Задание конкурса "Педагог года - 2019" Эссе "Мой Магадан - моя судьба"
материал на тему

Козачек  Валентина Валерьевна

 Залог успеха учительского труда -  искренняя любовь педагога к детям и  его желание делиться своими знаниями и умениями. Я убеждена, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих. «Творчество – момент создания будущего в настоящем»,- утверждал Джон Денискар.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moy_magadan_-_moya_sudba.docx24.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа

 с углублённым изучением отдельных предметов № 14»»

Эссе

«Мой  Магадан-моя судьба»

Козачек Валентины Валерьевна,

учитель технологии

МАОУ «СОШ с УИОП № 14»

Магадан

2019 г.

Магадан, Магадан, Магадан!

Колымы золотая столица!

Для меня ты уже навсегда

Моей северной жизни частица.

Д. Фокин

Повторяя слова колымского поэта, медленно иду по тихому городу. Вечер. В окнах домов зажигаются огни. Там магаданцы обмениваются новостями за ужином… Такие близкие мне люди. А ведь еще недавно я даже представить не могла, что судьба забросит меня так далеко, за десять тысяч  километров от моего родного города. Но мой выбор  места жительства тогда, в 2014 году, был сделан окончательно, и жизнь моя круто изменилась.C тех пор все мои надежды и планы на будущее связаны с Магаданом.

Э.М. Ремарк  писал: «Самый чудесный город тот, где человек счастлив». А для меня Магадан и стал тем « самым чудесным городом», где я нашла свое счастье. Этот город дал мне и уверенность в будущем дне, и спокойствие за судьбу моих близких, и возможность продолжить работу  учителем. Живя в Магадане, я узнала об  истории, культуре города, о людях, с чьими именами связано его славное прошлое и настоящее. Это люди особого склада характера, сильные личности с несгибаемой волей.

Проходя по аллее Почетных граждан Магадана, вижу, с каким уважением  магаданцы относятся к своим землякам, которые вложили в развитие Магадана свою душу и  профессионализм, через годы  пронесли любовь к нашему суровому, но прекрасному краю.

  А что  смогу сделать я, чтобы этот город стал еще краше, чтобы в нем с удовольствием жили наши дети и внуки? Ведь Магадан - наш общий дом. На своих уроках я знакомлю школьников с историей их малой родины, c ее уникальной самобытной культурой. В этом я вижу свою задачу как учителя. Как утверждал писатель и философ Л.Н. Толстой, «страна, забывшая культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание».

Я бесконечно благодарна своим учителям за то, что они  дали мне путевку в жизнь, привили любовь к профессии. Пользуясь накопленным опытом и применяя современные педагогические технологии, я строю урок таким образом, когда ученик и учитель – единое целое, когда происходит взаимодействие в сотрудничестве. И новое открытие  совершают обе стороны: и мои ученики, и я. Считаю, что моя цель на уроке - создать условия для развития личности, которая сможет действовать в нестандартных ситуациях (их преподносит нам сама жизнь), личности креативной, даже в чем-то дерзкой. Я по характеру человек неунывающий, с большим оптимизмом воспринимаю  новое, хочу многое узнать и использовать в своей работе. Думаю, именно таким и должен быть современный учитель. Необходимо показать ученикам практическую значимость тех знаний и навыков, которые они приобретают на  моих уроках. Ведь именно уроки технологии дают  не только возможность постичь  современные техники изготовления и технологии производства,  но и открывают  простор фантазии школьников. На моих занятиях царит атмосфера творчества и  психологического комфорта.

Участвуя в проектной деятельности, мы с ребятами конструируем макеты, проектируем жизненное пространство, изучаем новые тенденции в производстве     и  надеемся, что наши идеи когда-нибудь смогут воплотиться в жизнь, будут использованы для благоустройства нашего города. «Творчество – момент создания будущего в настоящем»,- утверждал Джон Денискар.

Запросы современной жизни диктуют высокие стандарты уровня технологической образованности. Но перед современным учителем стоит непростая задача: как сохранить то, что веками являлось культурной ценностью нашего народа, и одновременно успеть за новыми требованиями стремительно меняющейся действительности? Выход из сложившейся ситуации вижу в дифференцированном подходе в обучении и в гармоничном сочетании практических навыков и умений школьников и теоретических знаний о современном мире.

Залог успеха учительского труда -  искренняя любовь педагога к детям и  его желание делиться своими знаниями и умениями. Я убеждена, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих. Какие инструменты я использую для решения вопросов воспитания, обучения, развития познавательного интереса обучающихся? Это и организация проектной деятельности, и использование ИКТ, и проведение внеклассных мероприятий.

Я считаю, что у меня многое получается. Результаты своего труда я вижу в увеличении количества детей, принимающих участие в творческих конкурсах, в их победах. Но для настоящего учителя важно постоянно совершенствовать свое мастерство, и  я не собираюсь останавливаться на достигнутом: я ставлю перед собой все новые и новые цели.

Я считаю, что нужно сделать обязательным посещение учащимися школы конкурса «WorldSkills».  Необходимо возродить такую форму работы, как шефская помощь школе представителей промышленных предприятий города c целью ранней профориентации школьников. Нужно активнее знакомить школьников с местными фермерскими, тепличными  хозяйствами (к сожалению, таких предприятий в городе мало, да и попасть на них сложно).

Трудностей в работе много. Но я привыкла их преодолевать. У меня есть помощники: в этом городе живут замечательные люди, радушные, открытые, щедрые, дарящие теплоту своей души. Это мои коллеги, которые поддерживают меня в  трудном и почетном деле воспитания подрастающего поколения.

В окнах домов гаснут огни. Мой любимый Магадан засыпает. « Город северный, добрый и теплый, Дорогой для любого из нас…»,- всплывают в памяти строки. Спокойной ночи тебе, город, подаривший мне любовь и счастье. А завтра… Снова я войду в класс и увижу маленьких магаданцев, шустрых, любопытных, ждущих радостных открытий. Все, что я смогу в моей жизни сделать, я посвящаю тебе, мой Магадан, моя судьба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методический семинар" (Конкурсное задание "Учитель года -2019")

quot;Методический семинар" (Конкурсное задание "Учитель года -2019")...

Эссе "Мой Магадан- моя судьба"

Эссе "Мой Магадан- моя судьба"...

Конкурс педагогического мастерства–2019 в номинации «Учитель года -2019»

Конкурс педагогического мастерства–2019 в номинации «Учитель года -2019»С 25 февраля по 1 марта в Салехарде планируется проведение муниципального этапа конкурса педагогического...

Программа муниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинация «Учитель года - 2019»

Программа муниципального конкурса педагогического мастерства-2019 Номинация «Учитель года - 2019»Программамуниципального конкурса педагогического мастерства-2019Номинация «Учит...

Итоги муниципальных конкурсов профессионального мастерства "Учитель года-2019" и "Воспитатель года - 2019"

Приказ о подведении итогов муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2019" проходил с 19 по 21 марта 2019 года по двум номинациям: "Учитель года" и "Воспитатель года"...