Статья: "Воспитание на уроке"
статья

Кощеев Михаил Михайлович

Речь пойдет о необходимости воспитания на уроке во время обучения и как правильно организовать этот процесс. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_na_uroke.docx22.89 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание на уроке.

МКОУ «Погорельская СОШ»

Учитель математики Кощеев М.М.

Передача знаний и становление отношений к повседневной жизни – это два самых широких процесса, организуемые обществом и педагогами во имя подготовки молодежи к жизни в современном обществе.

Одна из актуальных задач, стоящих перед современной школой – соединение обучения и воспитания в единый целенаправленный  воспитательный процесс, формирующий гармонически развитую личность, готовую к дальнейшему самостоятельному саморазвитию и воспитанию соответствующие эталонам общества.

Обычно вопросы воспитания школьников исследуются в связи с внеклассной и внешкольной работы. При этом опускается или придается меньшей части исследования важнейшая и большая часть жизни учащегося – урок. Сорок минут урока – одно из самых удивительных педагогических явлений и возможностей, когда многообразие всех влияний сливаются в единый целый комплекс, который образует огромной силы, фактор развития ребенка.

Поэтому грамотно построенный урок является основой систематической воспитательной работы в школе, а конструирование воспитательного процесса только за счет внеклассной деятельности это как строительство дома без фундамента. Учитель практик это хорошо понимает и не забывает о  тесной взаимосвязи классной и внеклассной работы.

Существует несколько подходов к проблеме воспитательных возможностей урока. Один из них отражен в выражении «Каждый урок воспитывает». Если урок дидактически правильно организован, то он окажет позитивное влияние на формирование личности. Именно на формирование, но не на воспитание, так как воспитание это обязательно целенаправленный процесс, то есть организованный и построенный в соответствии с осознанной и специально поставленной целью. И поэтому  урок лишенный такой цели, не воспитывает, хотя конечно оказывает формирующее влияние на личность.

Не смотря на это, многие уроки признаются коллегами-учителями «воспитывающими» и они на самом деле оказывают воспитательное влияние, но в этом случае воспитательный результат, достигается  чаще всего интуитивным путем, путем случайных находок и неожиданных удач. Однако такой путь плох возникающими непредвиденностями: дети были хорошими – вдруг стали плохими! Только наладилась работа - вдруг разладилась! И доверявший своей интуиции учитель отыскивает причины такого разлада, проводя анализ своей деятельности, что  в итоге заставит его обратиться к цели воспитания и осознать ее как результат, на достижении которого и будут направлены его усилия.

Поэтому правильный подход основывается на выявлении и осознании отношений, складывающихся непосредственно на уроке, и организация воспитательного влияния на ученика через систему этих отношений. Урок для школьника, не просто форма организации, а часть жизни ученика и продолжение этой жизни, и прежде всего общение. И задача учителя - сделать так, чтобы каждый урок стал полноценным общением, продуманным взаимодействием, направленным на формирование отношений учителя и учеников и каждого из них  друг с другом. Социальная среда, определяющая развитие ребенка при этом не исчезает, а развивается так, как ученик вступает во взаимодействие со своими сверстниками, с конкретными людьми которые сидят за партами, стоят у стола или у классной доски, с учителем, как представителем знаний, мира взрослых, со школой в целом. Их общение становиться предметом постоянной заботы учителя поставившего цель организовать отношения детей в ходе обучения.  И в этом процессе взаимодействия устанавливаются определенные отношения к этим объектам окружающей ученика среды, и не только социальной, но и природной, к примеру: к солнцу, заглянувшему в окно.  Не важно в этом случае, каким содержанием  заполнен урок: математическими формулами или историческими фактами. Переступив порог класса, учитель организует не только учебную деятельность учащихся, но и их отношения на уроке. Когда учитель видит отношения учащихся, в которые те вовлечены по ходу урока и делает все, чтоб эти отношения не противоречили общественно значимыми, то урок учителя приобретает воспитывающий характер. В зависимости от профессионализма учителя, на уроке может царить взаимное уважение, а может и установиться атмосфера недоброжелательности, может формироваться добросовестность и ответственность, а может и безответственность и пренебрежение к дисциплине.

Постоянная повторяемость проявляемых учениками отношений создает их привыкаемость, а в сознании учащихся  представление об этих отношениях, как об общепринятых и естественных. А это в свою очередь формирует привычную поведенческую позицию ученика, как личности.

Отношения, которые складываются на уроках, во многом могут определить, в каком направлении пойдет формирование характера, сегодняшних учеников.

Воспитывающее обучение – это такое обучение, в процессе которого организуется целенаправленное формирование спланированных учителем отношений учащихся к различным процессам окружающей жизни, с которыми учащийся сталкивается на уроке. Круг планированных учителем отношений на уроке велик и эти отношения достаточно подвижны из урока в урок, и имея одну воспитательную цель, учитель ставит различные воспитательные задачи.  Становление отношений у учеников не происходит за один урок, для его формирования необходимо время, поэтому внимание учителя к воспитательной цели и ее задачам должны прослеживаться постоянно.

Природа воспитания и обучения взаимосвязана, нельзя хорошо обучать, не воспитывая, так же и нельзя хорошо оказывать воспитывающие отношения, не обучая. Поэтому обучающая и воспитательная среда урока должны определяться, как некоторое единое целое, к примеру создание в случае успехов традиций и организаций на уроке радостных переживаний превращая их в личностно значимые ценности, устанавливая тем самым контакт и взаимопонимание с учеником, иначе если не будут созданы такая организация и традиции, то это не даст результата в организации групповых форм учебной деятельности.

Соединить обучение и воспитание в один воспитательный акт, на много легче, чем их расчленить, так как обучение и воспитание  в практике и так уже неразрывно. Рассмотрим это на примере, часто повторяющемся на уроках.

Учитель при объяснении обращается к классу, с вопросом: «Всем понятно?». Этот вопрос не имеет дидактического смысла, так как не дает возможности учителю установить уровень понимания  учащимися учебного материала. В этом случае лучше ставить конкретные вопросы, с тем, чтобы выяснить, насколько усвоен изучаемый материал. Однако и с воспитательной точки зрения подобный вопрос ставит учащихся в двусмысленное положение. Если ученику все понятно, он должен крикнуть с места: «Понятно!», но кричать с места нельзя, значит ученик должен промолчать в ответ на обращение учителя. Тот же ученик, кому, ясно, что ему непонятно, тоже в затруднительном положении, так как не знает, непонятно всем или только ему одному, он за всех отвечать в данном случае не может.

На этом примере проявляется единство дидактических и воспитательных требований. Правда, в практике обучения мы часто сталкиваемся с противоречиями. Например, дети прекрасно усваивают учебный материал, но методы воздействия учителя способствуют формированию нежелательных качеств, тишина на уроке устанавливается путем угроз, решение задач стимулируется  обещанной пятеркой, экономия учебного времени производится за счет невнимания к слабым учащимся, тем самым учитель нарушает этические воспитательные нормы. Антивоспитательные приемы, к которым прибегает учитель, отрицательно скажутся и на учебных успехах: появятся ученики, не желающие учиться, рождается страх, сформируются привычки безкультурного поведения. Поэтому, не правомерны оценки учителей, в которых разъединяют единое: «Прекрасный учитель, но плохой воспитатель» или «Замечательный воспитатель, но как преподаватель слаб». Плохой преподаватель – это и плохой воспитатель, и наоборот плохой воспитатель не может хорошо учить.

Порой кажется, что нет возможности совместить требования дидактики и воспитания на одном уроке. Так согласно дидактическому принципу прочности знаний учебной материал должен воспроизводиться неоднократно в течение уроков. А согласно, воспитательного принципа копирование, повторение не могут иметь место, так как препятствуют формированию чувства собственного достоинства ученика, самостоятельности его мышления. На самом деле такой урок будет отвечать и воспитательным требованиям, так как никому за весь урок ни разу не  придется послушно повторять уже сказанное, ни разу не прозвучит «повтори мои слова».  

Каждый методический прием должен быть осмыслен учителем и с точки зрения его возможного воспитательного эффекта. Поэтому самым существенным для организации воспитания на уроке является умение учителем видеть отношения, наблюдать за поведением детей, выявляя в этом поведении скрытый воспитательный смысл. Отношения проявляются во взгляде, реплики, в мимике, жесте, эмоции. Учитель читающий отношения, по лицам детей, по их настроению, по темпу работы, по реакции на требования, по выражению глаз и характеру улыбок, способен приступить к организации воспитания на уроке.

Отчего же все это зная, мы даем иногда плохие уроки? Дело в том, что видеть скрытые механизмы хорошего урока, не всегда удается. Учитель мастер, как бы играючи ведет урок, дети у него послушны, умны, добры, как будто все идет само по себе, без напряжения, свободно. Однако, это свобода результат огромного ежедневного труда, показатель высокой педагогической квалификации  и подражать такому учителю бесполезно, он достиг этой творческой свободы - пробовал, анализировал, сравнивал свои уроки с уроками коллег, отыскивал сильные и слабые стороны, искал и вырабатывал свой педагогический почерк. И такой путь проходит каждый учитель, проходит самостоятельно, чтобы обрести профессиональную свободу, овладевая педагогическим ремеслом.  

Литература:

Щуркова Н.Е. Когда урок воспитывает (Нравственный аспект) – М: Педагогика (Воспитание и обучение. Б-ка учителя)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Воспитание толерантности на уроках географии"

Воспитание толерантности на уроках географии....

Статья "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТА СЕГОДНЯ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ В УЧРЕЖДЕНИИ СПО)"

Сегодня очень много говорят о патриотизме. На современном этапе развития нашей страны это чувство должно стать, наверное, тем стержнем в жизни каждого человека, который поможет нам построить новое общ...

Статья " Воспитание нравственности на уроках литературы"

В статье представлены мысли автора по поповоду воспитания нравственности на уроках литературы в современной школе ( 2014 г.)....

Статья "Воспитание патриотизма на уроках географии"

Статья о проблемах воспитания патриотизма на уроках географии....

Статья "Воспитание патриотизма на уроках литературы"

В статье представлены обоснования необходимости патриотического воспитания...