«Влияние социальных сетей на речь учащихся!»
материал

Сидоренко Августа Николаевна

«Влияние социальных сетей на речь учащихся!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 000419e0-6a975335.pptx1.71 МБ
Файл vystuplenie.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Влияние социальных сетей на речь учащихся!» МБОУ « Шебалинская СОШ имени братьев Кравченко» Сидоренко Августа Николаевна

Слайд 2

Цель: исследовать влияние интернет общения на практическую грамотность учащихся нашей школы и определить, действительно ли употребление интернет-сленга ведёт к снижению устной и письменной языковой грамотности.

Слайд 3

Задачи: Посетить различные интернет - сайты, на которых часто общаются ученики школы; Провести анкетирование учащихся 5-6х классов; Рассмотреть часто употребляемые учащимися сленговые выражения и сокращения слов; Выявить особенности влияния языка Интернет-общения на грамотность учащихся, классифицировать типы ошибок; Исследовать представления учащихся по поднятой проблеме.

Слайд 4

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». И. С. Тургенев

Слайд 5

Предмет исследования: речь учащихся 5,6 классов наше й школы. слова и выражения, используемые подростками для общения в социальных сетях, и допускаемые ими ошибки. Объект исследования:

Слайд 6

Методы и сследования 1 . Сбор и анализ информации; 2. Классификация ошибок в правописании; 3. Анализ причин допущенных ошибок; 4. Анкетирование.

Слайд 7

Первая часть нашей работы посвящена анализу анкет и опросов среди учащихся выбранных классов, который показал, что наиболее распространенной является: А так же

Слайд 8

Какую социальную сеть вы чаще всего используете?

Слайд 9

Что такое сленг? Сленг - речь какой-либо объединенной общими интересами группы, содержащая много отличающихся от общего языка слов и выражений, не вполне понятных окружающим. Сленг - это вариант разговорной речи, не совпадающий с нормой литературного языка. Молодёжный сленг —это социальный диалект людей в возрасте 13 — 30 лет, возникший из противопоставления себя старшему поколению и официальной системе, отличающийся разговорной, а иногда и грубо-фамильярной окраской.

Слайд 10

Используете ли Вы в устной речи сленг, заимствованный из Интернета?

Слайд 11

Как Вы относитесь к употреблению таких слов, которые искажают русский язык ?

Слайд 12

Как Вы думаете, что ждёт язык сленга социальных сетей в будущем?

Слайд 13

При общении в социальных сетях использование какой речи Вам нравится больше?

Слайд 14

Почему Вы пользуетесь сленгом?

Слайд 15

Применяете ли Вы при переписке орфографические правила, когда общаетесь в Интернете?

Слайд 16

Как Вы думаете, влияет ли написание слов в Интернете на Вашу практическую грамотность?

Слайд 17

«В адной из аддаленных улиц Масквы , ф серам доме з белыми калоннами , антресолью и пакривифшымся балконам жыла некагда барыня, вдава , акружонная многачисленнай дворней...» — . Норм= нормально Прив= привки=ку=привет Чё=чо=что Ха=хах=хех=пхах= смешно Спс=сяпки=спасибо Нзч=не за что Пож=плиз=плз=пожалуйста Ок=окей=океюшки=хорошо Щас=ща=сейчас Други=френды=друзья Мдя=да уж Седня=сегодня Мож=может Мб=может быть АФФТАР ЖЖОТ!

Слайд 18

щас – сейчас прива !=),хай, при, прив , привки – привет здаров , даров, дарофф – здравствуй пасибки , спс , пасиб – спасибо ЛОЛ – очень громко смеяться Канеш - конечно Скока – сколько пеши исчо – пиши еще пазитиффчик - позитив комп – компьютер ахах – смех чё ? – что делаешь,что говоришь плз - пожалуйста сёня , седня – сегодня Напиши какие слова ты используешь при общении в интернете?

Слайд 19

Рекомендации для учащихся: Начните возвращать словам их смысл; Устройте себе «День Чистой Речи »; Читайте больше – это обогатит словарный запас .

Слайд 20

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Слайд №1

Сеть Интернет стала средством общения для многих людей. Посещая различные сайты, форумы, чаты, общаясь, по электронной почте многие заметили, что в виртуальном пространстве слова русского языка часто употребляют не по правилам. Над темой своего выступления я задумалась давно, поскольку сама являюсь пользователем сети Интернет. Мне далеко не безразлична судьба русского языка, ведь культура общения на родном языке, как мне кажется, уходит на второй план. И в связи с этим, я решила провести исследование.

Слайд №2,3

 Цель моего исследования- это исследовать влияние  интернет общения на практическую грамотность учащихся нашей школы и определить, действительно ли употребление интернет-сленга ведёт к снижению устной и письменной языковой грамотности.

(Задачи на слайде)

Слайд №4

Актуальность заключается в том, что данное исследование является своего рода призывом не только для подростков, но и для взрослого населения страны к борьбе за чистоту родного языка.

Неправильное написание слов при общении в интернете, отсутствие знаков препинания в предложениях, негативно сказывается на грамотности учащихся и снижает культуру общения между подростками.

Слайд №5,6 проговорить!

Часто посещают следующие сайты Слайд №7, а так же:

Блоги@Mail.Ru

MirTesen.ru

В Контакте

Мой мир@Mail.Ru

Одноклассники.ru

В кругу друзей

Анкетирование Слайд №8

Слайд №9

Подросткам нравится использовать Интернет-сленг. Их радует, когда им пишут на таком же сленге. Это их раскрепощает, они могут свободно общаться на любые темы. Таким образом, ребята перестают ощущать одиночество и не остаются со своими проблемами один на один. В наше время это очень важно.

2. Сленг позволяет общаться быстро, что весьма удобно в наше время. Обычно в чатах и в VK переписка ведется сразу с несколькими людьми, и поэтому здесь скорость написания

тоже важна.

Слайд №10,11,12,13,14,15,16

Отрицательные стороны интернет-общения:

1.Из-за увлечения Интернет-сленгом подростки пишут с ошибками, искажающими устную и письменную речь не только на форумах, но и в повседневной жизни (в частности в тетрадях по русскому языку).

2.В речи подростков появляется много

иностранных слов, употребляющихся без перевода.

3.Интернет-общение содержит много нецензурных фраз, приводящих к засорению языка.

В связи с этим хотелось бы рассказать Вам об «Олбанском языке»

В жизни мы используем два языка – сложный письменный и простой устный. Интернет породил третий язык – промежуточный. Он соединил в себе точность первого и краткость второго.

Третий язык быстро набирает лексику. Слова типа «аська» или «мыло» давно перестали быть неологизмами и вошли в разговорный язык. Сетевой жаргон уже практически превратился в диалект, непонятный для непричастных. Растущая доступность технологий увеличивает влияние интернета на современный русский язык все сильнее и сильнее.

Ситуация стала меняться в самое последнее время, когда все больше и больше стал заявлять о своих правах так называемый «олбанский» язык. Основой «олбанского» языка является возведение ошибок в правило, говоря иначе, своеобразный культ ошибки, которая превращается в единственно признаваемый принцип. К нему, в свою очередь, присоединяется несколько технических приемов, обеспечивающих в случае необходимости «перевод» с русского языка на «олбанский».

  • Во-первых, правило  : «пиши, как слышишь»
  • Во-вторых, написание в конце слов тех шумных звонких согласных, которые в произношении невозможны (классические образцы — «превед» вместо «привет» или «красавчег» вместо «красавчик»)
  • В-третьих, использование буквосочетания «сч» на месте буквы «щ».  На первый взгляд может показаться, что перед нами нечто необычное. Но на самом деле «олбанский» язык имеет весьма солидную предысторию.

Начнем с того, что от него прямо-таки веет книжной ученостью. В качестве доказательства достаточно привести строго научную фонетическую транскрипцию начала повести Тургенева «Муму»: «В адной из аддаленных улиц Масквы, ф серам доме з белыми калоннами, антресолью и пакривифшымся балконам жыла некагда барыня, вдава, акружонная многачисленнай дворней...» Как видим, и Тургенев в какой-то степени «жжот», хоть и не подозревает об этом, «олбанский» язык представляет собой разновидность совершенно невинного языка, позволяющего хотя бы на время сбросить оковы ненавистной орфографической регламентации (уйти из наскучившего царства «культуры» в мир бесконечно свободной «природы»).

Однако на проблему можно посмотреть и с другой стороны, и тогда все станет значительно серьезнее.

 «олбанский» язык превращается в своеобразное лингвистическое Косово, грозящее стать эпицентром будущих — и совсем уже не филологических — потрясений. Язык, как известно, до Киева доведет. Куда приведет нас «олбанский» язык, никто, увы, пока толком не знает.

Сокращения, замена и намеренные ошибки в словах, иноязычные слова

Норм= нормально

Прив= привки=ку=привет

Чё=чо=что

Ха=хах=хех=пхах= смешно

Спс=сяпки=спасибо

Нзч=не за что

Пож=плиз=плз=пожалуйста

Ок=окей=океюшки=хорошо

Щас=ща=сейчас

Други=френды=друзья

Мдя=да уж

Седня=сегодня

Мож=может

Мб=может быть

Слайд №17

Выпуская школьную газету, «Перемена», мною была создана группа ВК и беседа в этой же соц. Сети. Могу сделать следующие выводы:

Во-первых, общение в интернете, оказывает на лексику современного подростка отрицательное влияние. Ребята привыкают к неправильной речи и начинают использовать сленговые выражения не только тогда, когда работают за компьютером, но и общаясь между собой, разговаривая с учителями и родителями.

Во-вторых, язык засоряется из - за использования большого количества иностранных слов, употребляющихся в речи без перевода.

В-третьих, форумы «пестрят» нецензурными выражениями.

В-четвёртых, отношение к качеству грамотности в виртуальном общении зависит от того, что для ребят первично, а что вторично: экономическая сторона или моральная, дань моде или желание выделиться.

Слайд №18

Заключение.

В современном мире все больше и больше людей употребляют такой интернет-сленг или «олбнский язык» в реальной жизни. Иногда это происходит из экономии времени, иногда это просто считается «модно» и «стильно». Но при этом русский язык теряет все свое богатство, красоту и образность. Любовь к Родине выражается отношением к родному языку. Давайте уважать свою Родину, свою культуру и свой язык!

Я считаю, что безграмотность в современном информационном обществе не должна быть нормой. Когда подросток говорит и пишет правильно, это характеризует его как умного, развитого, интеллигентного современного человека. Спасибо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние социальных сетей на успеваемость студента.

Анализ влияния социальных сетей на успеваемость студентов....

Влияние социальной сети Интернет на детей

Подростки и социальные сети, положительные и отрицательные стороны социальных сетей, что такое сетеголизм, как формируется зависимость...

«Влияние социальных сетей на современных подростков»

Данная работа рассматривает роль социальных сетей в жизни современной молодежи на примере учеников МБОУ СОШ№15...

Презентация "Влияние социальных сетей на речь молодежи"

Вллияние интернета и социальных сетей на речь молодежи...

Влияние социальных сетей на речь школьников

Научно-исследовательская работа...

Доклад: «Влияние социальных сетей на социализацию детей. Влияние социальных сетей на виртуальное общение детей».

Выявить и изучить особенности влияния социальных сетей на формирование личности и интернет-зависимости у подростков...