Занятие №4. «Математика и физика в саду и огороде. Практикум»
план-конспект занятия (9 класс)

Кузьмина Инга Валерьевна

Пояснительная записка

 

       Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе.

       Практическая значимость данного сборника заключается в том, что он содержит подробные конспекты всех занятий курса. Занятия построены с учетом идей семи модулей Программы и обеспечивают  профориентационную  направленность через включение компетентностно-ориентированных задач и материалов о сельском хозяйстве..

       Занятия к интегрированному курсу содержит необходимый теоретический и дидактический материал, который позволит учащимся 9 класса не только расширить свои предметные навыки, но и помогут осознать, что знания , получаемые на уроках физики и математики помогут им в дальнейшем овладеть выбранной профессией, успешно трудиться в домашнем хозяйстве и на сельскохозяйственном  производстве.

        Представленный материал можно частично использовать на уроках физики и математики, в проведении классных часов, имеющих профориентационную направленность на сельскохозяйственные профессии, а также можно рекомендовать начинающим учителям для работы над самообразованием,  повышением профессионального  уровня  и педагогического  мастерства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_4.docx173.12 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие №4.  «Математика и физика в саду и огороде. Практикум».

Цель: познакомиться с устройством  разбрызгивателя, его применением и научиться его делать своими руками. Развивать познавательный интерес к изучению математики и физики. Развивать память, внимание, коммуникативные навыки, мышление, навыки саморегуляции, умение сотрудничать друг с другом. Расширять кругозор учащихся, повышать их общую культуру.

Тип занятия: занятие – практикум.

Ход занятия:

1. Организационно-мотивационный этап.

2. Эмоционально-психологический настрой к занятию.

Чтобы легче всем жилось,

Чтоб решалось, чтоб моглось.

Улыбнись, удача всем,

Чтобы не было проблем.

Тренинг «Улыбка».

3. Это интересно!

Разбрызгиватель для огорода своими руками.

    Разбрызгиватели – это простые в конструкционном отношении, но практически незаменимые устройства для равномерного полива. В большинстве случаев они представляют собой отрезок перфорированного плоского шланга, подключенного к общей системе.

разбрызгиватели для полива удлинённой формы       разбрызгиватели для газона

В чем их приоритеты?

  • Они позволяют осуществлять планомерное, постепенное, разно уровневое насыщение всех слоев почвы.
  • При установке на определенном расстоянии от поверхности почвы, то есть выше роста растений, они выполняют полив сверху.

     В процессе использования разбрызгивателей происходит насыщение листвы, что значительно улучшает обменные процессы и имитирует естественный дождь.

Как используются?

     Изучив многочисленные предложения специализированных компаний по проектированию, установке и монтажу под ключ владелец участка может с достаточной степенью уверенности определить, какая система обеспечения влагой ему подойдет больше всего. Полить землю и обеспечить растениям хорошую природную среду можно несколькими путями. Это процесс осуществляется в огороде, на газоне или в теплице разными путями.

         Наилучшим способом для подачи влаги в тепличных условиях будет использование капельного типа распрыскивания. Здесь дождеватель самого элементарного характера – простые дырки в шланге, которые можно сделать даже самому.

разбрызгиватели для полива огорода капельного типа

     Распылительный тип – аналог традиционной садовой лейки. Подобные конструкции являются наиболее приемлемым вариантом для открытого огорода, где грядкам противопоказана твердая корка на почве.

     Для газонов, особенно если занимают большие площади, популярным вариантом становится распылитель с использованием привода от электрического мотора. Обычно это промышленные детали, требующие хорошей подгонки.

!!!   Орошение участка является наиболее важным фактором получения хорошего урожая!

Классификация способов орошения

Но можно сделать разбрызгиватель – поливалку и своими руками!

Алгоритм изготовления.

    1. Можно взять обыкновенную пластиковую бутылку и проделать в ней со всех сторон отверстия шилом большого диаметра, нагретым над свечой или газовой горелкой. Затем на горлышко натянуть шланг и крепко прикрутить его к горлышку проволокой. С такой простой конструкцией можно полить грядки лучше, чем из лейки, не причинив вред растениям большим напором воды.

razbrizgivatel-iz-plast-butilki-1.jpg       razbrizgivatel-iz-plast-butilki-2.jpg

     2. А можно эту же конструкцию установить вертикально. В таком случае полив будет производиться равномерно сверху. Подготовленную бутылку можно установить прямо на трубу или закрепить ее к зарытому в землю столбику.

razbrizgivatel-iz-plast-butilki-3.jpg

      3. Но лучше всего поливалку-разбрызгиватель изготовить из пластиковой бутылки объемом 2 литра и обыкновенных авторучек, тогда площадь орошения и сила разбрызгивания воды становится больше. Так же, как и в первом случае, в бутылке необходимо проделать отверстия, но диаметром, чуть меньшим, чем диаметр ручки. Снимаем верхние колпачки от ручек и вынимаем стержни. Вставляем ручки по одной в каждое отверстие. Затем просверливаем отверстие на крышке бутылки, равное диаметру переходника, и вставляем переходник в отверстие в крышке, используя в дополнение еще и силиконовый клей. С силиконовым клеем можно закрутить и саму крышку на бутылку. Осталось только подключить воду к шлангу с переходником и поливай свой огород новым разбрызгивателем, сколько хочешь.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\polp2.jpg

          Вот вам и альтернатива современным методам полива, оригинальная и экономичная, которая без труда поможет вам качественно орошать ваш огород.

4. Творческая работа.  Т.Б.

      Каждая группа с помощью пластиковой бутылки, ножниц, стержней авторучки изготовляют самодельный разбрызгиватель для школьного огорода.

      Затем презентуют свой продукт и объясняют его работу с помощью законов физики,  объясняют принцип работы разбрызгивателя. (закон Паскаля, закон Бернулли)

5. Постановка домашнего задания.

          Поделиться на группы (3-4 человека), изготовить самодельные разбрызгиватели своими руками из подручных материалов.

6. Подведение итогов.

7. Рефлексия.  Стратегия «Лестница личностного роста».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока развития речи в 1 классе по теме « Растения сада и огорода».

Цели урока. 1. Систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах.2. Развитие мыслительных операций анализа, обобщения и сравнения, преодоление у слабослышащих  детей недостаточ...

Занятие №2. «Математика и физика в саду и огороде»

Пояснительная записка        Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в по...

Занятие №3. «Математика и физика в саду и огороде. Решение задач»

Пояснительная записка        Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в по...

Занятие №5. «Математика и физика в саду и огороде. Решение задач»

Пояснительная записка        Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в по...

Занятие №6. «Математика и физика в саду и огороде. Бизнес - идеи».

Занятие входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе....

Занятие №8. «Математика и физика сельскохозяйственных машин».

Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе....

Занятие №9. «Математика и физика сельскохозяйственных машин. Решение задач».

Сборник занятий входит в комплект интегрированного курса  «Математика и физика в сельском хозяйстве» и разработано в помощь учителю, преподающему  данный курс в 9  классе....