«First steps in the world of profession»
рабочая программа

Название программы: «First steps in the world of profession »

Статус программы: Дополнительная программа по техническому английскому языку.

Направленность: социально-педагогическая

Цель программы: создание условий для повышения технической и лингвистической культуры речи, выходящей за рамки школьной программы, способствующей мотивации дальнейшего лингвистического и технического образования.

Контингент учащихся: зачисляются дети  ДЮЦ «Прометей» без конкурса

Программа рассчитана на детей 7- 10 лет.

Продолжительность реализации программы: 9 месяцев

Формы обучения по программе – очная.

 Краткое содержание:

Программа «First steps in the world of profession» по техническому  английскому языку представляет возможность,  к установлению и развитию межпредметных связей. Учащиеся на практике понимают, как знания, приобретаемые в одной области, способствуют получению знаний в других областях.

Данная программа способствует поддержанию высокой мотивации у учащихся, расширению кругозора, обогащению словарного запаса (синонимы, антонимы, термины, сокращения), совершенствованию навыков грамматического анализа сложных предложений и конструкций, которыми изобилуют научно-технические тексты. Курс помогает учащемуся  воспитать и развить в себе культуру производства, уточнить и осмыслить терминологию, активизировать переводческую практику, дает возможность поработать в новой информационной среде.

Отличительной особенностью программы является в том, что она состоит из двух модулей, которые знакомят учащихся с разновидностями профессий технической направленности. Данный подход позволяет работать коллективно и самостоятельно, создавать  ситуации общения, совместно с детьми ставить цели. Обучение иностранному языку социольно- педагогической и технической направленностей, вносит конкретный вклад в формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, что является основной задачей дополнительного образования в целом. Занятия в объединениях английского языка очень полезны для развития каждого ребенка. У детей появляется интерес к новому виду деятельности. В процессе обучения общению на иностранном языке происходит приобщение детей к культурным, техническим  ценностям других народов, развитие культуры речи в целом, что положительно влияет на обучение родному языку.

Все, чему обучается ребенок в рамках дополнительного образования, не дублирует школьную программу, а идет параллельно с ней, в помощь ей, помогает ребенку стать всесторонне-развитой, гармоничной личностью, помочь найти свое призвание, в будущем.

Ожидаемые результаты:

По окончании первого модуля «Я редактор» (I am an editor) учащиеся познакомятся с такой профессией, как редактор. В зависимости от направления деятельности редакторы бывают литературными, техническими, научными, художественными или бильд-редакторами. Ребята получат обширные знания о профессии редактор и его разновидностях. Научатся согласовывать свои действия с партнерами по совместной деятельности, а также научатся  договариваться, доводить начатое дело до конца. Преодолеют возникающие в ходе трудовых действий трудности. Ощутят удовлетворение своей работой.

Через творческие достижения научатся  самовыражатся, актуализируют свои способности, проявят фантазию и креативность при выполнении заданий, а так же проявят умения и навыки, культуры речи. Приобретут волевые черты характера такие как: самостоятельностью, настойчивостью, целенаправленностью, выдержкой.

 

По окончанию второго модуля учащиеся должен уметь:

Ожидаемые результаты второго модуля  является, наличие у учащегося чувства радости и удовлетворения от того, что он может понимать английскую речь, говорить, читать, писать по-английски и как следствие отсутствие психологического барьера у ребенка в изучении новой для него языковой культуры. В модуле «Мир профессий» (The world of work), ребята ознакомятся, а главное поймут, что все профессии хороши. Научатся находить в каждой профессии свою изюминку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Программа 1 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

My first steps in English

Внеклассное мероприятие для учащихся 2х классов...

Our first steps

Материал подготовлен для учащихся, изучающих иностранные языки первый год...

Пособие по английскому языку "First steps"

Это пособие предназначено для учащихся 6 классов. Пособие содержит схемы-кластеры по грамматике, грамматические упражнения,  тексты и задания к ним, тесты и список неправильных глаголов....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "My First Steps in English"

Данную методическую разработку можно использовать для учащихся 2-х классов для проведения праздника первых успехов в изучении английского языка...

«Вводный курс делового письма» First Steps to Creative Business Writing

Данное учебное пособие предназначено для студентов  колледжадля специальностей:08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и...

Spotlight First steps to reading

Данное учебное пособие поможет быстро обучить чтению по учебнику Spotlight 2(пробная версия)...

Игра "First steps to reading" (Spotlight 2).

Игра (с магнитами на доске). Учитель фиксирует на доске транскрипционные знаки, раздаёт детям карточки со словами, в которых подчёркнуты определённые буквы и буквосочетания. Задача детей - соотнести с...