Конспект занятия
план-конспект на тему

Занятие по автоматизации звука [С] в слогах, словах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatizatsiya.docx29.03 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [С] в слогах, словах.

Тема:  Автоматизация звука [С] в слогах, словах. “Как Незнайка собирался в гости к Знайке»

Цель: автоматизация звука [С] в слогах, словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-уточнить правильную артикуляцию и произношение изолированного звука

[С];

- закрепить чёткое произношение звука [С] в слогах, словах.

Коррекционно-развивающие:

-закрепить навык выделения звука из ряда слов;

-развивать фонематический слух;

-развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук;

-продолжать работу над развитием внимания, памяти;

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать самоконтроль за речью, усидчивость, терпение при

выполнении заданий.

Ресурсы:

  • графическая модель Незнайки;
  • картинки для изолированного произношения звука (шарик, чайник,
  • свистулька, свисток, мячик с насосом);
  • карточка с разноцветными шарами;
  • предметные картинки;
  •  картинки ягод и фруктов, графическая модель торта

Ход занятия:

1.Организационный момент.

 В воскресенье как-то раз

Взял Незнайка ананас

 Он подумал: «А давай-ка

Отвезу его я Знайке»…

Логопед: И решил Незнайка отправится в гости к Знайке. Да похвастаться,

что он научился произносить звук [c].

2. Основная часть

Артикуляционная гимнастика

Логопед: Я очень рада, что ты научился произносить звук [c] и этот звук нам

сегодня поможет. Ну а с начало, необходимо вспомнить гимнастику,

которую ты научился делать для того чтобы правильно произносить звук [c].

(ребенок выполняет упражнения)

-“Улыбка” - Растянуть губы в улыбке.

-“Заборчик” - Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы.

-“Желобок” - Высунуть широкий язык, боковые края загнуть вверх, втянуть

в себя щеки и воздух.

-“Красим нижний заборчик” - Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком языка

с внутренней стороны “красим” нижние зубы “кисточкой” - кончиком

язычка. Движения вверх-вниз и влево - вправо.

-“Горка”- Приоткрыть рот, кончик языка прижать к нижним зубам с

внутренней стороны, спинку языка поднять кверху.

Логопед: Язык широкий - ниже.

 Кончик к нижним зубкам - ближе

 Посередине языка - струйка воздуха слышна.

 Улыбнись и посвисти,

 Звук с-с-с-с-с произнеси!

(ребенок произносит звук [c])

 Пальчиковая гимнастика

Логопед: Незнайка взял большой чемодан. Давай посмотрим, что в чемодане!

-Но открыть я его не могу.

Логопед: Давай вспомним упражнение «Замок»:

 На чемодане висит замок

 Кто его открыть бы смог,

 Потянули, покрутили,

 Постучали и отрыли!

(ребенок вместе с логопедом выполняет пальчиковую гимнастику, чемодан

«открывается»)

Изолированное произношение звука [c].

Логопед: Ой, смотри здесь лежат картинки, на которых изображены

предметы, которые умеют «свистеть». Покажи, Незнайке как ты умеешь

свистеть, (ребенок достает картинку из чемодана и произносит звук [c]) см.

приложение №1.

Автоматизация звука [С] в слогах.

Логопед: Что Незнайка еще положил в чемодан? Посмотри (ребенок достает

картинку, где изображены шары):

 Сколько шариков цветных,

 Желтых, красных, голубых!

 Вот с шарами мы играем,

 Слоги дружно повторяем…

Логопед: -Произнеси слог –са, столько раз сколько красных шариков;

 -Произнеси слог –со, столько раз сколько красных шариков;

 -Произнеси слог –су, столько раз сколько синих шариков;

 -Произнеси слог –ас, столько раз сколько желтых шариков;

 -Произнеси слог –ос, столько раз сколько зеленых шариков;

 -Произнеси слог –ус, столько раз сколько оранжевых шариков;

 -Произнеси слог –оса, столько раз сколько голубых шариков;

 -Произнеси слог –уса, столько раз сколько розовых шариков;

(ребенок произносит слоги, показывая пальчиком каждый шарик)

Автоматизация звука [С] в словах:

Игровое упражнение «Подарки для друзей»

Логопед: У Знайки много друзей, давай поможем Незнайки выбрать подарки.

Среди картинок выбери только те, в названиях, которых есть звук [c

 (ребенок называет предмет изображенный на картинке, отчетливо

произнося звук [c] и складывает её в чемодан)

Логопед: Давай немного отдохнем и выполним физминутку:

 Мы ногами топ-топ!

 Мы руками хлоп-хлоп!

 Мы глазами миг-миг,

 Мы плечами чик-чик.

 Раз - сюда, два - туда,

 Повернись вокруг себя.

 Раз - присели, два - привстали.

 Руки кверху все подняли.

 Раз-два, раз-два,

 Заниматься нам пора.

Игровое упражнение «Торт»

Логопед: Незнайка для своих друзей испек торт. Давай поможем ему

украсить торт:

-верхний слой укрась ягодой или фруктом, в названиях, которых звук [c]

находится в начале слова;

-второй слой укрась ягодой или фруктом, в названиях, которых звук [c]

находится в середине слова;

-третий слой укрась ягодой или фруктом, в названиях, которых звук [c]

находится в конце слова;

(ребенок выполняет задание и украшает торт) см. приложение №4.

Логопед: Вот какой красивый у нас получился торт. Перечисли все ягоды и

фрукты, четко произнося звук [c]. Друзья Незнайки будут очень рады такому

подарку.

3. Итог занятия.

Логопед. Молодец. Ты помог Незнайки собратья в гости. Давай пожелаем

Незнайке счастливого пути. Наше занятие завершается. Надеюсь, оно тебе

понравилось. Какое задание больше всего было тебе интересным? Или

вызвало затруднение?

