Презентация
презентация к уроку на тему

Федосова Юлия Викторовна

Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста посредством русских народных сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_yulya.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста по средством русских народных сказок». Подготовил: воспитатель Федосова Ю.В.

Слайд 2

Актуальность. В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, милосердие, справедливости. С рождения ребенок нацелен на идеал хорошего, поэтому считают, что уже с младшего дошкольного возраста необходимо показать малышу нравственную суть каждого поступка.

Слайд 3

Чтобы сказки не обидеть – Надо их почаще видеть. Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться, Быть добрее и скромнее, Терпеливее, мудрее .

Слайд 4

Цель: Развить и воспитать в душе каждого ребенка духовное начало, чувство, чтобы он не вырос бездушным, равнодушным человеком.

Слайд 5

Задачи: Создать необходимые условия для знакомства детей с русскими народными сказками. Формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков и их необходимость в жизни людей. Развивать умение сравнивать и анализировать поступки сказочных героев, учить давать оценку своему и других поведению. Воспитывать бережное отношение к книге. Учить правилам пользования книгой. Помочь родителям понять ценность сказки, ее особую роль в воспитании детей дошкольного образа.

Слайд 6

Сказка – это могучее, действенное средство в нравственном воспитании детей .

Слайд 7

Название сказки Мораль «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка» Победа добра над злом «Теремок», «Зимовье зверей» Дружба помогает победить трудности «Репка» Трудолюбие, взаимопомощь «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Маша и медведь» Наказ слушаться старших «Петушок и бобовое зернышко» Забота о ближнем

Слайд 8

Методы и приемы

Слайд 10

План работы: Предварительная работа: 1) Подборка и изучение методической литературы; 2)Изучение проблемы. Основная работа: 1)Подбор дидактических игр; 2)Составление перспективного плана; 3)Работа с родителями. (Консультации, памятки).

Слайд 11

Работа с детьми: Дидактические игры, пальчиковые игры, пальчиковый театр, настольный театр, кукольный театр, самостоятельная деятельность…

Слайд 12

чтение худ. литературы, худ. творчество.

Слайд 13

Воспитание сказкой мудрость ответственность уважение дружба Ребенок, воспитанный на русских народных сказках, никогда не будет трудновоспитуемым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: "Мультимедийные интерактивные презентации. Дизайн презентации и макеты слайдов. "

Данный урок рассматривается первым по счету в разделе «Компьютерные презентации». На данном уроке  учащиеся знакомятся с программой POWERPOINT, учатся изменять дизайн и макет слайдов....

Презентация "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания"

В презентации "Использование мультимедийных презентаций как универсального средства познания" даются советы по оформлению и наполнению презентаций....

Разработка урока и презентации "The Sightseeng Tours" London and Saint-Petersburg c презентацией

Цели: развитие речевого умения (монологическое высказывание); совершенствование грамматических навыков чтения и говорения (прошедшее неопределенное время, определенный артикль) Задачи: учи...

Презентация "Рекомендации по созданию мультимедийных презентаций"

§Предложить рекомендации по подготовке презентаций; §научить профессиональному оформлению слайдов. ...

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Проектная деятельность на уроках литературы. 7 класс. Стихи Н.А.Некрасова .Презентация. презентация

Презентация к уроку"Проектная деятельность на уроках литературы.Стихи Н.А.Некрасова.7класс"...