Методический семинар "Применение технологии критического мышления на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС" (речевое сопровождение размещено в разделе "АУДИО")
презентация к уроку по теме

Данилова Светлана Александровна

Методический семинар для конкурса "Учитель года 2018" - "Применение технологии критического мышления на уроках английского языка в условиях  реализации  ФГОС"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Применение технологии критического мышления на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС» Мосевнина Светлана Александровна, у читель английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Слайд 2

Актуальность «Если мы будем учить детей сегодня так, как учили вчера, мы украдём у них завтра» Дж.Дьюи

Слайд 3

Необходимость использования технологии в современной школе Старые цели и задачи Новые цели и задачи УЧАЩИЙСЯ приобретает знания и навык; приобретает их как можно в большем объеме; ориентация на объем материала; отсутствие возможности выбора; принятие целей образования и жизни в готовом виде; саморазвитие и самосовершенствование; знания приобретаются в деятельностной форме с акцентом на будущую занятость; наличие возможности выбора программ и даже предметов; постановка и формулирование своих собственных целей и способов их достижения; ПРОЦЕСС передача опыта и знаний; обучение на основе устоявшихся знаний; использование методов воспроизводства, натаскивания, репетиторства; индивидуальное развитие учащихся, становление личности, самосовершенствование; обучение на основе критического, аналитического, логического мышления; обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний; РЕЗУЛЬТАТ подготовка обучающихся к будущей спокойной, размеренной, планируемой жизни ; редкие нововведения сверху. создание условий для комфортной "жизни" сейчас в данной школе, в данном коллективе; формирование инновационных потребностей самосовершенствования и совершенствования окружающего мира; постоянный инновационный процесс в образовательных программах, методах, технологиях, формах образовательного процесса.

Слайд 4

Актуальность данной технологии состоит в том, что формы обучения ТКМ характеризуются активным вовлечением учащихся в учебную деятельность, высокой коммуникативностью и активизацией потенциала знаний и умений навыков аудирования , чтения и говорения. Формирование критического мышления на уроках английского языка, наряду с другими школьными предметами, решает задачи всестороннего гармонического развития и формирования личности.

Слайд 5

Критическое мышление (англ. critical thinking ) — система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам. Критическое мышление — способ мышления, при котором человек ставит под сомнение поступающую информацию, собственные убеждения.

Слайд 6

Особенности критического мышления и его отличия от других видов мышления Д. Клустер выделяет пять аспектов , отличающих критическое мышление от других его типов. 1. Критическое мышление есть мышление самостоятельное. 2. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически. 3. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить. 4. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. 5. Критическое мышление есть мышление социальное.

Слайд 7

Умения, необходимые для критического мышления - Готовность к планированию . - Гибкость . - Настойчивость. - Готовность исправлять свои ошибки . - Осознание. - Поиск компромиссных решений.

Слайд 8

Технология критического мышления дает ученику: Технология критического мышления дает учителю: - повышение эффективности восприятия информации; - повышение интереса как к изучаемому материалу, так и к самому процессу обучения; - формирование умения критически мыслить; - формирование умения ответственно относиться к собственному образованию; - формирование умения работать в сотрудничестве с другими; - повышение качества образования учеников; - желание и умение стать человеком, который учится в течение всей жизни. -возможность создать в классе атмосферу открытости и ответственного сотрудничества; - возможность использовать модель обучения и систему эффективных методик, которые способствуют развитию критического мышления и самостоятельности в процессе обучения; - возможность стать практиками, которые умеют грамотно анализировать свою деятельность; - возможность стать источником ценной профессиональной информации для других учителей

Слайд 9

Этапы урока с использованием технологии критического мышления «Вызов» «Осмысление» « Рефлексия» побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме актуализация имеющихся знаний по теме бесконфликтный обмен мнениями получение новой информации по теме классификация полученной информации по категориям знания обмен мнениями о новой информации соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса

Слайд 10

Конкретные приемы и стратегии для каждого из этапов ЭТАПЫ ВЫЗОВ ОСМЫСЛЕНИЕ РЕФЛЕКСИЯ - «Мозговой штурм» - Кластеры - Концептуальное колесо - Прогнозирование (по портрету, картине) - Прогнозирование по ключевым словам - Таблица тонких и толстых вопросов - Формулировка вопросов, ответы на которые нужно найти в тексте - Круги по воде - Таблица «З–Х–У» - Верные и неверные утверждения - Чтение текста с маркировкой по методу insert - Стратегия «Идеал» - Стратегия « фишбоун » - Зигзаг - Выделение ключевых слов подчёркиванием - Поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы -Чтение текста с остановками - Синквейн - Возвращение к ключевым словам, верным и неверным утверждениям - Достраивание кластера из ключевых слов - Ответы на поставленные вопросы. - Организация устных и письменных круглых столов. - Организация различных видов дискуссий. - Написание творческих работ. - Исследования по отдельным вопросам темы и т.д.

Слайд 11

Приемы технологии формирования критического мышления Кластер («Грозди») – графический прием в систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а "гроздятся", то есть, располагаются в определенном порядке. Кластеры могут стать как приемом на стадии вызова, рефлексии, так и стратегией урока в целом. Делая какие- то записи, зарисовки для памяти, мы часто интуитивно распределяем их особым образом, компонуем по категориям.

Слайд 12

Правила составления кластеров: 1 этап: учащиеся выделяют ключевое слова или словосочетание, которое является "сердцем" идеи, темы. 2 этап: учащиеся записывают все то, что вспомнилось им по поводу данной темы. 3 этап: осуществляется систематизация материала, собранного учащимися. 4 этап: - по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием.

Слайд 13

Кластер «Кто что умеет делать», 3 класс Кластер «Учим алфавит», 2 класс

Слайд 14

Приём «ТОЛСТЫЕ» И «ТОНКИЕ» ВОПРОСЫ Тонкие ? Толстые ? WHO? WHAT ? WHEN ? WHERE ? WHAT`s the name ..? WHY? EXPLAIN WHY ? WHY DO YOU THINK THAT …? WHAT IS THE MAIN IDEA OF… ? WHT IS THE DIFFERENCE …? IF YAOU WERE … YOU WOULD … Таблица «тонких» и «толстых» вопросов может быть использована на любой из трех стадий урока.

Слайд 15

«Дерево предсказаний» . Правила работы с данным приемом таковы: возможные предположения учащихся моделируют дальнейший финал текста. Ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно», и, наконец, «листья» – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения. «Дерево предсказаний» целесообразно использовать на стадии закрепления лексики с целью анализа какой – либо проблемы, обсуждения текста, прогнозирования событий. 2 класс 7 класс

Слайд 16

« Fish bone » – «рыбий скелет» В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На верхних косточках ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых ученики по ходу чтения выписывают факты, отражающие суть.

Слайд 17

Синквейн Прием, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определенную тему. 1. Имя (название, личность, предмет, звание…) Teacher 2. Два прилагательных, описывающих эту личность Clever, kind 3. Описание действий (3 глагола) Teach, help, love 4. Фраза из 4 слов, которые выражают сущность Many ideas- little time 5. Синоним первого слова, который раскрывает суть этого понятия Mission

Слайд 18

Данная технология способствует формированию следующих умений : мыслить логично; выражать свою мысль, своё мнение связно, четко; запоминать и оценивать факты; формировать свою точку зрения, мнение, самостоятельно работая над новым материалом; уметь отстаивать свою позицию

Слайд 19

Благодарю за внимание! Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технология критического мышления на уроках английского языка

план-конспект открытого урока английского языка с использованием тркм в 11 классе...

Использование методов и технологии критического мышления на уроках английского языка

Материал представляет собой исследование принципов критического мышления и возможности его применения на уроках иностранного языка в школе. В докладе представлены самые распространённые методы критиче...

Особенности формирования навыка чтения на основе технологии критического мышления на уроках английского языка

Исследования международных экспертов учащихся PISA показали, что в России существуют большие проблемы в формировании грамотности чтения, понимаемой в широком смысле слова как способности учащихся к ос...

Мастер-класс. Применение технологии критического мышления на уроках английского языка

В мастер-классе описаны некоторые приемы технологии критического мышления, которы можно использовать на урока....

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СВЕТЕ ФГОС 2 ПОКОЛЕНИЯ

В современном обществе наиболее востребованной становится успешная личность, эрудированная, умеющая думать, аргументировать, доказывать свою точку зрения, имеющая творческий потенциал, поэтому молодом...

Приемы технологии критического мышления на уроках английского языка.

В статье содержится описание некоторых приемов, котрые можно применять на уроках английского языка с целью развития критического мышления у учеников...