Текстовое сопровождение компьютерной презентации практических достижений профессиональной деятельности
материал на тему

Текстовое сопровождение подготовлено к презентации "Развитие социокультурных компетенций учащихся в рамках реализации программы "Лоскутная фантазия". Материал будет интересен педагогам дополнительного образования для повышения профессионального уровня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования администрации городского округа город Выкса

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Детско-юношеский центр «ТЕМП»»

Развитие социокультурных  компентенций учащихся

 в рамках реализации программы «Лоскутная фантазия»

Текстовое сопровождение

компьютерной презентации практических

 достижений профессиональной деятельности

Педагог дополнительного

образования

первой квалификационной

категории

Сапегина Е.В

г. Выкса

 2017г.

Добрый день, уважаемый председатель, уважаемые члены аттестационной комиссии, уважаемые коллеги!

1 слайд  

                   Вашему вниманию предлагается компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения  дополнительного образования «Детско-юношеского центра «ТЕМП»» Сапегиной Е.В.

2  слайд

                     Программа дополнительного образования «Лоскутная фантазия», реализуемая педагогом, имеет художественную направленность, составлена в  соответствии с Примерными требованиями к программам дополнительного образования детей Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2006г. и включает все необходимые структурные части.

                      Программа объединяет различные технологии лоскутного шитья, такие как: «Уголки», «Пуфики», «Ляпачиха», «Синель», «Йо-Йо»,  и другие; изготовление сувениров, мягкой игрушки на основе лоскутного шитья, вспомогательные технологии декоративного шитья: вышивка, аппликация, стёжка. Она предполагает дополнительное образование  детей  от  7 до 12 лет,  рассчитана на обучение в течение 3-х лет, реализуется в  учреждении 10 лет.

                     В процессе работы по программе и по мере накопления опыта обучения детей, мне удалось обобщить его в направлении развития социальных компетенций учащихся.

                       Выбранная тема «Развитие социокультурных  компентенций учащихся объединения «Лоскутная фантазия» послужила методической основой для решения воспитательных и образовательных  задач   программы.

3 слайд

                  Тема рассматривалась как направление самообразовательной деятельности в период с 2010 по 2014 учебный год.

Изучение темы привело к анализу работ ученых-педагогов, психологов  в области социализации личности: Александра Григорьевича Асмолова, Кеннет Джерджена, Андрея Викторовича Хуторского. Они отмечали исключительную важность формирования социокультурных компетенций, выполнение типичных социальных ролей, определение своего места в окружающем мире, коллективе, государстве, владение культурными нормами и традициями.

К примеру американский ученый-педагог Малком Ноуз писал:

«Главной сегодняшней задачей стала подготовка компетентных людей - таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях…»

4 слайд     

                       В ходе работы по программе «Лоскутная фантазия»  возникла проблема в том, что у учащихся  зачастую неустойчив интерес к участию в социально-значимых мероприятиях: в конкурсах, в социальных проектах, в благотворительных акциях, нередко интерес зависит от поощрения, наличия призового фонда. В результате наблюдения за ответственностью к выполнению работ, регулярностью посещения занятий, инициативностью в разработке изделий, отмечено, что часть детей не испытывает интереса к участию в социально-значимых мероприятиях,  тогда как обученные учащиеся могли бы помогать участникам мастер-классов, готовить работы для благотворительных акций, подарки для ветеранов, сувениры к патриотическим праздникам, выполнять коллективные работы по определенной теме,  предлагая  их для демонстрации образцов, подарков, т.е. быть социально активными, использовать свои умения в лоскутном шитье на пользу семье, коллективу, государству. Умений у учащихся объединения достаточно для выполнения качественных, практичных и полезных работ по значимой теме.  В связи с этим встал вопрос, какими педагогическими приемами можно повысить социальную активность, коммуникативные навыки, интерес к участию в социально значимых событиях, сформировать  понимание социальной значимости творческой деятельности.

 5 слайд

В трудах упомянутых выше ученых-педагогов  в области социализации личности компетентностный подход к обучению считается наиболее действенным.

 Понятия “компетенция” и “компетентность”, почти синонимичны.

        Компетенция - это набор знакомых знаний и навыков, а компетентность - это качество владения ими, это то, каким образом компетенция проявляется в деятельности. Компетенции могут быть ключевыми, т.е. опорными наборами знаний, умений, навыков, качеств.

Если руководствоваться теорией о ключевых компетенциях доктора педагогических наук  Хуторского Андрея Викторовича,  то главными, которые формируются в младшем возрасте,  являются учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социальные.  Он также считает, что социокультурные компетенции – это умение владеть знаниями и опытом выполнения типичных социальных ролей: семьянина, гражданина, определять свое место и роль в окружающем мире, в семье, в коллективе, государстве;м ;…, 

 Социокультурная компетенция — одна из важнейших компетенций, наиболее востребованных в современном обществе. В данном случае актуальны слова Александра Григорьевича Асмолова, который отмечает, что «социальная компетенция, коммуникативная компетенция в коммуникативном веке наиболее востребованы ребенком».

Большинство специалистов предлагают организовывать проживание значимых событий и ситуаций, как средство расширения социального опыта и отработки важных социальных ролей. Демонстрация собственных навыков представителям детских коллективов, помощь социально незащищенным гражданам, обучение людей искусствам и ремеслам своего народа – наиболее эффективные приемы формирования положительного социального опыта, приводящего к компетенции юных граждан.   Данные направления воспитательной деятельности стали методической основой для совершенствования методики организации занятий.

6 слайд

Следующий слайд демонстрирует   цель и задачи педагогической деятельности при работе над выбранной темой.

Цель: создание системы педагогических приемов формирования социокультурных  компентенций учащихся в рамках реализации программы «Лоскутная фантазия»

Задачи:

1. Систематизировать и провести анализ применения педагогических приемов, способствующих развитию социокультурных  компентенций учащихся;

2. Ввести в педагогическую практику приемы формирования социокультурных  компентенций учащихся объединения «Лоскутная фантазия»;

3. Оценить эффективность и описать результаты воспитательной деятельности по формированию  социокультурных  компентенций учащихся.

 7 слайд

          Концептуальная основа работы над данной темой заключается в обращении к  деятельностному подходу в воспитании, в признании активности ребенка основным элементом процесса воспитания.

             Наибольшее влияние на формирование социокультурных  компентенций учащихся, по моему мнению, оказывает погружение в историю родной страны и Малой родины,  а так же  проживание современных значимых событий и активное участие в них.

           Ведущая педагогическая идея представленного опыта может быть сформулирована следующим образом: формирование социокультурных  компентенций учащихся достигается привлечением к участию в социально-значимых событиях Малой родины.

 

8 слайд     

 Для достижения наилучшего результата в образовательную программу были внесены беседы краеведческого и нравственно-патриотического содержания, проектирование и изготовление творческих работ по социальному заказу, обучающие мастер-классы. В рамках воспитательной работы и внеурочной деятельности объединения были организованы творческие встречи.

        

9 слайд 

Изменения программы представлены на слайде.

Беседы:  «С днем рождения, Выкса!», «Выкса-город металлургов», «День Победы в истории города Выкса», презентация альбома «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мама – главное слово!», «Наши папы – защитники Отечества», «Очень весело живем – с дедом дружбу мы ведем!», «Моя бабушка – рукодельница», «День народного единства». Для развития культурной, информационно-коммуникативной и межкультурной компетентностей - основных составляющих социокультурной компетентности - беседа является одним из эффективных методов. Включение таких приёмов, как: сообщение интригующего материала, побуждающий диалог, сообщение о знаменательном факте, создание ситуации общения, постановка мыслеречевых задач, позволяет применять беседу на занятиях разного типа и стимулирует стремление   учащихся осуществлять социально-значимую деятельность.

В ходе бесед педагогом сообщается интересная и важная информация. Дети  сообщают  интересную информацию из своей жизни, рассказывают о родных и близких.      

                   

10 слайд

                  Для достижения цели были организованы встречи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, пожилыми людьми, участниками    вооруженных  конфликтов. Применение педагогом таких приёмов, как создание ситуации нравственного переживания, ситуаций занимательности, ситуации новизны, ситуации общения, коррекция высказываний позволяют достигнуть педагогического результата, способствующего не только развитию коммуникативных навыков, но и осознанного проектирования и выполнения  творческих работ. Изготовление сувениров для жителей Выксунского дома-интерната в рамках декады людей с ограниченными возможностями здоровья, Дней пожилого человека, календарных праздников - вот неполный спектр работ по социальному заказу.

11 слайд

                      Организованные мастер-классы: «Текстильный сувенир – «С юбилеем Выкса», «Ароматный мешочек», «Игрушки-тильды», «Маленькая модница», «Цыпленок», «Подарок ветерану», «С любовью в сердце».               способствовали созданию условий для развития социокультурных компетенций учащихся и дали возможность оценить эффективность таких педагогических приёмов, как противоречие в практической деятельности, комментирование действий, задание-наблюдение и других.

Проживание детьми перечисленных событий обогатило их жизненный опыт, привело к пониманию того, что, обучаясь декоративно-прикладному творчеству, владея лоскутным шитьем, можно быть полезным своей семье, школе, городу, быть успешным.

12 слайд

                  В ходе реализации данной темы были достигнуты определенные результаты, что подтверждает правильность выбранных методов и средств в обучении.

         На представленном графике виден уровень повышения социальной активности учащихся.

Для оценки использовалась методика изучения социализированности личности учащегося, Михаила Иосифовича Рожкова, которая предназначена для выявления уровня социальной адаптированности, активности, автономности и нравственной воспитанности учащихся.

После проведенного тестирования были получены следующие результаты.

По показателю социальной адаптированности учащихся в начале 2013-2014 учебного года было 1,8; стало – 2,2 балла.

По показателю автономности – было 2,6; стало - 2,4 балла.

По показателю социальной активности – было 1,4; стало - 2,5 балла

По показателю приверженности детей гуманистическим нормам жизнедеятельности (нравственности) - было 2,1; стало – 2,5 балла

По всем параметрам коэффициент социализированности личности учащихся был повышен. Особенно по социальной активности, по тестам было выявлено, что коэффициент был повышен на 1,1 балла и приблизился к высокому уровню. Учащиеся стали более активны, больше стали прислушиваться к мнению старших.

13 слайд 

Учащиеся чаще соглашаются на участие в социальных акциях, берут на себя инициативу по выполнению работ  к праздникам: День Победы, День народного единства, День пожилого человека, День защитника Отечества, активней помогают участникам мастер-классов.

                  Увеличилось  количество участников конкурсов, в том числе выполняющих коллективные работы.

14 слайд

          Опыт работы по формированию социокультурных  компентенций учащихся был представлен мною в виде конспектов, сообщений на методическом объединении педагогов; мастер-классов для учащихся, методических разработок и дидактических материалов в Интернет-источники, на конкурсе профессионального мастерства.

           Данные материалы методической деятельности могут быть  использованы педагогами дополнительного образования, воспитателями дошкольного образования, педагогами начальных классов.

15 слайд 

                 Личный вклад состоит в подборе  и апробации  педагогических приемов формирования социокультурных  компентенций учащихся в рамках реализации программы «Лоскутная фантазия». Сочетание приемов, применение их на практике существенно повышает воспитательную эффективность занятия.

               Создание ситуации нравственного переживания

Создание ситуаций занимательности

Создание ситуации новизны

Анализ жизненных и игровых ситуаций

Сообщение интригующего материала

Демонстрация неоднозначных решений

Обнаружение нового смысла

Создание учебного противоречия в практической деятельности

Постановка мыслительно-речевых задач

Решение игровой ситуации

Коррекция высказываний

Комментирование действий

Создание ситуаций общения

Побуждающий диалог

Подводящий диалог

Задание-наблюдение

Поиск решения проблемы в практической работе

Активизация памяти и эмоций

16 слайд

        Для обобщения опыта была использована следующая литература: нормативно – правовые документы, психолого-педагогическая литература, методические материалы по методам формирования социокультурных  компетенций участников объединения.

17 слайд  

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога

В современном мире учитель постоянно  должен быть готов к изучению, анализу и прогнозированию развития своей личности, владеть средствами диагностики и методиками оценки индивидуальных образовате...

Презентация практических достижений профессиональной деятельности

В современном мире учитель постянно  должен быть готов к изучению, анализу и прогнозированию развития своей личности, владеть средствами диагностики и методиками оценки индивидуальных образовател...

компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности Зайцевой Натальи Владимировны – воспитателя Муниципального Казённого Общеобразовательного Учреждения «Школы-интерната № 10» города Городца Нижегородской области.

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности Зайцевой Натальи Владимировны – воспитателя Муниципального Казённого Общеобразовательного Учреждения «Школы-интерната № 1...

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности (методический семинар)

Использование метода проекта на уроках истории и во внеурочной деятельности....

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности при аттестации на первую категорию по физике.

Тема презентации «Формирование познавательных общеучебных универсальных учебных действий у обучающихся на уроках физики». Структура презентации соответствует требованиям НИРО в 2017-18 уче...

Презентация практических достижений профессиональной деятельности

Презентация практических достижений профессиональной деятельности...

Текстовое сопровождение компьютерной презентации практических достижений профессиональной деятельности "Методы и приёмы подготовки юных мотокроссменов на начальном этапе подготовки"

Материал был подгоотовлен к аттестации по должности "педагог дополнительного образования". Будет полезен тренерам по направлению "Мотоциклетный спорт".В тексте и презентации раскры...