Авторская работа - конкурс для классных коллективов "Класс-лидер"
проект (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Самойленко Татьяна  Ивановна

Положение о конкурсе "Класс-лидер", образцы таблиц с промежуточными итогами и фото победителей за период с 2013 -2018 г.г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Авторская работа

Самойленко Татьяны Ивановны

заместителя директора по ВР первой квалификационной категории

МБОУ- Кокинская средняя общеобразовтельная школа

Выгоничского района

Брянской области

УТВЕРЖДАЮ:

Директор МБОУ – Кокинская СОШ

__________________ И.И. Потворов

Положение

о школьном  конкурсе  «Класс-лидер»

                                                                                           Общие положения

Общешкольный конкурс «Класс-лидер» направлен на развитие коммуникативно-организаторских  и творческих способностей, повышение социальной значимости и престижа активного образа жизни детей и подростков, формирование культуры межличностного общения. Конкурс призван содействовать массовому приобщению детей и подростков к коллективной творческой деятельности.

Общешкольный конкурс «Класс-лидер» проводится с целью активизации воспитательной деятельности школы, сплочения ученических коллективов, развития ученического самоуправления, совершенствования духовно-нравственного воспитания

                                                                                      Задачи конкурса:

-  содействовать сплочению классных коллективов;

-  активизировать участие классов в общешкольных делах;

-  развивать инициативу, творчество учащихся, самоуправление в классах;

-  воспитывать ответственность за порученное дело;

-  создание условий для самореализации учащихся;

-  развитие навыков коллективного творчества;

-  развитие и поощрение ученической инициативы;

-  выявление талантливых, творческих педагогов в области воспитания;

-  повышение профессионального мастерства классного руководителя.

                                                                                         

                                                                                         Участники конкурса

 В конкурсе «Класс-лидер» принимают участие классные коллективы с 5-11 классы в двух возрастных категориях:

5-7, 8-11 при поддержке администрации школы,  классных руководителей, руководителей кружков и секций, ОУСОУ « Союз трех», классных родительских комитетов, социальных партнеров.

                                                                                  Проведение конкурса

Конкурс  проводится  в течение учебного года  (с 1 октября по 10 мая  учебного года).

Подведение итогов, определение победителей  осуществляется по десятибалльной системе как  в комплексном зачете по всем номинациям (за год), так и по каждой номинации отдельно (1 раз в месяц, суммарно по итогам года). Минимальный размер, как  штрафного, так и поощрительного балла (коэффициент) - 0,2. Размер  штрафного (поощрительного)  балла  может меняться в зависимости от характера  нарушения, а также от уровня  успеха классного коллектива, отдельного обучающего.

                                                                                  Номинации конкурса:

1. «Умники и умницы» - в данной номинации оценивается успеваемость всего класса -  отсутствие  двоек  = 10 баллов,   каждая двойка = 0,2 балла;  определяется коэффициент - отношение  количества  двоек в классе за месяц к числу обучающихся в классе; проводится градация  коэффициентов - от меньшего к большему; самый маленький коэффициент равен 9-ти баллам.  Сбор сведений  осуществляется  1 раз в месяц;  отв. за учебу в классе, зам. лидера ОУСОУ «Союз трех», классный руководитель.

2. «Образцовый внешний вид» - оценивается внешний вид каждого обучающегося (школьная форма, чистая сменная обувь, аккуратная  прическа) по утвержденным требованиям к внешнему виду в образовательном  учреждении. Оцениваются как замечание, так и положительные моменты (коллективное использование аксессуаров к школьной форме и другое). Раз в неделю дежурный класс  проводит рейд по внешнему виду с  5-11класс.  Сбор  сведений осуществляется   в журнале дежурного класса по школе  ежедневно, итоги(суммарно) подводятся один раз в  месяц; одно нарушение равно - 0,2, поощрение равно - 0,5;  отв. Старший дежурный по школе, зам. лидера  ОУСОУ «Союз трех», дежурный классный руководитель, социальный педагог.

 3. «Самые дисциплинированные» - в данной номинации оценивается (педагогами, дежурными  учителями, дежурным классом, классным руководителем) дисциплина обучающихся на уроках, на переменах, в столовой. Учитывается обязательность посещения командирами классов еженедельных заседаний(планерок) совета ОУСОУ (по графику), опоздания на занятия, участие в  обязательных общешкольных мероприятиях (субботники, митинги, спортивные праздники,  оформление классных уголков и другое). Сбор сведений осуществляется 1 раз в месяц; отв. зам. лидера  ОУСОУ «Союз трех», зам. директора по ВР.

4. «Путешественники» - в данной номинации оценивается наличие  образовательных (развлекательных)  коллективных поездок, как самостоятельных, так и совместных. Самостоятельная поездка – 1 балл; совместная – 0,5. Сбор информации осуществляется  один раз в месяц. Отв. командиры классов, зам. лидера  ОУСОУ «Союз трех»,  классные руководители.

 5. «Сеем добро» - в данной номинации оцениваются  добрые дела, участие и проведение акций, флешмобов, десантов и другое  классным коллективом (группой  участников образовательного процесса); желающие осуществить  доброе дело - акцию, получают в совете ученического актива  Путевку ( с указанием даты, названия доброго дела), далее дополнительно для отчета предоставляют фото (видео); добрым делом могут являться: шефство над Ветераном ВОВ (малолетними узниками, тружениками тыла и др.); участие в различных  волонтерских акциях (экологические, патриотические, общественные трудовые, спортивные и др.), самостоятельная организация и проведение добрых дел (акций). Участие в предлагаемых  добрых  делах (акциях) – 0,5 балла; самостоятельная  организация и проведение  добрых дел (акций) – 1 балл. Сбор информации осуществляется один раз в месяц. Отв. командиры классов, зам. лидера  ОУСОУ «Союз трех»,  классные руководители.

 6. «Звездопад талантов» -  в данной номинации оценивается  портфолио  класса -  успехи классного коллектива (отдельных обучающихся)  в различных направлениях и на разных уровнях.

 Школьный уровень: 1 место – 1 балл;  2 место – 0,7 баллов;  3 место – 0,5;   участник -  0,2.  

Районный  уровень (дополнительно 0,2 балла):1 место – 1+ 0,2; 2 место -0,7+0,2; 3 место - 0,5+0,2; участник – 0,2+ 0,2.  

Региональный  уровень  (очный, дополнительно  0,5 балла): 1 место - 3+ 0,5; 2  место – 2+ 0,5; 3 место – 1+ 0,5; участник  - 0,5+ 0,5.

Всероссийский уровень (очный, дополнительно 1 балл): 1 место – 5+1; 2 место – 4+1;  3 место - 3+1; участник - 2+ 1;

Всероссийский уровень, международный (заочный): 1 место – 0,5; 2 место – 0,4;  3 место - 0,3; участник - 0,2;

Портфолио  класса собирается и оценивается  ежемесячно (грамоты, дипломы).   Отв. командиры классов, классные руководители, лидер  ОУСОУ «Союз трех», зам. директора по ВР.

Итоги конкурса

Промежуточные итоги конкурса  « Класс-лидер» подводятся по  всем (рабочим)   номинациям 1 раз в месяц. Протоколы с результатами  по номинациям (отдельно)  ежемесячно обновляются и  вывешиваются  на общее обозрение на  информационное табло.  Далее один раз в четверть Лидер (заместитель лидера)  ОУСОУ «Союз трех» проводит сравнительный анализ квартальных  итогов конкурса и с результатами отдельно по номинациям и в комплексном зачете выступает на общешкольной  линейке. Окончательные итоги конкурса (победители по номинациям и в общем зачете определяются по наибольшей сумме первых мест за конкурсные месяцы) подводятся в конце учебного года на итоговой линейке.

Победители номинаций награждаются Почетными грамотами. Лучшие  классные коллективы конкурса «Класс-лидер» в комплексном зачете  награждаются поощрительными экскурсионными поездками в пределах региона и Почетными грамотами, победители отдельных номинаций - (сладкими) призами и Почетными грамотами.                                  

Информация  и фото  о Победителях конкурса  «Класс-лидер» размещается на Доске Почета школы, на  страницах школьного сайта. Классные руководители  классных коллективов - Победителей награждаются  поощрительными  денежными премиями и грамотами.

Жюри конкурса

В состав жюри конкурса входят участники образовательного процесса:

Ученики – члены активного совета ОУСУ «Союз трех», учителя,  администрация школы, родители – члены родительского школьного совета.

   

Образцы  таблиц  см.  в ПРИЛОЖЕНИИ №1

Образец  сводной таблицы  см.  в ПРИЛОЖЕНИИ №2

                                                 

               

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1                   Образец Таблиц  для подведения промежуточных итогов

                              Конкурс «Класс – лидер 2019»

Номинация    «Умники и умницы» - декабрь 2018

Класс

Количество учащихся в классе

Количество «2»

за месяц

Коэффициент

Баллы

Место

5А класс

26

54

2,1

3

5Б класс

25

49

2,0

4

6А класс

15

16

1,1

7

I

6Б класс

15

68

4,5

2

7А класс

19

29

1,5

5

7 Б класс

20

25

1,3

6

8 класс

26

60

2,3

6

9А класс

14

35

2,5

5

9Б класс

16

21

1,3

7

10 класс

9

5

0,6

8

11 класс

14

4

0,3

9

I

                                                     

                                                      Конкурс «Класс – лидер 2019»

Номинация   «Образцовый внешний вид» - декабрь 2018

Класс

Количество учащихся

в классе

Количество штраф. баллов

( замечания )

Поощрительные

баллы (аксессуар)

Итоговые баллы

Место

5А класс

26

0,6  (форма, сменка, прически)

-

9,4

5Б класс

25

0,4  (сменка)

-

9,6

6А класс

15

0,4 (форма)

-

9,6

6Б класс

15

1(сменка, форма)

0,5

9,5

7А класс

19

0,2( прически)

0,5

   10,8

I

7 Б класс

20

0,8(прически, форма)

0,5

10,2

8 класс

26

0,6 (форма, прически)

-

9,4

9А класс

14

3,8 (сменка, форма, прически)

0,5

6,7

9Б класс

16

1,6 (сменка, форма, прически)

-

8,4

10 класс

9

0,4  (сменка, прически)

-

9,6

I

11 класс

14

1  (сменка, прически, форма)

-

9,0

                          Конкурс «Класс – лидер 2019»

Номинация  «Самые дисциплинированные» - декабрь 2018

Класс

Штрафные баллы

(поведение на уроках, переменах, в столовой; посещение  заседаний  актива; опоздания на занятия; нарушение Устава школы; ведение рубрик в классных уголках).

Итоговые  баллы

Место

5А класс

3,2- поведен. на уроках, на перемен.,   посещ.  заседаний  актива;

6,8

5Б класс

2,8- поведен. на уроках, на перемен., опоздания на занятия,  посещ. заседаний  актива;

7,2

6А класс

0,4- опоздания на занятия,  посещ.  заседаний  актива;

9,6

I

6Б класс

5,9 - поведен. на уроках, на перемен., опоздан. на занятия,  посещ.  заседаний  актива,

4,1

7А класс

1,9  - поведен. на уроках, посещ. заседаний актива, не соблюдение ТБ (резонансный случай);

8,1

7Б класс

1,4- поведен. на уроках, посещ. заседаний актива;

8,6

8 класс

3,1- поведен. на уроках, опоздан. на занятия, посещ.  заседаний  актива, нарушение Устава ОУ;

6,9

9А класс

4,5- поведен. на уроках, опоздан. на занятия, посещ.  заседаний  актива; нарушение Устава ОУ;

5,5

9Б класс

1,5-  опоздан. на занятия, посещ.  заседаний  актива;

8,5

10 класс

1,2- опоздан. на занятия, посещ.  заседаний  актива;

8,8

11 класс

1,0 опоздан. на занятия, посещ.  заседаний  актива;

9,0

I

                           

                           Конкурс «Класс – лидер 2019»

Номинация «Путешественники» - декабрь 2018

Класс

 Коллективные самостоятельные

поездки (1 балл)

Коллективные совместные или учебные экскурсии, поездки(0,5 балла)

Общий

итог (баллы)

Место

5А класс

г. Карачев – фабрика игрушек - 9 чел                             

2,0

5Б класс

г. Карачев – фабрика игрушек 15 чел

4,0

I

6А класс

-

ТЮЗ г. Брянск «Зимушка» - 12 чел

2,6

6Б класс

ТЮЗ г. Брянск «Зимушка» - 8 чел; г. Карачев – фабрика игрушек – 2 чел

2,4

7А класс

Спектакль «Ревизор» - 10 чел

3,0

7Б класс

-

                                                   -

-

8 класс

-

Драмтеатр г. Брянск – 3 чел;  

0,8

9А класс

-

Драмтеатр г. Брянск – 4 чел;  поездка в Москву – 1 чел 

1,4

I

9Б класс

-

Драмтеатр г. Брянск – 3 чел;  поездка в Москву – 1 чел

1,2

10 класс

-

Драмтеатр г. Брянск – 5 чел

1,2

11 класс

-

Драмтеатр г. Брянск – 4 чел; кинотеатр в Рай-парк

1,4

I

                         

                          Конкурс «Класс – лидер 2019»

Номинация « Сеем добро » - декабрь 2018

Класс

                      Характер  добрых дел

Кол-во добрых дел

   Баллы

(за кажд.  участн.)

Место

5А класс

  Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; дежурство вожатых в начальном звене; проведение экскурсий в школьном музее                                                           

4

5,6

5Б класс

Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; украшение витражей 2 этажа; дежурство вожатых в начальном звене(дисциплина, дежурство в классах);

5

8,3

6А класс

Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; украшение столовой и актового зала к НГ; участие в праздничных мероприятиях в Скуратово (день Матери и НГ).

5

8,3

6Б класс

Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; украшение фойе к НГ

3

6,2

7А класс

Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; украшение витражей 2 этажа; участие в праздничных мероприятиях в Скуратово; ведущие на школьном КВН; помощь при подготовке урока по технологии 1б класс

6

11,9

    I

7Б класс

Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; украшение витражей 1 этажа и елки в фойе к НГ; работа вожатых во 2б классе

5

4,8

8 класс

 Украшение классной комнаты к НГ; выпуск Новогодней газеты; помощь в проведении Новогоднего праздника для 5-7 кл; поздравление 1, 2 классов с Новым годом

4

3,9

   

9А класс

 Украшение классной комнаты к НГ;                        

1

1,4

9Б класс

Украшение витражей каб № 204, классной комнаты; выпуск Новогодней газеты; руков-ство украшения витражей учебных кабинетов 2-го этажа

4

6,7

10 класс

Мероприятия ко Дню прав человека(урок-конкурс, видеоряд, новости на сайт ОО);Поздравление Ветерана с НГ; участие в Дне МЧС; украшение витражей 2 этаж, классной комнаты )выпуск Новогодней газеты; статья в ПриШкольную газету.

7

10,8

I

11 класс

Украшение класса к НГ; помощь в проведении районного мероприятия «Пересвет»; выпуск Новогодней газеты

3

5,4

                             Конкурс «Класс – лидер 2019»

Номинация «Звездопад талантов» - декабрь 2018

Класс

Портфолио

(кол-во грамот)

Уровни

Успеха (количество грамот)

 Общие

баллы

Место

5А класс

       16

Школьный –1; Районный –7; Всероссийский заочный - 8,                                              

9,1

5Б класс

10

Школьный –1; Районный –9;

8,3

6А класс

6

Школьный – 2; Районный –3; региональный очный – 1

5,6

       

6Б класс

2

Школьный – 2;                  

2,0

7А класс

14

Школьный 2; Районный –11; региональный очный – 1                  

15,6

     I  

7Б класс

11

Школьный 2; Районный –7; региональный очный – 2                  

15,0

     

8 класс

13

Школьный –  3; Районный –10 ;

10,5

 

9А класс

7

Школьный -3; Районный –1; региональный очный – 3 первых места-16,5 баллов                 

20,7

     I

9Б класс

5

Школьный – 2; Районный –3;

13,1

         

10 класс

16

 Школьный-4;Районный –12; региональный(заочн)-8 участн.

   18,3

         

11 класс

12

Школьный-4;Районный – 8;                 

15,4

   

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Сводная таблица результатов за конкурсные месяцы «КЛАСС- ЛИДЕР»

                                 Конкурс «Класс – лидер 2019»

 (лучший результат -  количество первых мест по номинациям за окт.,нояб.,дек. 2018)

Класс

Умники и умницы

Путешест

венники

Сеем добро

Самые дисциплини

рованные

Звездопад талантов

Образцовый  внешний вид

Кол-во

Первых

мест      

        место

-

-

-

-

-

-

-                              

-

I+I

-

-

-

-

2

I+I+I

-

-

I

-+I

-

5                  

-

-

-

-

-

-+I

1

-

-

I+I+I

I

I+I

I+I+I

9

      I

-

-+I

-

I+I

-

I+I

       5

8

-

-

-+I

-

I

-

2

-

-+I

-

-

-+I

-

2        

-

-

I

-

-+I

2

10

I+I

-

-+I

-+I

-+I

I+I

      7

     I

11

I+I

I+I+I

-

I+I

-

-

7

      I 

Лидеры

в номинациях

6а кл/

10 , 11кл

5б кл/

 11 кл

7а кл/

  8,9б,10 кл

7б кл/

 11 кл

7а кл/

8, 9а,10 кл

7а кл/

10 кл

Использованный интернет – ресурс,  литература: 

http://ped-kopilka.ru/blogs/yelvira-zufarovna-araslanova/proekt-polozhenija-o-konkurse-luchshii-klas-goda.html https://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2012/02/08/konkurs-luchshiy-uchenik-goda https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/stsienarii_konkursa_luchshii_klass   

http://gigabaza.ru/doc/59911.html

Рожков Н.И. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие. М. ГИЦ Владос. 2001

Спутник классного руководителя. М., Педагогический поиск, 2002г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ- Кокинская СОШ на 2013-2020 годы Конкурс « Класс- лидер- 2013» Победитель 11 класс ( кл . рук. Халимоненко Г. А.)

Слайд 2

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ- Кокинская СОШ на 2013-2020 годы Конкурс « Класс- лидер- 2014» Победитель 8Б класс ( кл . руководитель Юдина Л.В.)

Слайд 3

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ- Кокинская СОШ на 2013-2020 годы Конкурс « Класс- лидер- 2015» Победитель 11 класс ( кл . руководитель Шелуха В.Н.)

Слайд 4

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ- Кокинская СОШ на 2013-2020 годы Конкурс « Класс- лидер- 2016» Победитель 11 класс ( кл . руководитель Лямзина И.П.)

Слайд 5

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ- Кокинская СОШ на 2013-2020 годы Конкурс « Класс- лидер- 2017» Победитель 7Б класс ( кл . руководитель Потворова Е.В.)

Слайд 6

Программа развития воспитательной компоненты в МБОУ- Кокинская СОШ на 2013-2020 годы Конкурс « Класс- лидер 2018» Победитель 11 класс ( кл . руководитель Филина Т.Н.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Творческая работа на конкурс "Самый классный классный"

Творческая работа классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"...

Конкурс "Самый классный классный" АНАЛИЗ воспитательной работы с классом

Материал содержит анализ воспитательной работы с классом за 4 года...

Опыт работы в рамках Всероссийского педагогического конкурса с авторской работой

Опыт работы в рамках Всероссийского педагогического конкурса с авторской работой...

Обобщение опыта работы классного руководителя на конкурсе "Самый классный классный"

Обобщение опыта работы классного руководителя на конкурсе "Самый классный классный"....