Из опыта подготовки 9 класса к итоговой аттестации
статья (9 класс)

Авдеева Оксана Анатольевна

Из опыта подготовки 9 класса к итоговой аттестации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_avdeeva_o.a.docx20.39 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта подготовки обучающихся 9 класса к государственной итоговой аттестации по математике

Учитель математики МКОУ « Гимназия №9» Авдеева О.А.

         Подготовка к ОГЭ – это всегда ответственный процесс. И от того, насколько грамотно он будет построен, зависит результат.      

  1. Итак, прежде всего, знакомлю учащихся с организацией и проведением ОГЭ по математике в 9 классе, со структурой тестов, теми изменениями, которые произошли в этом учебном году, системой оценивания. Особое внимание обратила на то, что для успешного прохождения итоговой аттестации необходимо было набрать в сумме не менее 8 баллов, из них: не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

2. При подготовке к ОГЭ следует знать специфику класса и уровень знаний по предмету.

3. Проведение дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ:

  • консультации для слабых учащихся (решение 1 части);
  • консультации для сильных ребят (решение заданий 2 части);
  • индивидуальные консультации.

На данных занятиях разбираются демонстрационный вариант и задачи из открытого банка, а также тестовые задания. Знакомлю с системой оценивания, даю советы по организации работы над тестом.  Провожу тренировочные работы в классе, затем учащиеся самостоятельно работают над вариантами тестов дома, после проверки происходит разбор заданий, вызвавших затруднения.

На первых занятиях провела инструктаж по правилам выполнения работы. Познакомились с содержанием работ, их особенностями. На нескольких занятиях  задания выполняли коллективно, с полным объяснением и записью на доске. При этом старалась познакомить с тем, как правильно читать задания, несколько раз прочитать вопрос задания.  Постаралась каждого учащегося вызвать при этом к доске.

Проводились диагностические работы. Дальнейшая работа была построена, учитывая ошибки в решении и записи ответов, пробелы в знаниях.

Оценивая учащихся, не спешу выставлять оценки в журнал, всегда даю возможность получить более высокую отметку и обязательно поправить “двойку”, для этого  необходимо сделать работу над ошибками самостоятельно или с помощью консультантов (с моей помощью), а затем решить аналогичное задание.

Таким образом, основной метод подготовки – решение типовых и тренировочных заданий с выявлением имеющихся пробелов в знаниях.  

  В течение  года провожу  тренировочные, репетиционные работы внутри школы. Стараюсь создать реальные условия проведения ОГЭ. Такая организация деятельности позволяет выпускникам регулировать  темп своей  работы над тестом, снижает уровень тревожности перед экзаменом, вселяет  веру в свои  силы, позволяет адаптироваться в условиях аттестации.

4. Систематическое включение в устную работу заданий из ОГЭ.

5. Включение в изучение текущего учебного материала заданий,  соответствующих экзаменационным заданиям. На каждом уроке решали и разбирали задания не только из учебника, но и задания, соответствующие теме урока из КИМов.

6. Использование в домашних заданиях материалов КИМов.

7. Включение  экзаменационных задач в содержание текущего контроля. В контрольные и тестовые работы включала задания из открытого банка задач.  Обязательно добивалась того, чтобы ребята отработали задания, в которых допустили ошибки.

8.В 3 четверти для повторения теоретического материала я провожу обобщающие уроки с применением компьютерных технологий.

В работе использую свои презентации и презентации, созданные коллегами и представленные на различных образовательных сайтах в Интернете:

  1. Интернет-сообщество учителей
  2. Сеть творческих учителей
  3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
  4. Информационно-методический сайт

9.Систематическое повторение  учебного материала начала с 4 четверти. Итоговое повторение построила исключительно на отработке умений и навыков, требующихся для получения положительной отметки на экзамене. Примерные экзаменационные работы беру из различных сборников для подготовки к ОГЭ. Кроме этого ребята могут проверить свои знания, решая примерные работы  с электронных  ресурсов (http://sdamgia.ru/, http://alexlarin.net/, http://fipi.ru/, http://mathgia.ru/, http://4ege.ru/gia-in-9/  и т.д.)

10. С 4 четверти систематически проводилась работа по заполнению бланков. Обращала внимание на то, что если получена обыкновенная дробь, необходимо обратить ее в десятичную, каждый символ (цифра, знак минус, запятая или точка с запятой)  пишутся в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами, единицы измерений указывать не нужно и т.д. Ответы в тетрадях и на доске записывали в клеточках.

11. Решение большого числа тестов. С конца апреля в классе, на дополнительных занятиях и дома решали большое количество тестов. Причем у каждого ребенка были разные варианты. Ответы проверялись и те задания, в которых была допущена ошибка, разбирались.

Лёгких путей в науку нет. Но необходимо использовать все возможности для того, чтобы дети учились с интересом, чтобы большинство подростков испытали и осознали притягательные стороны математики, её возможности в совершенствовании умственных способностей, в преодолении трудностей и успешно сдали экзамен.

 

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к государственной итоговой аттестации в 9 классе. Из опыта работы.

Статья затрагивает различные аспекты подготовки учащихся к ГИА в 9 классе и описывает успешный опыт работы в этом направлении пошагово начиная с пятого года обучения. В разделе "Лексика" представлен о...

Подготовка выпускников 9 класса к итоговой аттестации ( из опыта работы)

В работе представлен материал по подготовке выпускников 9 класса к государственной итоговой аттестации. Материал можно использовать в школах различного типа широким кругом педагогических работников....

Обобщение опыта работы «Система подготовки учащихся к итоговой аттестации по математике в рамках внедрения ФГОС ОО»

В результате модернизации системы образования и введения ОГЭ и ЕГЭ, выявилась явная необходимость в специальной дополнительной подготовке учащихся к экзаменам в режиме тестирования. Безусловно, ее сле...

"Создание условий для наиболее эффективной подготовки выпускников к итоговой аттестации, в том числе в форме ОГЭ, ЕГЭ" (из опыта работы)

Кто же он - современный учитель русского языка? Оптимист или пессимист? Конечно, только оптимист может смело браться за новое дело, каковым стал экзамен  несколько лет назад. В настоящее время пе...

Подготовка учащихся к итоговой аттестации. Раздел «Письмо: эссе» (из опыта работы).

Каждый учебный год ставит перед учителем достаточно сложную задачу, а именно подготовку учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ, которая требует от каждого учителя высокого мастерства, трудолюбия, ...

«Результаты реализации опыта учителя русского языка при подготовке к государственной итоговой аттестации».

У каждого учителя постепенно формируется свой стиль подготовки учащихся к экзаменам по русскому языку.Основной цельюсвоей педагогической деятельности  считаю создание комфортных условий для получ...