Занятие №3. «Математика и физика в саду и огороде. Решение задач»
план-конспект занятия (9 класс)

Кузьмина Инга Валерьевна

Пояснительная записка

 

       Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе.

       Практическая значимость данного сборника заключается в том, что он содержит подробные конспекты всех занятий курса. Занятия построены с учетом идей семи модулей Программы и обеспечивают  профориентационную  направленность через включение компетентностно-ориентированных задач и материалов о сельском хозяйстве..

       Занятия к интегрированному курсу содержит необходимый теоретический и дидактический материал, который позволит учащимся 9 класса не только расширить свои предметные навыки, но и помогут осознать, что знания , получаемые на уроках физики и математики помогут им в дальнейшем овладеть выбранной профессией, успешно трудиться в домашнем хозяйстве и на сельскохозяйственном  производстве.

        Представленный материал можно частично использовать на уроках физики и математики, в проведении классных часов, имеющих профориентационную направленность на сельскохозяйственные профессии, а также можно рекомендовать начинающим учителям для работы над самообразованием,  повышением профессионального  уровня  и педагогического  мастерства.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_3.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие №3.  «Математика и физика в саду и огороде. Решение задач».

Цель: решение  прикладных задач по теме «Математика и физика в саду и огороде»,  в которых необходим математический расчет  и  использование знаний по разделам физики:  «Давление», «Механика». Развивать познавательный интерес к изучению математики и физики. Развивать память, внимание, коммуникативные навыки, мышление, навыки саморегуляции, умение сотрудничать друг с другом. Расширять кругозор учащихся, повышать их общую культуру.

Тип занятия: занятие – практикум.

Ход занятия:

1. Организационно-мотивационный этап.

2. Эмоционально-психологический настрой к занятию.

      Эта история произошла давным–давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми ладонями и подумал: « Спрошу – ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»? Мудрец ответил: «Всё в твоих руках!»

Как часто, ребята, нам кажется, что  ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу! Но я хочу повторить слова мудреца «все в твоих руках». Пусть эти слова будут девизом нашего занятия.  

3. Проверка домашнего задания.

      Презентация творческих работ.

4. Работа в группах.

       Каждая группа решает прикладные задачи по физике по теме «Математика и физика в саду и  огороде»,  в которых  необходим математический расчет и используются знания по разделам физики: «Давление», «Механика».

  1. Михаил копает землю для посадки картофеля длинными рядами. Ускорение с которым начал копать землю равно 0,0001 м/с2.  Какую длину ряда прокапает Михаил за 10 мин, двигаясь с этим ускорением? Какой лопатой копать легче: с тупым или острым окончанием? Почему?
  2. С какой силой давит урожай капусты на поверхность земли, если масса одного кочана капусты примерно 1,8 кг, а урожай составляет 158 кочанов капусты? Какое давление оказывает данный урожай на поверхность земли, если его занимаемая площадь равна 20000см2?
  3. Какие силы действуют на помидор, который зреет на кусте в огороде.  Сделать чертеж.
  4. В воздушно-водяном баке автоматической безбашенной водокачки, которую используют для полива овощного хозяйства «Престиж», создается давление  в 4∙105 Па. На какую максимальную высоту может быть поднята вода в водопроводе?

5. Калейдоскоп сельскохозяйственных профессий.

Профессия – овощевод.

Я рассаду выращу, высажу весной,

Буду я ухаживать, поливать водой,

Помидоры вызреют, перец и чеснок

Витаминов на зиму заготовлю впрок!

Овощеводство – выращивание овощей, отрасль растениеводства.                      Овощевод – специалист по овощеводству.

      Теплица – помещение, участок с защищенным грунтом для разведения и  выращивания растений.

      Овощеводство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, т.к. овощи имеют огромное значение в питании человека. Они содержат в легко усваиваемой форме ценные питательные вещества, такие как сахар, белки, жиры, минеральные соли, витамины и ферменты. Овощи регулируют пищеварение, улучшают усвоение других пищевых продуктов и необходимы для полноценного и рационального питания.

      Работа на приусадебном участке, на воздухе является лучшим видом активного отдыха. Так как она способствует укреплению вашего здоровья, снимает нервное напряжение и улучшает настроение. Кроме основных овощных культур – томатов, огурцов, капусты, картофеля, лука – овощеводы выращивают кабачки, патиссоны, баклажаны, редьку, редис, шпинат, свеклу, укроп, чеснок, сельдерей, петрушку и другие овощи.

       Основной результат труда овощеводов – разнообразные доброкачественные овощи. В них содержится значительное количество веществ, необходимых человеку и невосполнимых никакими иными продуктами питания. Именно этим, овощеводы помогают нам - людям поддерживать и сохранять свое здоровье, так как польза употребления  свежих овощей не требует доказательств. В работе мастера-овощевода есть и творческая сторона, которая требует умения предвидеть влияние различных условий на развитие растений и оперативно реагировать на них. У овощевода должны быть ловкие руки, чтобы при прополке, формировании растений не повредить не только что проклюнувшиеся, еще слабенькие, ростки. Успешнее в овощеводстве работают люди, которых отличает любовь к природе, способность пометить самые незначительные изменения в жизни растений, умение терпеливо и планомерно выполнять свою работу.

       Особенно хочется отметить тот факт, что работа овощевода, как и всякая другая работа в сельском хозяйстве, требует не малых физических усилий. Необходимо  рыхлить почву, пропалывать посадки, подсыпать грунт, работать с удобрениями, подготавливать семена овощных культур к посеву и высеивать их овощными сеялками или вручную, известковать почву, собирать урожай, вывозить его из хозяйств, подготавливать для переработки, продажи, хранения. Овощеводы работают в сельскохозяйственном производстве как в условиях открытого грунта (в весенне-летний период), так и в условиях защищенного (парники, теплицы) в зимний период. Профессиональная подготовка овощеводов осуществляется в сельскохозяйственных колледжах и непосредственно в хозяйствах.

6. Овощеводство в п. Люблинка  Карасуского района.

    Заведущая огородом Шнайдер Валентина Багдановна.

7. Подведение итогов.

8. Рефлексия.  Стратегия «Пять пальцев».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Программа элективного курса по математике для 10 – 11 классов физико-математического профиля « ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ»

«Программа элективного курса по математике для 10 – 11 классов физико-математического профиля « ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ»...

Занятие №2. «Математика и физика в саду и огороде»

Пояснительная записка        Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в по...

Занятие №4. «Математика и физика в саду и огороде. Практикум»

Пояснительная записка        Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в по...

Занятие №5. «Математика и физика в саду и огороде. Решение задач»

Пояснительная записка        Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в по...

Занятие №6. «Математика и физика в саду и огороде. Бизнес - идеи».

Занятие входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе....

Занятие №9. «Математика и физика сельскохозяйственных машин. Решение задач».

Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе....

Методическая разработка урока математики в 6-м классе по теме «Решение задач с помощью уравнений» Урок математики в 6-м классе по теме «Решение задач с помощью уравнений»

Тип урока: введение новых знаний. Цели:Личностные: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение ясно и точно излагать свои мысли.Метапредметные: умение понимать и испол...