Информационно-методическая разработка "Как справиться с волнением на экзаменах". Авторы: Зырянова Н.П., Торопова М.М.
статья (9 класс) по теме

МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска

                   Как справиться с волнением на экзаменах

Успех на экзамене

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда из двух примерно одинаковых по уровню знаний школьников один почему-то получает результат выше, чем другой. Почему же это происходит? 

Волнение перед экзаменом

Волнение  перед экзаменомКак справиться с волнением, сделать так, чтобы волнение не мешало проявить себя, показать с лучшей стороны и в ситуации экзамена, и в других ответственных жизненных ситуациях?

Почему возникает волнение?

Любой человек, даже несмотря на то, что хорошо подготовился, перед экзаменами начинает волноваться, это абсолютно нормально. Для того чтобы справиться с волнениемнеобходимо умение владеть собой.

Говоря о чувстве волнения, нужно отметить, что кому-то это чувство помогает, например, в определенной ситуации помогает вспомнить и выдать необходимую информацию. К сожалению, волнение не всегда может помочь, очень многие люди, наоборот, от переживания, страха, забывают все, что знали до этого.  Им сложно сосредоточиться, они начинают краснеть, заикаться, иными словами, не могут преподнести информацию так, как нужно. Итак, волнение мешает, когда становится чрезмерным и человек не может с ним справиться. Что же больше всего пугает человека перед экзаменом?

Как справиться с волнением?

Во-первых, необходимо внушить себе, что легкое волнение перед экзаменом - это вполне естественное и даже необходимое состояние. Оно мобилизует, настраивает на интенсивную умственную работу.

Во-вторых, стоит научиться никогда не думать о провале на экзамене. Наоборот, надо мысленно рисовать себе картину уверенного, четкого ответа, полной победы. Мы получаем то, о чем усиленно думаем, в буквальном смысле программируя себя на конечный результат.

В-третьих, если вы почувствовали, что вами овладевает паника, немедленно запретите тревожным мыслям засорять сознание.  Скажите самому себе Стоп!.  Это слово должно быть произнесено как команда,  желательно вслух и должно отрезвить вас. После этого сосредоточьтесь на своем дыхании: сделайте глубокий вдох - медленный выдох, глубокий вдох - медленный выдох. И так несколько раз (ту же технику глубокого и медленного дыхания используйте в момент начала экзамена, когда вами овладевает нервозность).

 «Перед смертью не надышишься»

За день до экзамена лучше отдохнуть, но есть дети тревожные, которые не могут отдыхать. Если человеку легче от того, что он ещё раз пролистает какие-то страницы учебника, запрещать не надо. Но лучше поберечь себя и постараться понять, что за последний вечер ничего нового ты не усвоишь. Надо расслабиться, успокоиться, лечь пораньше спать, сделать для себя что-то приятное, например, посмотреть какой-нибудь вдохновляющий фильм.

Спокойствие, только спокойствие!

Можно использовать физические методы. Например, на нашей руке  у основания большого пальца есть подушечка. В хиромантии она называется «холм Венеры». Примерно по центру этой подушки находятся активные точки, которые помогают снимать стресс. Если надавить на эту активную точку четырьмя пальцами, немножко подавить до того момента, пока не появится пульсация, это поможет немного расслабиться.

Также можно расслабиться перед экзаменом, если выпить стакан воды. Вода прибавляет энергию и помогает подавить стрессовые состояния.

10 способов успокоиться перед экзаменами

1. Посоветуйте перестать себя «накручивать», думая о возможном провале как о конце света. Лучше вместе подумайте, что самое плохое может случиться, если экзамен не будет сдан. Скорее всего, последствия неудачи не так фатальны, как кажется, и другие варианты развития событий всех тоже устроят. В таких случаях, неплохо действует девиз: «Что ни делается – все к лучшему». 

2. Чтобы ребенок не волновался, успеет ли он все выучить до часа «Х», помогите ему составить план подготовки к экзамену и следовать ему. Во-первых, он будете четко видеть свои реальные успехи и чувствовать, что держит ситуацию под контролем. А во-вторых, такая система защищает от откладывания из-за волнения серьезных и самых неприятных задач «на потом» в ущерб действительно необходимым.

3. Если из-за переживаний и умственных перегрузок у выпускника нарушился сон, дайте ему легкое успокоительное. Пара таблеток пустырника или валерьянки не помешают и непосредственно перед встречей с экзаменатором. Главное, не переусердствуйте с дозой – иначе ваш «малыш» рискует оказаться слишком сонным для подготовки задания на хорошую оценку.

4. Предложите ребенку написать шпаргалки. Конечно, не призывайте его идти на экзамен в надежде списать. Но наличие в кармане/рукаве/ботинке мелко исписанной бумажки придает уверенности, что если что-то забудется в критический момент, то у него есть «подложенная соломка». Кроме того, в процессе написания «шпоры» он освежит и систематизирует свои знания – но только в том случае, если делает ее сам, а не с вашей помощью.

5. Отвлеките от переживаний физическими нагрузками. Даже несколько минут, потраченные на махание руками и ногами, позволят выпустить пар и дадут немного отдохнуть голове. Отлично, если в доступе есть боксерская груша или просто подушка – пусть нервничающий подросток отлупит ее изо всех сил, почувствует себя победителем, способным справиться с любыми трудностями, не то что с каким-то там экзаменом.

6. Сделайте ему массаж или покажите, как делать его самому себе – даже несколько успокаивающих приемов смогут снять стресс и усталость. Например, кончиками пальцев помассируйте лоб и брови, постепенно направляясь к вискам. Легкими постукивающими движениями пройдитесь по закрытым векам, расслабляя глаза. Проведите несколько раз руками по волосам ото лба к макушке. Напоследок помассируйте ушные раковины.

7. Подготовьте заранее все, что может пригодиться в день экзамена – документы, одежду, сумку, шоколадку для поднятия настроения – чтобы в последний момент не пришлось искать глаженую рубашку, паспорт или зачетку. Так и вы, и ребенок будете спокойнее, зная, что он идет на экзамен в полной боевой готовности, не забыв ничего важного.

8. Если есть возможность, пусть он примет душ. Текущая вода отлично снимает физическое и нервное напряжение. Или хотя бы предложите смочить лицо, чтобы остудить эмоции, когда нет времени на полноценную разрядку.

9. Не забудьте дать чаду с собой в экзаменационную аудиторию бутылочку воды – несколько глотков помогут справиться с пересохшим горлом и дрожащими руками в самый ответственный момент.

10. Быстрый способ снизить градус нервного возбуждения – дыхательные упражнения. Научите ребенка медленно и глубоко вдыхать, расправив грудную клетку и считая до пяти, а потом также выдыхать, пока не полегчает. Размеренные действия и насыщение мозга кислородом помогут одолеть даже приступ паники.

И пожелайте ему ни пуха, ни пера на экзаменах!

Советы психолога:

Волнение перед   экзаменом нормально, но этого нельзя сказать о парализующем страхе. От сильного переживания многие люди забывают все, что знали и испытывают чувство растерянности и беспомощности. Стресс мешает сосредоточиться, и человек становится неспособен воспроизвести нужную информацию. Что же является причиной страха перед экзаменом? Главная причина стресса – привычное негативное мышление. Мы неосознанно приучили свой разум мыслить негативно. Люди представляют себе нежелательный исход событий, рисуя в голове картинки и переживая это так, как будто провал уже произошел. Парализующий страх, волнение перед экзаменом, тревожность – это эмоции, вызванные нашими собственными мыслями.
Заблаговременно до экзамена составьте план изучения материала и неукоснительно следуйте ему. Так будут видны успехи и проблемные области. Ощущение, что ситуация под контролем – бесценно. 

Если из-за тревоги перед экзаменом происходит нарушение сна и постоянное чувство беспокойства, то рекомендуется принять легкое успокоительное. Главное не переусердствовать.

 Подготовьте шпаргалки. Не стоит надеяться, что удастся списать. Рассчитывайте только на знания. Шпаргалки придадут уверенности. Знание того, что есть план «Б» успокаивает. Кроме того, при написании шпаргалок Вы повторите уже пройденный материал и освежите знания.

Отвлекитесь от подготовки к экзамену физическими упражнениями или прогулкой. Мозг после отдыха, даже непродолжительного, работает в несколько раз продуктивнее. 

Быстрого снижения напряжения и устранения волнения перед экзаменом можно добиться дыхательными упражнениями. В стрессовых ситуациях научитесь медленно и глубоко дышать, расправляя грудную клетку. Насыщение организма кислородом и размеренность действий способны справиться даже с паническим страхом перед экзаменом.

Не забывайте, что успокоиться перед экзаменом невозможно, если допускать негативные мысли. Положительный настрой – основа спокойствия и уверенности в собственных силах. Важно научиться управлять эмоциями, чтобы страх и волнение не застали Вас врасплох в самый неподходящий момент.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uspeh_na_ekzamene.docx27.72 КБ

Предварительный просмотр:

                   Как справиться с волнением на экзаменах

Успех на экзамене

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда из двух примерно одинаковых по уровню знаний школьников один почему-то получает результат выше, чем другой. Почему же это происходит? 

Волнение перед экзаменом

Как справиться с волнением, сделать так, чтобы волнение не мешало проявить себя, показать с лучшей стороны и в ситуации экзамена, и в других ответственных жизненных ситуациях?Волнение  перед экзаменом

Почему возникает волнение?

Любой человек, даже несмотря на то, что хорошо подготовился, перед экзаменами начинает волноваться, это абсолютно нормально. Для того чтобы справиться с волнениемнеобходимо умение владеть собой.

Говоря о чувстве волнения, нужно отметить, что кому-то это чувство помогает, например, в определенной ситуации помогает вспомнить и выдать необходимую информацию. К сожалению, волнение не всегда может помочь, очень многие люди, наоборот, от переживания, страха, забывают все, что знали до этого.  Им сложно сосредоточиться, они начинают краснеть, заикаться, иными словами, не могут преподнести информацию так, как нужно. Итак, волнение мешает, когда становится чрезмерным и человек не может с ним справиться. Что же больше всего пугает человека перед экзаменом?

Как справиться с волнением?

Во-первых, необходимо внушить себе, что легкое волнение перед экзаменом - это вполне естественное и даже необходимое состояние. Оно мобилизует, настраивает на интенсивную умственную работу.

Во-вторых, стоит научиться никогда не думать о провале на экзамене. Наоборот, надо мысленно рисовать себе картину уверенного, четкого ответа, полной победы. Мы получаем то, о чем усиленно думаем, в буквальном смысле программируя себя на конечный результат.

В-третьих, если вы почувствовали, что вами овладевает паника, немедленно запретите тревожным мыслям засорять сознание.  Скажите самому себе Стоп!.  Это слово должно быть произнесено как команда,  желательно вслух и должно отрезвить вас. После этого сосредоточьтесь на своем дыхании: сделайте глубокий вдох - медленный выдох, глубокий вдох - медленный выдох. И так несколько раз (ту же технику глубокого и медленного дыхания используйте в момент начала экзамена, когда вами овладевает нервозность).

 «Перед смертью не надышишься»

За день до экзамена лучше отдохнуть, но есть дети тревожные, которые не могут отдыхать. Если человеку легче от того, что он ещё раз пролистает какие-то страницы учебника, запрещать не надо. Но лучше поберечь себя и постараться понять, что за последний вечер ничего нового ты не усвоишь. Надо расслабиться, успокоиться, лечь пораньше спать, сделать для себя что-то приятное, например, посмотреть какой-нибудь вдохновляющий фильм.

Спокойствие, только спокойствие!

Можно использовать физические методы. Например, на нашей руке  у основания большого пальца есть подушечка. В хиромантии она называется «холм Венеры». Примерно по центру этой подушки находятся активные точки, которые помогают снимать стресс. Если надавить на эту активную точку четырьмя пальцами, немножко подавить до того момента, пока не появится пульсация, это поможет немного расслабиться.

Также можно расслабиться перед экзаменом, если выпить стакан воды. Вода прибавляет энергию и помогает подавить стрессовые состояния.

10 способов успокоиться перед экзаменами

1. Посоветуйте перестать себя «накручивать», думая о возможном провале как о конце света. Лучше вместе подумайте, что самое плохое может случиться, если экзамен не будет сдан. Скорее всего, последствия неудачи не так фатальны, как кажется, и другие варианты развития событий всех тоже устроят. В таких случаях, неплохо действует девиз: «Что ни делается – все к лучшему». 

2. Чтобы ребенок не волновался, успеет ли он все выучить до часа «Х», помогите ему составить план подготовки к экзамену и следовать ему. Во-первых, он будете четко видеть свои реальные успехи и чувствовать, что держит ситуацию под контролем. А во-вторых, такая система защищает от откладывания из-за волнения серьезных и самых неприятных задач «на потом» в ущерб действительно необходимым.

3. Если из-за переживаний и умственных перегрузок у выпускника нарушился сон, дайте ему легкое успокоительное. Пара таблеток пустырника или валерьянки не помешают и непосредственно перед встречей с экзаменатором. Главное, не переусердствуйте с дозой – иначе ваш «малыш» рискует оказаться слишком сонным для подготовки задания на хорошую оценку.

4. Предложите ребенку написать шпаргалки. Конечно, не призывайте его идти на экзамен в надежде списать. Но наличие в кармане/рукаве/ботинке мелко исписанной бумажки придает уверенности, что если что-то забудется в критический момент, то у него есть «подложенная соломка». Кроме того, в процессе написания «шпоры» он освежит и систематизирует свои знания – но только в том случае, если делает ее сам, а не с вашей помощью.

5. Отвлеките от переживаний физическими нагрузками. Даже несколько минут, потраченные на махание руками и ногами, позволят выпустить пар и дадут немного отдохнуть голове. Отлично, если в доступе есть боксерская груша или просто подушка – пусть нервничающий подросток отлупит ее изо всех сил, почувствует себя победителем, способным справиться с любыми трудностями, не то что с каким-то там экзаменом.

6. Сделайте ему массаж или покажите, как делать его самому себе – даже несколько успокаивающих приемов смогут снять стресс и усталость. Например, кончиками пальцев помассируйте лоб и брови, постепенно направляясь к вискам. Легкими постукивающими движениями пройдитесь по закрытым векам, расслабляя глаза. Проведите несколько раз руками по волосам ото лба к макушке. Напоследок помассируйте ушные раковины.

7. Подготовьте заранее все, что может пригодиться в день экзамена – документы, одежду, сумку, шоколадку для поднятия настроения – чтобы в последний момент не пришлось искать глаженую рубашку, паспорт или зачетку. Так и вы, и ребенок будете спокойнее, зная, что он идет на экзамен в полной боевой готовности, не забыв ничего важного.

8. Если есть возможность, пусть он примет душ. Текущая вода отлично снимает физическое и нервное напряжение. Или хотя бы предложите смочить лицо, чтобы остудить эмоции, когда нет времени на полноценную разрядку.

9. Не забудьте дать чаду с собой в экзаменационную аудиторию бутылочку воды – несколько глотков помогут справиться с пересохшим горлом и дрожащими руками в самый ответственный момент.

10. Быстрый способ снизить градус нервного возбуждения – дыхательные упражнения. Научите ребенка медленно и глубоко вдыхать, расправив грудную клетку и считая до пяти, а потом также выдыхать, пока не полегчает. Размеренные действия и насыщение мозга кислородом помогут одолеть даже приступ паники.

И пожелайте ему ни пуха, ни пера на экзаменах!

Советы психолога:

Волнение перед   экзаменом нормально, но этого нельзя сказать о парализующем страхе. От сильного переживания многие люди забывают все, что знали и испытывают чувство растерянности и беспомощности. Стресс мешает сосредоточиться, и человек становится неспособен воспроизвести нужную информацию. Что же является причиной страха перед экзаменом? Главная причина стресса – привычное негативное мышление. Мы неосознанно приучили свой разум мыслить негативно. Люди представляют себе нежелательный исход событий, рисуя в голове картинки и переживая это так, как будто провал уже произошел. Парализующий страх, волнение перед экзаменом, тревожность – это эмоции, вызванные нашими собственными мыслями.
Заблаговременно до экзамена составьте план изучения материала и неукоснительно следуйте ему. Так будут видны успехи и проблемные области. Ощущение, что ситуация под контролем – бесценно. 

Если из-за тревоги перед экзаменом происходит нарушение сна и постоянное чувство беспокойства, то рекомендуется принять легкое успокоительное. Главное не переусердствовать.

 Подготовьте шпаргалки. Не стоит надеяться, что удастся списать. Рассчитывайте только на знания. Шпаргалки придадут уверенности. Знание того, что есть план «Б» успокаивает. Кроме того, при написании шпаргалок Вы повторите уже пройденный материал и освежите знания.

Отвлекитесь от подготовки к экзамену физическими упражнениями или прогулкой. Мозг после отдыха, даже непродолжительного, работает в несколько раз продуктивнее. 

Быстрого снижения напряжения и устранения волнения перед экзаменом можно добиться дыхательными упражнениями. В стрессовых ситуациях научитесь медленно и глубоко дышать, расправляя грудную клетку. Насыщение организма кислородом и размеренность действий способны справиться даже с паническим страхом перед экзаменом.

Не забывайте, что успокоиться перед экзаменом невозможно, если допускать негативные мысли. Положительный настрой – основа спокойствия и уверенности в собственных силах. Важно научиться управлять эмоциями, чтобы страх и волнение не застали Вас врасплох в самый неподходящий момент.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое занятие для выпускников " Как справиться со стрессом на экзамене? "

Подготовка к экзаменам и сам процесс их прохождения – это, несомненно, определенный стресс для выпускников. Известно, что стрессы могут оказывать положительное, мобилизующее влияние на деятельность, н...

Как справиться со стрессом перед экзаменом

Подходит пора, когда дети усердно начинают готовиться к экзаменам, и здесь возникает вопрос как помочь детям справиться со стрессом....

Классный час «Как получишь паспорт - береги его» Авторы: Зырянова НП, Титова ТГ, Торопова ММ

Классный  час «Как получишь паспорт - береги его»Авторы: Зырянова НП, Титова ТГ, Торопова ММ Цель:- помочь детям ощутить значимость события – вручение паспортов;-учить...

Как справиться с волнением на итоговом собеседовании. Конспект практикума для школьников

Появилась новая обязательная оценочная процедура – итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах. На итоговом собеседовании девятиклассникам придется участвовать в...

15.Консультация учащимся «Преодолеваем волнение перед экзаменом»

Перед экзаменом:Готовьтесь! Тщательно изучайте материал.Не бойтесь приближения экзамена: Рассматривайте экзамен как возможность показать обширность своих знаний и получить вознаграждение за проделанну...