная опасность  на дорогах,  у водоемов,  на игровых площадках.  Этому способствует погода и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное - отсутствие должного контроля. Так же в период новогодних праздников традиционно сопровождается фейерверками и салютами, а о правилах безосного обращения с пиротехникой нам расскажет (должность, Ф.И.О., тема выступления специалиста)..  

Просьба к родителям вновь обратиться к раздаточному материалу и высказаться о том, насколько полезна была для вас встреча.

Заключение: Помните: ваши дети хотя и подросли, немного повзрослели, но они еще так доверчивы и легко внушаемы. Поэтому их безопасность еще во многом должны обеспечивать мы с вами. Наше с вами поведение – это пример для наших детей. И пусть с вами и с вашими детьми не будет никаких неприятных происшествий. Учите детей чувствовать, понимать, предвидеть реальные опасности окружающей жизни.

Тематическая  часть нашего собрания закончена. Надеемся, что  информация, полученная в ходе собрания, полезна. До свидания!!! Спасибо за внимание!

 



Предварительный просмотр:

          Анкета для родителей «Безопасность вашего ребёнка»

Цель: оценить актуальность проблемы безопасной жизнедеятельности детей и их родителей;  целесообразность проведения  специально организованной деятельности  по данной теме.

1.Попадал  ли Ваш ребёнок, когда-нибудь,  в опасную ситуацию на улице, дома, природе?

а) да;

б) нет.

2.Знакомите ли Вы своего ребёнка с правилами обращения с опасными предметами?

а) да;

б) нет.

3.Говорите ли вы с ребёнком о правилах поведения при контакте с незнакомыми людьми?

а) да;

б) нет.

4.Знает ли ваш ребенок правила  ПДД?

а) да;

б) нет.

5.Поощряете ли вы своего  ребёнка за соблюдение правил безопасного поведения?

а) да;

б) нет.

6.Придерживаетесь ли Вы сами правилам дорожного движения?

а) да;

б) нет.

7. Разрешаете ли Вы своему ребенку зажигать газ, включать электоприборы, аппаратуру?

а) да;

б) нет.

8. Разрешаете ли Вы своему ребенку  подходить к телефону в Вашем отсутствии?

а) да;

б) нет.

9. Оставляете ли своего ребенка одного дома?

а) да;

б) нет.

10. Учите ли Вы своего ребенка тому, как нужно вести себя в сложных и неожиданных ситуациях?

а) да;

б) нет.

11.Готовы ли Вы принимать участие  в проведении мероприятий по ОБЖ и закреплять навыки безопасного поведения  в семье?

а) да;

б) нет;


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: «Безопасность детей – наша забота» Цель родительского собрания: акцентировать внимание родительской общественности на необходимости систематической работы законных представителей по воспитанию у учащихся необходимых правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности.

Слайд 2

Мероприятие «Вода – безопасная территория»

Слайд 3

Классные часы с старшим инспектором ДПС Голубковым А.В.

Слайд 6

Инструктаж по ледоставу

Слайд 8

Беседа «Безопасность использования бытовых приборов»

Слайд 11

Единый урок «Безопасность в интернете»

Слайд 15

Акция «Шагающий автобус»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное родительское собрание «Проблемы наших детей – наши общие проблемы, нам их решать. Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка».

Данная разработка предназначена для родителей учащихся.Вид мероприятия: общешкольное родительское собрание.Цели: информационно-просветительская работа по вопросам семейного воспитания и профилактике н...

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему «Здоровый образ жизни» Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек?

Как сделать, чтобы дети ваши не огорчали вас и окружающих их людей, чтобы у них было как можно больше положительных качеств? В большей мере это зависит от вас. Я предлагаю тему нашей встречи: «Как убе...

Доклад на общешкольном родительском собрании "Дети и финансы"

Материал может быть использован при подготовке к родительскому собранию по теме "Дети и финансы"....

Доклад на общешкольном родительском собрании "Дети и Интернет"

Материал модет быть использован при подготовке к родительскому собранию по теме "Дети и Интернет"....

Доклад-выступление классного руководителя на родительском общешкольном собрании «В чём наши ошибки».

Доклад-выступление классного руководителя  на родительском общешкольном собрании «В чём наши ошибки». Данное выступление раскрывает проблемы семейного воспитания....

Родительское собрание "Безопасность детей - наша забота"

Встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения....