Личностно-ориентированный подход к развитию детей с общим недоразвитием речи при работе с помощью мнемотаблиц
статья на тему

Иванова Елена Александровна

Одной из важнейших проблем в логопедической практике является формирование связной речи у детей с ОНР.  Для работы в этом направлении был составлен перспективный план, в который было включено несколько этапов по развитию речи детей с помощью приемов мнемотехники. На всех этапах коррекционной работы использовался метод наглядного моделирования. Оказалось, что именно наглядные модели, которые включают в себя опорные картинки, схемы, опорные символы или мнемотаблицы помогают ребенку намного легче представить предмет, выявить отношения между предметами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx21.36 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема личностно-ориентированного подхода к развитию детей с общим недоразвитием речи (ОНР) является одной из важнейших в теории и практике логопедии. Сложность и многогранность этой проблемы объясняется увеличением числа видов и форм речевых нарушений, отрицательно влияющих на психическое развитие ребенка, отражающихся на его деятельности, поведении, социальной адаптации. В связи с этим в настоящее время становиться все более актуальным личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию детей с общим недоразвитием речи. В практике личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с детьми приоритетным является развитие личности ребенка. Основополагающим для нашего исследования стали положения о содержании и методах коррекционного воздействия на детей с речевыми нарушениями с целью личностного развития (Е.Ф.Архипова, Б.М.Гриншпун, Н.И.Кузьмина, Р.Е.Левина, В.И.Рождественская, Н.В.Нищева, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Одной из важнейших проблем в логопедической практике является формирование связной речи у детей с ОНР. Практика показывает, что большинство поступающих в школу детей не владеют навыками связной речи в достаточном объёме, и у детей появляются все вытекающие отсюда проблемы, вплоть до неуспеваемости в школе. Правильная, хорошо организованная коррекционная работа по формированию связной речи в сочетании с личностно-ориентированной  технологией включает в себя:

- разноуровневый подход — ориентация на разный уровень сложности программного материала, доступного  ребенку;

- дифференцированный подход — выделение групп детей на основе внешней (точнее, смешанной) дифференциации: по знаниям, способностям;

- индивидуальный подход — распределение детей по однородным группам: успеваемости, способностям, социальной (профессиональной) направленности;

- субъектно-личностный подход - отношение к каждому ребёнку как к уникальности, несхожести, неповторимости; позволяет сгладить имеющиеся отклонения и помочь ребенку максимально комфортно адаптироваться в  социальной среде.  

Для работы в этом направлении был составлен перспективный план, в который были включены следующие этапы по развитию речи детей с помощью приемов мнемотехники:

1. На данном этапе вводили элементы схем и символов. Например, обозначения цвета, формы, величины, действия.

2. На втором этапе использовали элементы опорных схем, символов во всех видах непосредственной образовательной деятельности (в дальнейшем НОД) и в различных видах детской деятельности. Руководствовались тем, что у ребёнка не должно быть «привыкания», что этот символ применим только в какой-то одной области, потому что символ универсален.  

3. На третьем этапе вводили прием от противного или прием отрицания. Например, не гладкий, не сладкий и т.п.

4. Четвертый этап – этап обучения сочетанию символов, «чтения» цепочки символов.

5. На пятом этапе организовывали самостоятельный поиск детьми изображений, символизирующих какое-либо качество. Задачей этого этапа был активный поиск изображений.

6. На следующем этапе учили детей рассматривать таблицы и разбирать содержание того, что на ней изображено.

7. В процессе седьмого этапа учили детей перекодированию информации, т.е. преобразованию из абстрактных символов в образы.

8. Восьмой этап был заключительным, здесь уже пересказывали сказку или рассказ по заданной теме. В младших группах с помощью воспитателя, в старших самостоятельно.

На всех этапах коррекционной работы использовался метод наглядного моделирования.

Моделирование начиналось с простого замещения предметов, ведущего к использованию символов и знаков. Оказалось, что именно наглядные модели, которые включают в себя опорные картинки, схемы, опорные символы или мнемотаблицы помогают ребенку намного легче представить предмет, выявить отношения между предметами.

 При обучении детей составлению описательных рассказов по схемам решаются следующие задачи:

- развитие умения выделять существенные признаки и основные части (детали) предметов;

- формирование обобщенных представлений о правилах построения рассказа - описания предмета;

- овладение языковыми средствами, необходимыми для составления описательного рассказа.

В результате  хорошо организованной коррекционной работы по формированию связной речи с помощью приемов мнемотехники, в сочетании с личностно-ориентированной  технологией, были достигнуты следующие достижения:

1. Развитие присущих ребенку личностных качеств и способностей.

2. Формирование положительной Я – концепции.

3. Развитие творческих способностей.

4. Овладение навыков самопознания.

5. Развитие индивидуальности ребенка с учетом социальных требований и запросов.

6. У родителей появилась осознанная причастность к воспитанию творческой, инициативной, самостоятельной личности.

7. У педагогов расширились знания уровня развития, темпа развития каждого ребенка и учет индивидуальности каждого ребенка.

8. Появились условия для всестороннего развития ребенка с речевой патологией в целях обогащения социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников.

9. Создавались педагогические ситуации общения, позволяющие каждому ребенку проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работ без боязни ошибиться.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИСТЕМА ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ И ОТ-СЛЕЖИВАНИЯ ДИНАМИКИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ, 1999 г. Диплом II ст. на республиканском конкурсе

В данном докладе подробно описывается система диагностики и отслеживания динамики в речевом и познавательном развитии детей с ОНР. Указываются основные организационные принципы, описываются диагностич...

Современный подход к обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи в условиях детского сада.

Эффективные приемы, используемые для обучения чтению по следам звукового анализа и синтеза, апробированные в нашей практической логопедической работе....

Опыт работы учителя-логопеда на тему: "ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ И ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ".

Опыт работы по взаимодействию  учителя-логопеда с родителями по устранению речевой патологии у их детей,  представлен в виде теоретической и практической части с приложениями.Рекомендован...

Цикл логопедических занятий № 2 для группы детей с общим недоразвитием речи III уровня «Коррекция и развитие речи у детей с ОНР III уровня»

Направлен на продолжение коррекционно-развивающей работы по преодолению общего нарушения речи третьего уровня у детей....

Особенности психоречевого развития детей с общим недоразвитием речи

Речь и мышление тесно связаны и с точки зрения психологии представляют собой единый речемыслительный комплекс. Речь является инструментом мышления, вне языковой деятельности мысли не существует. Любая...

Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей с общим недоразвитием речи"

Консультация для родителей "Особенности речевого развития детей с общим недоразвитием речи"...