Подготовка к ЕГЭ
материал для подготовки к егэ (гиа, 11 класс)

Зайнуллина Елена Петровна

рабочая программа факультативного курса 11классс" Подготовка к ЕГЭ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_ege.docx20.74 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА   «ПОДГОТОВКА К ЕГЭ»

Пояснительная записка

    Программа предназначена для подготовки учащихся 11 класса к сдаче экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ и рассчитана на17 часов. Она содержит систематизацию и обобщение знаний учащихся за курс основной (полной) школы, углубляет знания учащихся, полученные в 10 классе. Программа предусматривает теоретический материал посредством обобщающих бесед и лингвистического анализа текстов. Работа по орфографии, пунктуации в значительной мере ведётся параллельно с работой над текстом. Одно из главных мест в программе занимает работа над стилями речи. Этот материал имеет ярко выраженную практическую направленность. Именно подготовка к экзамену по русскому языку в тестовой форме (задания типа “С”) даёт шанс приобрести необходимую языковую и риторическую эрудицию, ориентирует на интерпретацию текстов разных стилей и написание рецензии. Факультативный курс непосредственно связан с программой по русскому языку для 5-11 классов. Он расширяет и систематизирует теоретические сведения, полученные учащимися, закрепляет практические умения и навыки, позволяет восполнить пробелы в знаниях, нацелен на подготовку выпускников к сдаче ЕГЭ.

        На факультативном курсе предполагается уделять большое внимание развитию речи  учащихся, развитию навыков и умений самостоятельного анализа предложенного текста.. Работа с выразительными средствами языка не выделяется отдельно, она систематически проводится в процессе работы с текстом.  

      Программа факультатива составлена на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку базового и профильного уровней (2004 г.) в соответствии с программами по русскому языку:

     Гольцов  «Программа по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений», М., Просвещение, 2010 г.

   (Программы для общеобразовательной школы, утверждённые Министерством образования РФ, входящие в Федеральный перечень).

    Данная программа по русскому языку формирует следующие компетенции:

лингвистическую, определяющую знание основных сведений о языке и речи и умение применять их на практике; языковую, основанную на практическим владением русским языком, знании языковых норм, орфоэпии, грамматики, орфографии, пунктуации;

коммуникативную, предполагающую понимание и передачу чужой речи, создание собственных текстов (написание сочинения в части “С”.

Цель программы:

  • Систематизировать и обобщить знания по курсу основной (полной) школы;
  • Повысить качество знаний, обеспечить целенаправленную и качественную подготовку учащихся к экзамену в форме ЕГЭ.
  • Научить учащихся правильно использовать лексическое богатство русского языка и стилистически возможности, создавать свою собственную творческую работу.

Задачи программы:

  • Ликвидировать у учащихся имеющиеся пробелы, формировать умения и навыки устной и письменной речи учащихся, обогащать словарный запас и грамматический строй речи.
  • Способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Формы работы: сочетание индивидуальной и фронтальной форм работы.

                     Основные методы и приёмы работы:

  • лекция;  
  • беседа;  
  • объяснение учителя;  
  • создание проблемной ситуации;  
  • анализ текстов различных стилей и типов;  
  • анализ готовых образцов сочинений;  
  • работа с тестами ЕГЭ;  
  • различные виды грамматического разбора;  
  • работа с таблицами, схемами, алгоритмами;  
  • создание таблиц, схем, алгоритмов;  
  • обсуждение, диалог;  
  • написание и редактирование сочинений-рассуждений;  
  • самостоятельная работа с учебной, справочной литературой;  
  • самостоятельное выполнение контрольных тестовых заданий.  

 Средства обучения:  справочная и учебная литература, тексты различных стилей и жанров, готовые образцы сочинений, тесты ЕГЭ (и другие тесты), схемы, таблицы, опоры, компьютер.

 По окончании курса учащиеся должны знать:

 - теоретическое содержание основных разделов курса русского языка.

 По окончании курса учащиеся должны уметь:

  • выполнять тестовые задания минимум на 60-70%;  
  • анализировать содержание текста, выделять его проблематику;  
  • определять тип и стиль речи предложенного текста;  
  • создавать собственное письменное высказывание в форме рассуждения  
  • (формулировать и комментировать одну из проблем текста, выявлять    авторскую позицию и аргуметированно выражать свою).

                                 

                               Содержание программы:

Введение. Содержание и структура экзаменационной работы в форме ЕГЭ. Критерии оценки.

Фонетика и орфоэпия. Звуки и буквы. Орфоэпические нормы. Выразительные средства русской фонетики.

Лексика и фразеология. Лексическое значение слова. Лексические нормы. Синонимы. Антонимы. Контекстуальные синонимы и антонимы. Омонимы. Паронимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению. Лексический анализ. Выразительные средства лексики и фразеологии.

Морфемика и словообразование. Морфемы.Морфемный анализ слова. Основные способы словообразования. Словообразовательный анализ слова. Выразительные средства словообразования.

Грамматика. Морфология. Самостоятельные и служебные части речи. Морфологический анализ слова. Омонимия частей речи. Грамматические (морфологические) нормы.

Грамматика. Синтаксис. Словосочетание. Типы связи слов в словосочетании. Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Главные и второстепенные члены предложения. Двусоставные и односоставные предложения. Распространённые и нераспространённые предложения. Полные и неполные предложения. Простое предложение. Сложное предложение. Типы сложных предложений. Способы передачи чужой речи. Синтаксический анализ простого предложения. Синтаксический анализ сложного предложения. Грамматические (синтаксические) нормы. Выразительные средства грамматики.

Орфография. Орфограмма. Употребление гласных букв после шипящих и Ц. Употребление Ь и Ъ. Правописание корней. Правописание приставок. Правописание суффиксов различных частей речи. Правописание Н и НН в различных частях речи. Правописание падежных и родовых окончаний. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени. Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи. Правописание отрицательных местоимений и наречий. Правописание НЕ и НИ. Правописание служебных слов. Слитное, дефисное, раздельное написание. Орфографический анализ.

Пунктуация. Тире между подлежащим и сказуемым. Знаки препинания в простом осложнённом предложении (при обращении, однородных членах предложения, обособленных определениях,  обособленных обстоятельствах,  сравнительных оборотах,  уточняющих членах предложения, вводных словах и предложениях). Знаки препинания при прямой речи, цитировании. Знаки препинания в сложносочинённом предложении. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи. Пунктуационный анализ.

Речеведение. Текст как речевое произведение. Стили и функционально-смысловые типы речи. Смысловая и композиционная целостность текста. Средства связи предложений в тексте. Информационная обработка текстов различных стилей и жанров. Отбор языковых средств в тексте в зависимости от темы, цели, адресата и ситуации общения. Анализ текста. Создание текстов – рассуждений.

Выразительные средства языка. Эпитет, сравнение, метафора, оксюморон, олицетворение, гипербола, литота, экспрессивная лексика, анафора, эпифора, антитеза, инверсия, градация, парцелляция, повтор, риторический вопрос, риторическое восклицание, синтаксический параллелизм.

                       Календарно-тематическое планирование

№ занятия

Тема и содержание занятия

Количество часов

1

Разбор заданий ЕГЭ по русскому языку (морфология, синтаксис).        

1

2

Орфография: глагол и его формы; гласные в суффиксах, правописание –не и –ни, -н и –нн.        

1

3

Словообразование, слитное или раздельное написание слов, языковые нормы языка.        1 ч.

1

4

Языковые и грамматические нормы языка

1

5-6

Синтаксис и пунктуация (простое и сложное предложение).

2

7

Пунктуация при вводных и вставных конструкциях

1

8

Лексические нормы языка. Паронимы.

1

9

Типы грамматических ошибок.

1

10

Разбор зданий ЕГЭ, связанных с анализом текста. Часть “С” (типы речи, стили речи)        2 ч.

1

11

Работа с основной мыслью текста.        

1

12

Определение основной мысли текста в художественном и разговорном стилях речи (разбор заданий “С” из ЕГЭ).

1

13

Работа с языковыми средствами, обеспечивающими связность текста.

1

14

Написание собственных рецензий учащихся (часть “С”).

1

15

Анализ написанной рецензии на художественный стиль речи.        

1

16-17

Выполнение варианта работы по русскому языку в форме ЕГЭ.

2

                       

     Литература для учителя

Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие для занятий по  русскому языку в старших классах, издание 44-е, М.: Просвещение, 2004.  

Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы», книга для учителя, издание 5-е, М.: Просвещение, 2002.  

Влодавская Е.А. ЕГЭ 2005. Русский язык. Поурочное планирование. Тематическое планирование уроков подготовки к экзамену, М.: Экзамен, 2005.  

Головин Б.Н. Основы культуры речи, М.: Просвещение, 1988.  

Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка, М.: Просвещение, 1989.  

Егораева Г.Т. Русский язык. Выполнение части 3 (С). Учебно-методическое пособие, М.: Экзамен, 2006.  

Цыбулько И.П. и др. Единый государственный экзамен. Русский язык. Контрольные измерительные материалы 2017--2018, М.: Просвещение, 2017.  

Цейтлин С.Н. Речевые ошибки и их предупреждение, М.: Просвещение, 1982.  

Цыбулько И.П. и др. ЕГЭ 2008. Русский язык. Тренировочные задания, М.: Эксмо, 2017 .  

Цыбулько И.П., Львова С.И. ЕГЭ 2008. Русский язык. Репетитор, М.: Эксмо, 2008 .  

 Литература для учащихся

Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие для занятий по  русскому языку в старших классах, издание 44-е, М.: Просвещение, 2004.  

Егораева Г.Т. Русский язык. Выполнение части 3 (С). Учебно-методическое пособие, М.: Экзамен, 2006.  

Цыбулько И.П. и др. Единый государственный экзамен. Русский язык. Контрольные измерительные материалы 2017-2018, М.: Просвещение, 2017.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...