Методический материал. Сценарий концерта класса "Вокальные миниатюры Ц.Кюи"
методическая разработка на тему

Соловьева Елена Константиновна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Вокальные миниатюры Ц.Кюи251.22 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка.

Сценарий.

Концерт класса Соловьёвой Е.К. 27.02.18.

«Вокальные миниатюры Цезаря Кюи».

Ведущая: Добрый вечер, уважаемые слушатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию концертную программу, посвященную творчеству замечательных русских композиторов Цезаря Кюи и Александра Даргомыжского.

В конце 19 века, когда искусство для детей (в музыке, литературе, живописи) делало свои первые шаги, своими сочинениями Кюи обогатил очень бедный детский музыкальный репертуар. Произведения Ц. Кюи, посвященные детскому миру, составили отдельную страницу в творческом наследии композитора.

В музыкальных школах нет такого инструмента, для которого не были бы переложены его произведения, и редкий ученик на протяжении обучения не сталкивался с его музыкой. А те, кому посчастливилось приобщиться к его волшебным гармониям, пропустить через себя проникновенную мелодику, никогда Цезаря Антоновича Кюи не забудут. В нашем концерте прозвучат вокальные миниатюры Цезаря Кюи, объединенные между собой трогательно звучащей темой детства. Богатая природа, животные и птицы, веселые игры и праздники, ласковая мама, добрая бабушка, волшебные сказки, смелые старшие братья и милые младшие сестры — все, что окружает ребенка, его грезы, фантазии, переживания и волнения составили основу музыкальных зарисовок Кюи.

«Мыльные пузырики»  Москалец Василина

Ведущая: Родился он в Литве, в Вильно. Отец - выходец из Франции, пришел с Наполеоном во время Отечественной войны 1812 года и остался в России, преподавал в гимназии французский язык. В свободное время Антон Кюи служил органистом в костеле, а дома играл на фортепиано и сочинял музыку. Цезарь Кюи в 6 лет начал на слух подбирать мелодии военных маршей, которые слышал на улице. Видя интерес мальчика к фортепиано, старшая

сестра стала заниматься с ним музыкой. Одаренность мальчика была замечена, и уроки продолжались у частных педагогов.

«Времена года» Мухамедиева Диана.

Ведущая: С одаренным мальчиком бесплатно занимался композитор Станислав Монюшко, автор первых национальных опер и произведений для польских оркестров. Он преподавал Цезарю Кюи теорию музыки и композицию. Занимались они менее года, но это время принесло огромную пользу будущим произведениям Цезаря Кюи.

«Осень» Громова Софья

Ведущая: В четырнадцать лет он начал музыку сочинять: мазурки, ноктюрны, романсы, песни и даже увертюру. Отец поддерживал увлечение сына. Однако он хотел, чтобы Цезарь Кюи получил профессию, которая обеспечила бы ему стабильный доход и положение в обществе. Поэтому, в 1850 году юный музыкант поступил в Петербургское инженерное училище, а через 5 лет — в Николаевскую военно-инженерную академию.

 Можно себе представить эти сожаления и огорчения, когда пришлось оставить весь привычный уклад, любимую гимназию, а главное - творческую дружбу со Станиславом Монюшко, потому что предстоял переезд в Петербург и учеба, никак не связанная с музыкой.

«Петух» Хафиятуллова Миляуша.

Ведущая: Воспитанники инженерного училища не были лишены музыкальных впечатлений, они еженедельно посещали оперу, всевозможные концерты, которые и дали богатейшую пищу для того, чтобы сформировать композитора и критика. В 1856 году Кюи познакомился с лучшими представителями музыкальной школы России. Первым был Милий Алексеевич Балакирев, чуть позже Александр Сергеевич Даргомыжский и Александр Николаевич Серов.

«Белка» Нетфуллова Э.

Ведущая: В 1861 году в Петербурге появилась «Новая русская музыкальная школа». В нее вошли Цезарь Кюи, Модест Мусоргский, Милий Балакирев, Николай Римский-Корсаков и Александр Бородин. Объединение называли «Балакиревским кружком» и «Русской пятеркой», а чаще — «Могучей кучкой». Цезарь Кюи вспоминал: «Так как негде тогда было учиться (консерватории не существовало), то началось наше самообразование». Позже он писал, что вместе  «решали сразу большие художественные задачи», изучая музыкальное искусство и создавая новые произведения одновременно.

«Гордый котик»  Константинова Е.

Ведущая: Все больше и больше сил композитор отдавал именно музыке. Но и академию окончил более чем успешно, потому и был оставлен за отличную учебу преподавателем топографии. Он любил заниматься с детьми, а потому много времени проводил в младших классах училища, воспитывая будущих военных инженеров. И не только изумлял, но и часто возмущал начальство тем, что успевал совмещать все это с сочинением музыки и написанием музыкальных критических статей. Причем все это у него получалось практически с одинаковым успехом.

«Под липами» Теряева Рита

Ведущая: Цезарь Кюи написал множество учебников по фортификации, по которым выучились практически все офицеры русской армии. И одновременно во всех великосветских гостиных исполнялись его романсы, ставились его оперы в домашних спектаклях ("Кавказский пленник", "Сын мандарина"), где автор аккомпанировал собственноручно или в четыре руки с Балакиревым.

И все-таки Цезарь Кюи - не мастер больших полотен, а вот в миниатюре ему очень мало равных. Он, как никто, сумел воплотить в небольших романсах и песнях самые глубокие и самые возвышенные чувства, именно здесь он достиг наибольшей гармонии и стройности. Это разнообразные вокальные циклы и отдельные романсы

«Цирк кота Морданки» Пайгачёва Дарья.

Ведущая: На склоне лет композитор сумел найти для себя музыкальную область, где ему удалось сказать новое слово. Отдыхая в Ялте, Кюи познакомился с Мариной Поль, специалистом в области эстетического воспитания детей, которая  предложила композитору написать оперу для детей. Создание детских опер было тогда делом новым, небывалым. Собственно, в то время идеи всеобщего музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения стараниями немногих учителей-энтузиастов только начинали пробивать себе дорогу. Первая опера Ц.Кюи была одноактной и называлась «Снежный богатырь». В 1906 году клавир «Снежного богатыря» был выпущен издательством П. И. Юргенсона, а в мае состоялась премьера оперы.

«Песня » Кочеткова Софья.

Ведущая: В 1911 году пишет вторую детскую оперу «Красная шапочка» по сказке Шарля Перро. А вскоре берется и за третью - «Кот в сапогах».Эта опера была поставлена в Италии в римском театре марионеток «Театре для маленьких». Куклы, использовавшиеся в спектаклях, были очень большие, почти вполовину роста человека. «Кот в сапогах» Кюи имел огромный успех у маленьких итальянцев. 50 спектаклей подряд прошли в переполненном зале.

«Май» Свидерский Григорий.

«Вечерняя звезда» Кучеров Роман.

Ведущая: Примечательно, что, сочиняя детскую музыку - оперы и песни,- Цезарь Антонович сознательно стремился к постижению душевных состояний и психики ребенка. В своих детских произведениях композитор является с новой стороны. Г. Н. Тимофеев, известный музыкальный критик, писал: «Несмотря порою на далеко не простую фактуру и даже на гармоническую изысканность, он в общем характере музыки проявил много простоты, нежности, грации и того непринужденного юмора, который всегда охотно и легко улавливается детьми».

«Зима» Каленова Варвара.

 «Сквозь волнистые туманы» Водолазова Ирина.

Ведущая: После Восточной войны Кюи стал известным специалистом по фортификации. Он получил звание профессора и чин генерал-майора. Из-за одинаково страстного и профессионального увлечения композицией и военным искусством Цезарь Кюи получил прозвище «Генерал от музыки».

«Жаворонок» Коннова Елизавета.

Ведущая: Жизнь этого композитора была настолько насыщенной, что ее можно было бы поделить на несколько человек, и каждому из них было бы довольно трудно выдержать такое напряжение. Причем его деятельность не делилась на периоды никогда. Он всем и всегда занимался одновременно. Исключительная работоспособность, выдающееся дарование, многогранная личность.

 «Царскосельская статуя» Никитина Юлия.


Концерт класса Соловьёвой Е.К.  27.02.18г.

  1. «Мыльные пузырики» Москалец Василина

  1. «Времена года» Мухамедиева Диана.

  1. «Осень» Громова Софья

  1. «Петух» Хафиятуллова Миляуша.

  1. «Белка» Нетфуллова Эмилия.

  1. «Гордый котик» Константинова Е.

  1. «Под липами» Теряева Рита

  1. «Цирк кота Морданки» Пайгачёва Дарья.

  1. «Песня » Кочеткова Софья.

  1. «Май» Свидерский Григорий.

  1. «Вечерняя звезда» Кучеров Роман.

  1. «Зима» Каленова Варвара.

  1. «Сквозь волнистые туманы» Водолазова Ирина.

  1. «Жаворонок» Коннова Елизавета.

  1. «Царскосельская статуя» Никитина Юлия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Сценарий "Концерт для мама к празднику 8 Марта"

Сценарий праздника в образовательной области "Музыка" "Концерт для мам к празднику 8 Марта"Старшая, подготовительная группаИспользование современных образовательных технологий: Игр...

Методическая разработка сценария концерта "Вечер поэзии. Через поколения...Слово о Матери".

Данная методическая разработка включает в себя произведения великих писателей и поетов разных столетий. Объединяет материал тема Матери, самого значимого в жизни человека для любой эпохи....

Методическая разработка сценария концерта ко Дню матери в общеобразовательной школе с презентацией и фильмами детей

Данный сценарий содержит описание подготовки, стихи, написанные для матерей, песни, презентации и фильмы детей, ответные письма матерей....

Методическая разработка сценария концерта "День добра и уважения", посвящённого Дню пожилого человека

Материал адресован учителям музыки, педагогам дополнительного образования в помощь при подготовке внеклассных мероприятий. В методической разработке представлен сценарий проведённого мероприятия - кон...

методическая разработка : сценарий концерта-лекции "Из глубины веков"

Сценарий концерта-лекции содержит материал о возникновении и развитии старинныхинструментов клавиной группы. В материале представлен репертуар композиторов XVII -XVIII веков, соответствующий требовани...

Методическая разработка сценария концерта, посвященного Блокаде Ленинграда

Сценарий концерта,  посвященного Блокаде Ленинграда...

Методическая разработка сценария концерта, посвященного 74 годовщине со дня снятия блокады Ленинграда

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 597 Приморского района г. Санкт-Петербурга        Методическая разработка сценария концерт...