Статья о школе в честь юбилея
статья на тему

Майкова Яна Анатольевна

Статья о школе в честь юбилея

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_shkole_v_chest_yubileya.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Школа № 4 – Школа успеха!

Казалось бы, уж чего-чего, а школ в городе достаточно. Но все родители хотят, чтобы их ребенок не просто выучился, получил необходимые знания, а чтобы он стал успешным в будущем. Именно такой школой – «школой успеха» и является средняя общеобразовательная школа № 4, которая в этом году празднует свой 25-летний юбилей!

Официально средняя общеобразовательная школа № 4 была открыта 1 сентября 1987 года, был укомплектован штат учителей, сформированы все классы. В новую школу пришли учиться 1147 ребят.

Прошло 25 лет, и сегодня школа № 4 из вполне рядового учебного заведения превратилась в одну из лучших школ нашего города.

Многие успехи и достижения учащихся, педагогов школы связаны с именами ее руководителей. Первым директором школы стал А.А. Данилов. С 1997 по 2000 года коллектив возглавлял А. С. Чернышев. С 2000 года директором школы является опытный педагог, Почетный работник общего образования РФ Ю.И. Зайцев.

У школы  хорошая материально-техническая база: школа располагается в комфортном трехэтажном здании, имеются большой спортзал, школьная площадка, где летом играют в футбол, а зимой катаются на коньках не только обучающиеся школы № 4, а все жители микрорайона – от мала до велика. Школа оснащена современными компьютерными классами, обеспечивающими доступ в Интернет.

Но каким бы современным оборудованием ни была оснащена школа, какими бы светлыми и просторными ни были ее кабинеты, главное, конечно же, это те люди, кто дает школьникам новые знания, воспитывает в них «разумное, доброе, вечное». За 25 лет в школе сложился дружный педагогический коллектив, который отличают стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм. Сегодня в школе работают 83 учителя – о каждом из них можно рассказать много добрых слов. 37 учителей имеют высшую, 28 - первую квалификационные категории. В школе работают 3 Почетных работника общего образования РФ, 7 Отличников народного образования РБ.

    Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые отдали всё самое лучшее и светлое школе №4. Это  Батова Л.М., Данилов А.А., Данилова К.М., Лихтина С.Н., Михляева С.А., Мулюкова Л.А., Комарова Л.А., Торгашов А.А., Торгашова Е.В., Мусина Н.А., Немчинова Н.А., Каримова А.Г., Магадеева Г.С., Позднякова З.М., Прокудина Н.И и многие другие.

С первого дня открытия школы работала в ее стенах С. А. Михляева, которая многие годы была заместителем директора по воспитательной работе, сегодня она является Почетным работником общего образования РФ, совместно с музеем образования проводит мероприятия с обучающимися школ города. Также с основания школы работают учителя Ляпустина О.Н., Климова Н.И., Сафонов П.Н., Мулин В.Г., Шеина Р.С., Фаттахова Р.М., Бикбаева В.М. и др. Все 25 лет работы школы учат и воспитывают самых маленьких ее учеников Пикулина Л.П., Залецкас И. Н., Семавина Л.А., Мухтарова Е.М., Абдрахманова Р.Н.  

Среди педагогов школы № 4 есть и те, которыми мы особо гордимся, - это победители конкурсов профессионального мастерства, обладатели грантов: Елистратова Л.П., учитель русского языка и литературы; Садыкова К.Г., учитель немецкого языка; Тычинина Н.А., учитель физкультуры.

Вполне сложившийся, стабильный педагогический коллектив регулярно пополняется молодыми кадрами. Так совсем недавно в школе начали работать молодые учителя Попова Е.А., Майкова Я.А., Тиханкина К.С., Хасанова Р.М., Юсупова Г.Р., которые являются выпускницами нашей школы.

И вот такие замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство – детей: и первоклашек с яркими ранцами; и считающих ворон пятиклассников, и девятиклассников с ломающимися голосами (переходный возраст!), и задумчивых одиннадцатиклассников, которых волнует пресловутый вопрос «выбора пути», - все они одинаково дороги учителям. Поэтому и подход здесь стараются найти к каждому свой – над этим работает социально-психологическая служба школы. К здоровью ребенка – тоже особое отношение. Школьники обеспечиваются здоровым питанием, действует программа «Молоко».

Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть все самое лучшее в нем. В «четвертой» для этого есть все необходимые условия. Так в 2012 году для ребят, которые в будущем хотят связать себя с профессиями оборонно-спортивного направления, был открыт кадетский класс. Руководителем класса назначен преподаватель-организатор ОБЖ, капитан Габбасов Р.Н.

Помимо основного общего образования в школе созданы и условия для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Налажена тесная связь с другими школами, ГДК,  учреждениями дополнительного образования. Стоит ли после всего этого удивляться тому, что в школе № 4 учиться не только интересно, но и комфортно?

В течение двадцати пяти лет школа дала путевку в жизнь более 5935 ребятам. Окончили ее с золотыми и серебряными медалями 180 человек.

В холе школы висит стенд со словами Н. Пирогова «Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников». И школа № 4 славна своими выпускниками. Среди них много тех, кто добился в жизни большого успеха. Например, Сингизов И. – кандидат экономических наук, доцент, начальник учебно-методического управления БАГСУ; Шарипов Б. – преподаватель химии, учится в аспирантуре при РАН, обладатель гранта конкурса научных работ молодых ученых (2010 г.); Береславец В. – заместитель генерального директора Департамента развития бизнеса в СНГ и директор департамента по работе с ОО «Связь-инвест»; Белоусова Е. – сотрудник Администрации Президента РФ; Сагитова Г. – кандидат медицинских наук и многие другие.

Выпускники с восторгом вспоминают годы своей учебы в школе № 4. Особенно памятны традиционные для школы мероприятия: театрализованные праздники, дни самоуправления, благотворительные ярмарки, конференции родителей, слеты отличников и др. Важна как для самих детей, так и для их родителей и та атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, которая царит в школе. Потому многие из них ведут сюда учиться своих детей.

Активное участие в работе школы принимает и родительская общественность. Вот уже на протяжении  5  лет родительский комитет школы возглавляет Зверев С.В., безусловно, внесший большой вклад в развитие школы.

Возможности школы небезграничны – потому некоторые вопросы удается решить силами родителей и шефствующих организаций. Мы благодарны Администрации муниципального района Мелеузовский район РБ, Отделу образования, ООО «Мелеузовский центральный рынок» (Валеев М.Ш.), ООО «Мелеузовский ДОК» (Гатауллин  З.С.), ИП «Понявин М.А.» и др.

Конечно, было бы ошибкой утверждать, что школа № 4 не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в нашей четвертой школе, перед сложностями не пасуют, не опускают руки – нет, здесь их преодолевают!

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху.

         Мне кажется, что самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время:  30, 40, 50… 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Майкова Я.,  учитель МОБУ СОШ № 4,

 выпускница 2001 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Спасибо,школа!"

статья в газету  Тагильский вариант о вечере встречи выпускников....

Статья "Новой школе—обновленный учитель!"

В чем же заключается инновационность стандартов? Каким должно быть общее образование, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореа...

статья "Зелёная школа"

Эту идею подхватили и другие педагоги и учащиеся школы-интерната: 23 сентября рядом с рябинами появилась лиственница, посаженная Евстюниным Николаем Ивановичем, Евстюниной Надеждой Викторовной и их юн...

Статья о школе

Статья о школе...

Энциклопедический словарь НАО. Статья "Детская школа искусств"

история создания, открытия Детской школы искусств в Ненецком Автономном Округе (Нарьян-Мар)...

статья "Детская школа искусств города Нарьян-Мара"

Краткая аналитическая статья подготовлена в книжное издание "Детская школа искусств-Достояние Российского государства". Книга издана Федеральноым Агенством по культуре и кинематографии, научно-методич...

Игра в честь юбилея школьного краеведческого музея

Игра проводится по правилам игры "Своя игра"...