Эссе "Я - учитель"
материал

Смогунова Ирина Александровна

Эссе "Я - учитель"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_uchitel.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

Я - УЧИТЕЛЬ

Человек появился на свет… Он растёт, учится ходить, говорить, познаёт мир. Наступает время и он идёт в школу. За время учёбы из маленького человечка вырастает взрослый человек, который может самостоятельно принимать решения. Перед каждым рано или поздно встаёт вопрос: «Кем быть»? Профессий великое множество. Иногда находишься просто в растерянности от их количества. Как найти себя среди этого изобилия? Но есть среди них профессия самая нужная, самая значимая. Когда стоит вопрос обучения нашего ребёнка, мы начинаем задумываться, к какому учителю попадёт мой сын или моя дочь. Сумеет ли этот учитель научить моего ребёнка всему тому, что ему будет необходимо по жизни.

Да, я хочу рассказать об учителе, о человеке, который всё своё сердце, всю душу отдаёт детям. Он по крупинкам создаёт человека. Как строитель строит дом, так учитель растит доверенного ему человечка. И плох тот учитель, ученики которого не превосходят его самого!

Каждый год в жизни учителя, как и в жизни детей, звучит школьный вальс. Звенит первый звонок для первоклашек и последний звонок для выпускников. Сколько приложено усилий учителем, чтобы из этих вчерашних первоклассников получились хорошие строители, врачи, инженеры, технологи. Учитель – это не просто профессия. Это образ жизни. Я с восторгом вспоминаю своего первого школьного учителя – Александру Ивановну Чурикову. Это она уводила нас в мир великого и непознанного. Она научила нас писать и читать. И наше первое прочитанное слово, звучала для неё так же, как для мамы слово «Агу», сказанное ребёнком впервые. С её помощью мы узнавали, что такое хорошо, а что такое плохо. Мы смотрели на мир широко раскрытыми глазами. А учитель учил нас видеть не только шире, но и глубже. Она учила нас и оберегала от всех бед. Это мы пришли к ней с большими бантами – бабочками и в строгих костюмах. Такие неумехи! А ушли уже повзрослевшими подростками.

А любовь к Родине! Как нужно любить свою Отчизну, чтобы научить своих учеников любить её так самоотверженно, чтобы они в лихую годину, не задумываясь, вставали грудью на её защиту. Это у нас выросли Зои Космодемьянские, Алексеи Маресьевы, Александры Матросовы. В мирное время наши ребята строят новые города, новые космодромы, выводят новые сорта пшеницы. И в этом большая заслуга нашего скромного учителя из средней школы. Это он научил нас любить и лелеять родную землю: эту свежую пашню, дымку над полем. Он научил нас слышать журчание родника, дарящего свежесть в жаркий день. Благодаря его стараниям, мы уважаем старость, и помогаем страждущим. Мы умеем слышать пение жаворонка поутру и звонкие переливы соловья вечером. Учитель поведал нам о самом большом и светлом чувстве на Земле – любви. О чувстве, которое созидает и делает нас сильнее физически и богаче душевно. Наш добрый скромный учитель! Он многому нас научил. И всем, что мы можем и умеем, мы обязаны ему, нашему учителю.

В моей семье много учителей, а моя мама - учитель начальных классов. Она - мой самый первый, самый любимый и вечный учитель. Я с детства видела, что профессия учителя – не из лёгких. Она забирает все силы: и физические, и духовные. Человек не мыслит себя вне этой профессии. Ученики становятся родными детьми.

Мой путь к профессии учителя был долгим. И это время настало. Я поняла, что моё место в школе. Думаю, что смогу помочь детям правильно шагать по жизни. Сейчас, когда вокруг неспокойно, понимаю, что учу своих ребят не только любить Родину, но и уметь защитить её в нужную минуту, оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Мы ходим с ними в походы, участвуем в соревнованиях, где занимаем призовые места. Иногда проигрываем. И когда они сильно расстраиваются из-за поражения, я говорю им: «Кто никогда не падал, тот никогда и не взлетал!» И поражение становится стартом к победе.

Хочется верить, что из моих учеников вырастут достойные граждане нашей страны. Я ощущаю гордость за то, что в таком большом деле, как воспитание нового поколения, есть и моя доля участия. Я постараюсь достойно продолжить династию учителей нашей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...