Анкета «Труженики тыла в Вашей семье»
материал на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

Страшная дата -22 июня 1941 года.  День, который круто изменил жизнь для всех  жителей нашей огромной страны. Рухнули планы, надежды, мечты. жизнь разделилась на до и после. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon anketa.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Анкета «Труженики тыла в Вашей семье»

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ труженика тыла

Фамилия

Маркушин

Имя

Анатолий

Отчество

Михайлович

Дата рождения

21.11.1930

Место рождения

Д. Студено – Ивановка Турковского района Саратовской области

Национальность

Русский

Возраст на момент начала Великой Отечественной войны

10 лет

Возраст на момент окончания Великой Отечественной войны

14 лет

Адрес

места проживания

г. Балашов Саратовской обл.

ул.Затонская  дом  53

Образование

4 класса. Учительницу  звали Татьяна Павловна Бычкова. Жила с Лопатино Балашовского района. Детей в школе было много. Колодки были- обувь, из дерева,  к доске прибивали 2-3 гвоздя, носки вязаные. Зимой спасали валенки, у кого они были.  Многие дети в школу ходили по очереди, нечего было обуть.

Где жил и работал на момент начала Великой Отечественной войны

д. Студено – Ивановка Турковского района Саратовской области

Трудовая биография в годы войны

 Когда началась война мужчин из села стали забирать на фронт. В начале войны ещё не всех мужчин из села забрали на фронт, они учили детей выполнять разную работу.

 Отца забрали на фронт в 1941 году, ночью

( помнит, что его снимали  сонного с печи, чтобы попрощаться), вместе с ним ушло 12 человек.

Дети рано повзрослели,  подростков задействовали в полевых работах. Дети, чем могли, помогали. Приходилось пахать, убирать урожай, отвозить зерно на лошадях на элеватор в Турки, ездили днём и ночью. Дети подносили воду косцам

( кстати, мать Мария Матвеевна Маркушина в день скашивала до 1 га  травы ). Потом доверили работу посложнее, работал в колхозе  имени 18 партсъезда, помощником кузнеца (дульщик меха). Дрова для печи возили с колхозного сада, пилили яблони, чтобы разжечь горн. Тимофей Петрович  Сидоров  был  жестянщиком. Позже ремонтировал с ровесниками сбрую для лошадей, телеги, плуги, сельскохозяйственный инвентарь, сеялки, жатки, сноповязки, в сенокос готовили косы. Отбивать косы научился на всю жизнь.

Матери работали не покладая рук, не рассчитывали на скорую победу, работали за себя и за мужей, не жалея ни сил, ни здоровья. Подростки трудились наравне со взрослыми день и ночь. Дома за малыми детьми приглядывала бабушка.

В деревне люди жили очень дружно. Часто приходили похоронки, и тогда всей деревней оплакивали погибших. Вскоре семья получила извещение о том, что отец пропал без вести. Очень тяжело было детям, у которых погибли отцы. Жили очень трудно и бедно. Летом делали кизяки, которыми зимой топили русскую печь. Так жили и работали подростки в войну, по- детски ждали её окончания. Закончил 4 класса начальной школы в д. Студёно – Ивановка.

Жизненный путь

В колхозной кузнеце работал до осени 1950 г.  

Друзья- товарищи- Федорин Александр Иванович, живёт в Балашове,  в селе Хопёрское на горе.

 4 октября 1950 г. был призван в армию, вместе с другом М.В.Малышевым, ехали долго, три матери провожали на лошади до Турков. В Турках до Летяжевки тогда ходила «кукушка»- поезд с двумя вагонами. До 9 октября были в Саратове на пересыльном пункте, потом сопровождающий повёз на восток. Проехали станцию Байкал, ст. Слюдянка. Выходили из поезда пить воду из этого озера. Вода хорошая, чистая, кругом камни. Проезжали туннель через реку Амур. Амур широкий, больше , Волги,  служил в Приморском крае в г. Лесозаводск. От  НЕГО 5 КМ, ЛЁТНОЕ ПОЛЕ, НА НЕМ ВЫСАДИЛИ, ВСТРЕЧАЛИ торжественно, с духовым оркестром, чего конечно не ожидали.

 Жили в землянке: жгли стружки и  опилки для тепла. Пола не было, земля.

 Были на  станции им. Сергея Лазо, видели ему памятник, железный, обнесён цепями. На станции ямки рыли под телефонные столбы. Однажды несколько парней, сослуживцы  Кувалдин, Лебедев и я оставили инструмент и пошли к памятнику, их за это старшина подстриг наголо: нарушили армейский порядок. Просматривалась по ту строну Амура  китайская граница, видели 1 китайца. Граница – проволочное заграждение, на фермах  было лучше. Китайские строения находились на расстоянии 8 км. Делали рамки для красного уголка под руководством подполковника Шимановского.  

Река Сунгач-небольшая, по ней тогда ходили катера.

До сих пор помнит номер В/ч № 41133. Военную присягу принял 21 января 1951 года.    Военно-учётная специальность : специалисты линейно- строительных и эксплуатационных частей связи-линейный надсмотрщик, 2-3 рота. Давали ежедневно по 1 стакану молока. Работал-служил  на линии. Демобилизовался в декабре 1953 г. Работал в колхозе кладовщиком. Женился в 1958 году. С 1962 г. живёт в Балашове. Работал в в\ч КЭЧ квартирно-эксплуатационная часть, жили за Хопром, по адресу:ул. Лесная 14 и  Рыбный переулок 7.

 Решили строить свой дом в Балашове.

Места работы: ПАТП, ГКБ машзавода, откуда в 1990 г. ушёл на пенсию.

Награды

Юбилейные медали


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Областной конкурс сочинений «Судьба страны в судьбе семьи» (о тружениках тыла). «А годы летят…»

Федеральное  государственное образовательное учреждениеначального профессионального образования«Профессиональный лицей №38» Саратовской области...

Труженики тыла и сейчас в строю

Памяти павших во время В. О. войны, а также ныне живущим ветеранам, труженикам тыла, испытавшим ужасы войны, посвящается наше мероприятие....

Презентация "Труженики тыла"

Рассказывается о тружениках тыла нашего села....

Сценарий встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла.

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитани...

Презентация "Труженики тыла колхоза "Мустай" Сернурского района Марийской республики в годы Великой Отечественной войны

Материал собран о жизни и людей в тылу, их взаимоотношениях, непосильном труде во имя Победы. Основой исследования являются уникальные письменные источники: книги с записями протоколов общего собрания...

научно- исследовательская работа на тему: "Труженики тыла"

Это научно-исследовательская работа на тему: "Труженики тыла". В работе описывается про бабушке, которой является тружиницей тыла ВОВ....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Лидия Анатольевна, большое спасибо за такой подробный рассказ о тружениках тыла!Героическое поколение выстояло и одержало Победу, мы все в неоплатном долгу перед этими сильными и стойкими людьми. Спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"!

Кошелева Лидия Анатольевна

Спасибо Вам, Ирина Дмитриевна!