Из мира искусства
материал

Лоскутова Наталья Анатольевна

Из мира искусства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_mira_iskusstva.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

« Из мира искусства»

Цель: помочь детям больше узнать о поистине необъятном мире искусства.

Акварель

Название «акварель» произошло от латинского слова «aqua», что значит вода.

Этим словом называют и краски, которые разводятся водой, и работы, сделанные ими.

Акварельные краски обычно накладывают на бумагу прозрачным слоем, и эта прозрачность составляет главную прелесть акварели. В самых светлых местах сквозь краску может даже просвечивать бумага.

Желая получить более темный оттенок того или иного цвета, художник покрывает краской одно и то же место по нескольку раз, но следит за тем, чтобы прозрачность при этом не исчезла.

Многие художники пишут акварельными красками, стремясь, чтобы не было резких переходов от одного красочного пятна к другому: краски как бы вливаются одна в другую, создавая мягкие, расплывчатые очертания.

У некоторых художников очертания предметов сделаны более отчетливо.

Акварельными красками работали М.Врубель, К.Брюллов, А.Иванов, В.Серов и многие советские художники.

Почти к каждой большой выставке произведений искусства издается специальная книжка – каталог. В нем перечислены фамилии и имена художников, чьи картины демонстрируются, даются названия картин. А после названия картины обычно указывают: «акварель», «масло», «гуашь», и мы знаем, какими красками написана картина.

Такие же надписи бывают и на этикетках, прикрепленных к картине.

Анималист

Ходил медвежонок по лесу и посматривал вокруг: не растут ли где ягоды, которыми можно полакомиться.  А потом он устал и сел. Умелая рука художника передала пушистый мех медвежонка, его по – детски раскрытые и немного удивительные глаза. Это рисунок Евгения Ивановича Чарушина.

Есть художники, у которых звери и птицы – главные герои рисунков и картиню. Таких художников называют анималистами.

Происходит слово от латинского «animal», что означает «животное».

Животный мир бесконечно разнообразен и красочен. Как ярко, например, окрашены перья многих птиц, как разноцветно сверкают крылья бабочек.

Но рисовать животных не так – то просто – позировать они не станут. Анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер.

Люди изображали животных с древнейших времен. Многие животные считались в Древнем Египте священными. У статуй богов иногда были звериные головы. Так, у бога Анубиса, покровителя умерших, была голова шакала, а у богини войны Сохмет – львиная. В пустынях Египта до сих пор можно увидеть знаменитые статуи сфинксов – львов с человеческими лицами, сделанные тысячи лет назад.

Чудесные рисунки к басням Крылова сделал русский художник Валентин Серов. Тут и доверчивая ворона с сыром в клюве, и хитрая лиса, и нескладный квартет, в котором играют «проказница – Мартышка, Осёл, Козел да косолапый Мишка». Художник придал своим героям – животных черты, свойственные людям.

Блик

Если взять металлический, стеклянный или глиняный кувшин с блестящей поверхностью и поставить на стол так, чтобы на него падал свет из окна, то на освещенной стороне кувшина появится небольшое светлое пятно. Это – блик. Он всегда находится на выпуклом, самом освещенном месте любого предмета.

Изображённые в картине маленькие, светлые пятнышки помогают передать игру света и тени и очень оживляют ее.

Голландские художники изображали в своих натюрмортах посуду, на которой сверкают блики. На старинных картинах мы видим блики в сиянии драгоценных камней, на складках тяжелой атласной материи.

Бюст

Скульптурное изображение человека по грудь в мраморе, бронзе, дереве или в других материалах называется бюстом. Из античного мира до нас дошли бюсты правителей и знаменитых людей.

Когда ваятель работает над бюстом, всё внимание его сосредоточено на образе человека, которого он лепит. Ему очень важно постичь форму головы модели, строение лица, очертание лба и подбородка: ведь черты внешнего облика человека говорят и о его характере. Когда работа будет закончена, блики света и скользящие тени подчеркнут ее объемность, придадут ей еще большую выразительность.

Зарисовки

Где бы ни был художник: среди природы, в огороде или в деревне, повсюду он старается запомнить, запечатлеть все увиденное.

Как писатель записывает поразившее его слово, выражение, мысль, так художник зарисовывает на листе бумаги или в альбоме то, на чем остановился его внимательный глаз. Эти рисунки с натуры называются зарисовками.

Когда художник возвращается из путешествия, он привозит с собой зарисовки иной природы, иных стран, городов и людей.

Зарисовки художника – это память об увиденном, это багаж, который может помочь ему в дальнейшей работе.

Иконопись

Дрогнуло и побежало татарское войско, не выдержав натиска русских на Куликовом поле. Впервые поверили люди, что наступает конец монголо – татарского ига. Это было время, когда на Руси начался расцвет искусства. В Москве возводились белокаменные кремлевские соборы: Успенский, Благовещенский, Архангельский.

Жил тогда замечательный русский художник Андрей Рублёв.

Как и многие художники того времени, Рублёв был монахом. Свою молодость он провёл под Москвой в Троице – Сергиевом монастыре, рядом с которым раскинулся ныне город Загорск. Там же он учился живописи.

Дарование художника заметили и пригласили в Кремль для росписи Благовещенского собора. Здесь, уже работали знаменитый греческий художник Феодан Грек и русский мастер Прохор с Городца. Вместе с ними стал работать и Рублев.

В то время в России существовала только церковная живопись. Весь свой талант художники отдавали церкви.

Иконы – это живописные произведения на религиозную тему. Их писали на деревянных досках специальными красками, приготовленными на яичных желтках. На иконах художники изображали святых и ангелов, сцены из библейских легенд, а иногда и исторические события, битвы.

Керамика

Искусством керамики владели уже наши предки. Ещё в доисторические времена люди делали из глины горшки и кувшины. Постепенно они научились обжигать эти сосуды, чтобы они были прочными и не пропускали воды. Первобытные художники наносили на них узоры. А потом появился самый первый станок – гончарный круг.

В центре гончарного круга гончар кладет ком размятой глины и из него лепит кувшин. Круг всё время вращается: так гончару легче сделать сосуд правильной формы. Как будто простое гончарное дело, но и для него нужна сноровка.

В Древних Афинах искусство гончаров очень ценилось. В городе было много мастерских, изготовлявших известные во всем мире афинские вазы, чаши и сосуды для хранения воды и вина.

Немногие вазы, найденные при раскопках, и даже черепки их хранят в музеях, как большую ценность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВН "В мире искусства".

Данный материал может быть использован в рамках недели изобразительного искусства в 5 классе, при подведении итогов работы за полугодие....

Олимпиада по ИЗО "В мире искусства, 4 класс

Олимпиада по изобразительному искусству...

Викторина по изобразительному искусству" Путешествие в мире искусства"

Занимательные вопросы и предлагаемые ответы.Выбрать верный ответ....

Викторина "В мире искусства"

Викторина проводится на недели искусства,для учеников начальной школы 2-4 классы...

Навигатор в мире искусства. Адреса сайтов с материалами посвященными искусству

Адреса сайтов с материалами посвященными искусству, об изобразительном искусстве....

«Методический проект учебного занятия МХК по теме: «Красота и польза окружающего мира и мира искусства»

Цель: соотношение  красоты и пользы в окружающем  мире и  мире искусства.Задачи:1.      Повторить понятия : натюрморт,  пейзаж, бытовой жанр и т.д.2....

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству для 5-го класса. Тема: КВН « В мире искусства».

Цель:а) Способствовать формированию  представлений у учащихся о роли изобразительного искусства в жизни людей. Выявить степень усвоенности, изученных тем по изобразительному искусству. б) Сп...