Материалы к выступлению на тему "Социализация учащихся через внеурочную деятельность по средством кружка «Лепка»
материал

Бугаева Светлана Владимировна

Материалы к выступлению на тему "Социализация учащихся через внеурочную деятельность по средством кружка «Лепка»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема выступления: Социализация учащихся через внеурочную деятельность посредством кружка «Лепка».

«Добрая школа – это хорошо,

Умная школа – это великолепно,

Но ребенок должен быть еще и подготовлен к жизни.»

                                                                       (Джон Дьюи)

Ребенок приходит в данный мир, как говорится, tabula rasa (то есть "чистый лист"). И именно от того, как малыша воспитать, и будет зависеть его дальнейшая жизнь.

Итак, социализация ребенка – это развитие, начиная с самого момента его рождения. Если говорить в общем, то социализация – это процесс усвоения ребенком социальных норм, ценностей и принципов, которые существуют в данном обществе.

     Основными целями внеурочной деятельности по ФГОС являются создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося

В моем выступлении речь  пойдёт о социализации  школьников через внеурочную деятельность посредством кружка «Лепка».

Ни для кого не секрет, что более половины всех первоклассников, приходя в школу, имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики рук. С каждым годом таких детей становится все больше. Низкий уровень развития мелкой моторики проявляется в неспособности проводить достаточно четкие и прямые линии при начертании печатных букв, в неумении точно вырезать по контуру фигуры из бумаги и многое другое. Это не позволяют ученику выработать хороший почерк и выдерживать длительное напряжение руки в процессе письма. Состояние тонкой ручной моторики оказывает большое влияние и на развитие у ребенка речевой функции. Ученые пришли к заключению, что формирование речевых областей совершается под влиянием импульсов от рук, а точнее от пальцев. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие.

Именно занятия лепкой имеют уникальные возможности для развития всех психических свойств личности ребенка. Если в других видах ручного труда чаще всего основную работу осуществляет ведущая рука, то во время лепки одинаково работают обе руки. Ребенок, начавший лепить в раннем возрасте, существенно опережает своих сверстников в освоении различных навыков. И дело здесь не в том, что он раньше начал практиковаться в лепке, а в том, что лепка рано разбудила его интеллектуальные и творческие задатки, приобретаемые ребенком благодаря лепке. 

Работа с пластилином имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка, воспитывает усидчивость, художественный вкус, умение наблюдать, выделять главное.

Образовательное значение лепки огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребёнка. Лепка из пластилина расширяет кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни, нравственных представлений.

    Занятия по данной программе тесно связаны с уроками окружающего мира, технологии и изобразительного искусства и опираются на знания, получаемые на этих уроках. Познакомившись с такими понятиями, как  «шар», «цилиндр», «конус», «жгут», «пирамида» наглядно и ощутимо в лепке, дети быстрее освоят их на уроках математики.     

    Лепка базируется на простых геометрических формах. Простые изделия представляют собой только эти исходные формы. Более сложные получаются их доработкой при помощи различных приёмов.

Изделия близки  и понятны детям – это предметы, с которыми они сталкиваются ежедневно и хорошо знают: игрушки, сладости, овощи, фрукты, грибы, насекомые, птицы, обитатели подводного царства.

   

Лепка из пластилина позволит реализовать и развить творческие способности детей, даст возможность увидеть окружающий мир другими глазами. Ведь герои и сюжеты будущих работ находятся рядом с нами, идут по улице, живут в книгах, сказках, в народных промыслах.

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности. Успехи в простом придают уверенность в своих силах и ведут к сотворению более сложного. И не всегда для этого необходимы дорогостоящие материалы и инструменты.

В данной презентации  представлен опыт работы кружка по лепке из пластилина, глины и соленого теста. На занятиях кружка дети приобщаются к народной культуре, знакомятся с народными промыслами, лепят предметы окружающего нас повседневного мира, знакомятся с  традициями, культурой, обычаями  народов своего региона.

 Л.В. Мардакаев в “Словаре по социальной педагогике” дает такое определение: “Социализация – это процесс становления личности. В процессе такого становления происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, групп, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Социализация рассматривается и как процесс и как результат”.

Лепка – это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материалов создаются объемные образы и целые композиции. Техника лепки очень богата и разнообразна, но при этом доступна даже совсем маленьким детям.

Лепка дает удивительную возможность отражать мир и свое представление о нем в пространственно-пластических образах.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок видит то, что создал, трогает, берет в руки и по мере необходимости изменяет.

 Из одного комка пластилина можно создавать бесконечное множество образов, каждый раз находить новые варианты и темы композиций.

Из соленого теста можно лепить не только плоские, но и рельефные предметы, можно создавать объемные изделия. Эффектно выглядят поделки, выполненные из цветного теста. На тесте легко оставлять отпечатки разными предметами. Для работы с этим материалом не требуется каких-либо специальных инструментов, лепить можно просто руками.

Творческое развитие школьников осуществляется через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства, традициями народных ремесел.

Художественные изделия могут выполняться как индивидуально, так и коллективно.

Ожидаемые результаты

Освоение детьми программы «Лепка » направлено на достижение комплекса результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

В сфере личностных универсальных учебных действий у учащихся будут сформированы:

- познавательный интерес к декоративно–прикладному творчеству, как одному из видов изобразительного искусства;

- навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ;

- ориентация на понимание причин успеха в творческой деятельности;

- заложены основы социально ценных личностных и нравственных качеств: трудолюбие, организованность, добросовестное отношение к делу, инициативность, любознательность, потребность помогать другим, уважение к чужому труду,

- возможности реализовывать творческий потенциал в собственной художественно-творческой деятельности, осуществлять самореализацию и самоопределение личности на эстетическом уровне;

В сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- выбирать средства художественной выразительности для создания творческих работ,

- решать художественные задачи с опорой на знания о цвете, правил композиций;

- учитывать выделенные ориентиры действий, планировать свои действия;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности;

- адекватно воспринимать оценку своих работ окружающими.

В сфере познавательных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

- приобретать и осуществлять практические навыки и умения в художественном творчестве;

- осваивать особенности художественно – выразительных средств, материалов и техник, применяемых в декоративно – прикладном творчестве.

- воспринимать многообразие видов и жанров искусства;

- аргументировать свою точку зрения по отношению к различным произведениям изобразительного декоративно – прикладного искусства;

-создавать и преобразовывать схемы и модели для решения творческих задач;

- более углубленному освоению понравившегося ремесла, и в изобразительно – творческой деятельности в целом.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:

-первоначальному опыту осуществления совместной продуктивной деятельности;

- сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми

- формировать собственное мнение и позицию;

-задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

В результате занятий лепкой у обучающихся могут быть развиты такие качества личности, как умение замечать красивое, аккуратность, трудолюбие, целеустремленность.

Оценкой результатов освоения программы является участие детей в выставках, конкурсах, массовых мероприятиях, использование поделок – сувениров в качестве подарков родным, друзьям, дошкольникам, учителям к различным праздникам.

Выставки могут быть:

- однодневные – проводятся в конце каждого занятия с целью обсуждения, сравнения работ, оценивания;

- постоянные – организуются в помещении, где работают дети, регулярно пополняются и обновляются;

- тематические –проводятся по итогом изучения разделов, могут быть посвящены каким-либо событиям или праздникам;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация творческих возможностей учащихся через внеурочную деятельность

В обществе происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них адекватно и, следовательно, должен активизировать свой творческий потенциал. В соответствии с этим необходимы выбор и разраб...

Открытое занятие кружка "Занимательный английский" в 1-ом классе "Что я умею делать?" в рамках районного семинара руководителей образовательных учреждений на тему:" Формирование гражданской культуры личности ребёнка через внеурочную деятельность".

Занятие кружка "Занимательный английский"  "Что я умею делать?" для учащихся 1-го класса проведено мною в цели активизации пройденной лексики через игру, развитие речевых способностей, памяти, мо...

Реализация личностных универсальных учебных действий через внеурочную деятельность по физике на примере кружка

Основной целью программы является: создание условий для развития познавательных и творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности....

Реализация правового воспитания учащихся через внеурочную деятельность

Развитее рыночных отношений и становление правового государства России диктуют особую необходимость гражданского - правового образования подрастающего поколения.Формирование человека начинается с ранн...

Доклад «Социализация учащихся через внеурочную деятельность»

Под социализацией личности понимается процесс усвоения ребёнком определённой системы знаний и умений, образцов поведения, социальных норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноп...