Статья в газету "Её судьбы непростое полотно"
статья

Камагина Анастасия Карповна - ветеран педагогического труда. Отметила в декабре 2018 года 95-летие. О начале её педагогической деятельности и выспитании шестерых внуков, которые были оставлены на её плечи, после смерти её единственной дочери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eyo_sudby_neprostoe_polotno_-_pismo_v_gazetu.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Её судьбы непростое полотно! 

Красивым юбилеем ознаменовался нынешний декабрь. По заснеженным тропинкам с раннего утра на 95-летний юбилей старейшей учительницы нашего села Камагиной Анастасии Карповны 17 декабря  спешили гости. В этот день  двери её дома были открыты  для многочисленных гостей, которые поодиночке, парами и целыми семьями  спешили поздравить многоуважаемую Анастасию Карповну с юбилейным Днём рождения. Самыми первыми её поздравили от всего коллектива работников  школы Надежда Владимировна Исаева  и Светлана Анатольевна Гришина, вручив огромный букет цветов, пожелали ей дожить до 100 лет, крепкого здоровья, побольше улыбок, радостных дней. К поздравлениям присоединились председатель районного совета  ветеранов войны и труда Камышников Анатолий Иванович, глава сельской администрации  Беликова Татьяна Владимировна. Они тоже вручили ей поздравительные открытки и подарки. Теплые слова признательности прозвучали в адрес долгожительницы и от директора  Центра социальной защиты населения Татьяны Николаевны Викулиной и её заместителя Зои Ивановны Тишаниновой. Любимую бабушку и прабабушку поздравляли внуки и правнуки. Так что,  около 30 человек отправились в гости к Анастасии Карповне, чтобы поздравить именинницу, вручить  цветы и подарки.  Много теплых и ласковых слов в этот день было сказано, а в позднее вечернее время село озарили залпы разноцветного праздничного салюта  в адрес юбилярши.

Родилась она в селе Кривополянье Раненбургского района Рязанской области голосистой и неугомонной в многодетной семье, где было семеро детей. Она была вторым ребёнком.  Любила с мальчишками ловить рыбу в колхозном пруду, жечь костры на сельском выгоне, воровать  тыквы с собственного огорода и делать из них маски - страшилки. За что неоднократно была бита хворостиной.

Но все-таки главной страстью Насти было пение. Залезет, бывало, на чердак, заведет старенький патефон с единственной пластинкой и поёт дуэтом с артисткой. А в остальном жила как все сельские дети: помогала пасти домашнюю живность, бегала за коровой, если та забредала далеко от дома.  С 8 лет была связана с землёй. Участок для многодетной семьи был выделен далеко от дома, там сеяли просо. Пололи и убирали с отцом. На всю оставшуюся жизнь познала цену хлеба насущного. Родившись в селе,  с детских лет привыкла к нелёгкому крестьянскому труду.  Приходилось на санках зимой возить  полоскать бельё  в прорубь.

 Успешно окончила семилетнюю школу, поступила без экзаменов в Раненбургское педагогическое училище. Во время студенческих каникул работала в местном колхозе: скирдовала солому, таскала снопы к молотилке. Насте пришлось испытать все тяготы прифронтового тыла: копала окопы под Воронежем.

 Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт, а в 1942 году семья получила похоронку, что Седых Карп Филиппович пропал без вести. Однажды в  районной газете она увидела рубрику «Мы помним тебя неизвестный солдат», ? которую ведёт член президиума районного Совета ветеранов войны и труда Валерий Иванович Аверьянов, Анастасия Карповна в этих списках нашла своего отца.

После войны встретила первую и единственную любовь – вернувшегося с фронта Николая Павловича. Поженились. Жили дружно, радость и горе делили пополам. Свою педагогическую деятельность Анастасия Камагина начала в нашем селе.  Проработав в школе три с лишнем десятка лет,  Анастасия Карповна всегда находилась в центре внимания, в компании была всегда одной из основных запевал. Очень любит русские народные песни. Общительная по характеру. Передавала детям не только знания, но и была для них другом, с которым всегда можно посоветоваться.

На Руси испокон века считалось – дана женщине её долюшка, так и неси её, как Бог повелел. Судьба была безжалостна к Анастасии Карповне.  В раннем возрасте умер сын. Ушёл из жизни муж Николай Павлович. И снова удар: умирает дочь Антонина, оставив шестерых внучат на плечах этой хрупкой женщины. Анастасия Карповна назвала внуков «бесценным капиталом», самой старшей внучке было 10 лет,  а самой младшей 1 год.  Но благодаря помощи районного отдела народного образования, колхоза им. Мичурина, районной администрации всех детей подняла и поставила на ноги. Ведь на ту пенсию, которую получала Анастасия Карповна, семерым не только одеться, но даже и прокормиться было трудно. Очень благодарна председателю колхоза Николаю Алексеевичу Юдину, никогда ни в чём не отказывавшему. Так что детям она стала и матерью, и бабушкой, и отцом одновременно.

Да, она прожила тяжёлую жизнь, были в ней и радости и огорчения и белые и чёрные полосы. Не досыпала, качая колыбельку, спешила управиться с домашним хозяйством, вкусно всех накормить, постирать, собрать в школу и помочь сделать уроки с каждым….

Но жизнь продолжалась, внуки выросли, получили  образование, обзавелись своими семьями.  Анастасия Карповна живёт одна. Её ежедневно навещает внучка Марина. Зимой учащиеся школы расчищают дорожки от снега, а весной убирают придомовую территорию, осенью выдёргивают растительные остатки с огорода. Её всегда любили ученики, к ней уважительно относятся односельчане. Она постоянно получает письма и открытки от своих учеников, которые живут в разных уголках нашей страны,   поздравляют её со всеми праздниками и  Днём рождения. Очень часто ей пишет Трофимова (Журавлёва)  Людмила Николаевна.

Возраст Анастасии Карповны как бы замер сейчас на одной отметке: год идет за годом, а онa остается все такой же хрупкой, худенькой, энергичной.  Если бы не седина ее волос, не лучистые морщинки лица, которых, несомненно, стало больше в её 95 лет,  то наверняка  давали бы  по виду её куда меньше лет.

Хочется от всей души пожелать  этой замечательной женщине долгих лет жизни, здоровья и бодрости духа.

 За многолетний добросовестный труд  она не получила званий «Ветеран труда» и « Труженик тыла». Не получила персонального поздравления от Президента  России в свой день рождения. А как ей помочь, я не знаю. Услышьте меня!

 Хотя сама она утверждает, что на этой земле сам Бог ее  держит, чтобы она имела возможность видеть, как растут её 16 правнуков, как живут дети, для которых она  не просто бабушка, а самый дорогой, желанный человек, единственный, можно сказать, в этом смысле родной близкий  друг и наставник, заменивший  мать.

Желаем Вам большого счастья

И отдыхать, конечно, чаще!

Не падать духом, не болеть,

А в общем – жить и не стареть!

Желаем чаще улыбаться

И трудностям не поддаваться!

Желаем Вам любви большой

И оставаться молодой!

 Нина Сонюшкина,  учитель истории   филиала  СШ №1 г. Чаплыгина   в с. Братовка, председатель первичной ветеранской организации.