Эссе Белиба Валентина Александровича
материал

Белиба Валентин Александрович

Моя педагогическая философия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_belibava.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ

Белиба Валентина Александровича, тренера, тренера-преподавателя по спортивному туризму.

   

                                                                    Быть человеком значительно труднее,

                                                                             чем им называться. Если хотите,

                                                         чтобы Ваши воспитанники были ЛЮДЬМИ,

                                                                будьте ЧЕЛОВЕКОМ прежде всего ВЫ.

                                                                                                       В. Сухомлинский

                                                     

        Чтобы стать преподавателем, нужно быть  человеком, который умеет заражать детей своими  эмоциями и чувствами, чтобы каждое сказанное им слово стало для них значимым, весомым. Настоящим преподавателем может быть человек, умеющий вложить основы нравственности в развивающуюся личность, верящий в возможности ученика, служащий раскрытию этих возможностей, показывающий ребёнку его способности, человек с богатым внутренним миром, находящийся в гармонии со своей душой и совестью, умеющий искренне любить детей, понимающий, что такое добро и зло.        

          В школьные годы я занимался всеми видами спорта, развитыми в моем родном селе: лыжами, баскетболом, теннисом, футболом, участвовал в спортивных соревнованиях за честь класса и школы и села. Также, по натуре свободолюбивый, большое внимание уделял походам в лес с друзьями. Спорт и любовь к природе, к неизведанному, сформировала моё мировоззрение, и мой выбор в обучении профессии пал на физическую культуру и спортивный туризм. Жизнь сложилась так, что я связал свою жизнь с преподаванием: большую часть своей трудовой деятельности я был тренером по спортивному туризму, а также довелось работать учителем физической культуры и ОБЖ в школе. Моей задачей всегда было заинтересовать, приобщить своих обучающихся к ежедневным занятиям физической культурой, привить им любовь к спорту и здоровому образу жизни. И как нельзя кстати с этой задачей помогает справиться моё увлечение  спортивным туризмом, которое переросло в профессию. Туризм – прекрасное и эффективное средство воспитания подрастающего поколения. Главную задачу туризма мы видим в том, чтобы открыть широкий простор для выявлений способностей детей, сделать их духовно богаче, осмысленней, многогранней, воспитать человека, способного противостоять трудностям, настоящего гражданина и патриота своей страны. Во время занятий туризмом воспитываются дружба, товарищество, взаимопомощь, вырабатываются самостоятельность, наблюдательность, быстрота реакции, логичность мышления, в том числе благодаря походам. Неопытный человек, попав в сложную обстановку, не всегда может принять верное решение, действовать грамотно и осмотрительно. Хороший турист, спортсмен-ориентировщик сможет быстрее и правильнее разобраться в сложной обстановке. И я уверен, что своим личным примером я заражаю подрастающее поколение, помогаю им лучше познать себя, свои возможности, работать над собой, преодолевать себя, добиваться поставленных целей.

 Сегодня как никогда актуален вопрос о необходимости изменения своего отношения к жизни, к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Сочетание спортивного ориентирования, краеведения и туризма способствует формированию у ребенка представлений о взаимодействии человека и окружающей среды, навыков здорового образа жизни, любви к родному краю, сохранение его первозданной красоты. Это способствует воспитанию чувства патриотизма. Чего только стоят походы по местам боевой славы, где воочию можно убедиться в трудности прохождения маршрутов, увидеть места, где происходили бои во время Великой Отечественной войны, а также увидеть остатки орудий боя. Мой поход на высочайшую вершину России и Европы Эльбрус оставил неизгладимый след в моей жизни, мне хочется делиться своими впечатлениями с моими воспитанниками и заражать их своим собственным примером.

Я уверен, что тренер-преподаватель - это не просто профессия, это образ жизни. Быть всегда в самой гуще детей, жить их жизнью, их интересами, зажигать в их душах стремление постичь секреты и красоту, таинство спорта, это и есть смысл моей жизни. Думаю, что многим моим ученикам пригодится в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться в жизни не только своим, но и чужим успехам, огорчаться, но не отчаиваться. Считаю, что сумел  наполнить их жизнь радостью, помог  ощутить ее ценность и полноту. Это и есть моё счастье.

И, в заключении, хотелось бы сказать, что моя задача как тренера-преподавателя – это добиться того, чтобы физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью жизни, интересов каждого ребенка, а также потребностью не только для поддержания себя в хорошей форме, умению защитить себя в сложных жизненных ситуациях, но и для развития душевной силы, уверенности в себе. Если человек здоров, физически активен – справляться с жизненными неудачами гораздо проще.

Живу надеждой, что двадцать первый век будет веком возрождения физического совершенствования, духовности, веком нравственного расцвета, веком души и сердца, а не холодного разума.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сергей Александрович Есенин

•1910—1913 годов было написано 60 стихотворений и поэм.•Темы родины и революции•Библейские образы и христианские мотивы.•Чувство родины — основное  в творчестве•Тема любви...

Эссе учителя Изобразительного искусства ГБОУ Центр образования № 2051 Быканова Евгения Александровича

Эссе - мысли учителя ИЗО ГБОУ Центр образования № 2051 - Быканова Евгения Александровича...

«Легенды возникновения праздника Святой Валентин. Культура празднования дня Святого Валентина в разных странах»

Данный материал можно использовать для организации и прведения классных часов, посвященных празднованию "Дня Святого Валентина" с целью,  познакомить ребят   с  историей происхождения п...

Эссе "Воспитательная работа Юрия Александровича"

Мой опыт работы в творческом клубе...

Эссе "Опыт Юрия Александровича в начальной школе (группа продленки)"

Мой опыт работы в начальной школе в ТК "Орхидея"...

Серов Валентин Александрович

Валентин Александрович Серов прожил не слишком долгую жизнь, за которую, однако, он успел создать не одну сотню картин и портретов. Многие из них являются признанными шедеврами и даже эталонами в свои...