Статья - эссе о своей профессии для сборника в комитет по образованию г. Улан-Удэ (2018 г.)
статья

Бобкова Наталия Георгиевна

Бобкова Н.Г. Эссе о своей профессии / Н.Г. Бобкова // Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние...": диссеминация творческого опыта учителей общеобразовательных школ г. Улан-Удэ Республики Бурятия. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2018 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_13_esse_o_svoey_professii.docx589.87 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Дима\Documents\Школа\Фото\20160906_094956.jpg

C:\Users\Дима\Documents\Школа\3 орешка для Золушки\Фото разных конкурсов\на уроке французского\20180315_131545.jpg

Эссе

«Чтобы прожить жизнь счастливо,

надо с головой уйти в любимое

дело, тогда некогда будет думать,

счастлив ты или нет».

В мире существует много профессий, но - где-то есть одна единственная – твоя. Считается, что счастлив тот, кто утром идет с  удовольствием на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Эти слова, наверное, можно отнести и ко мне. Замечу: я стала учителем во многом благодаря французскому языку. Гийом Мюссо сказал: «Возможно, в мире вообще нет ничего случайного. Возможно, некоторые события происходят несмотря ни на что. Они записаны в книге судьбы.  Подобны стреле, которая выпущена давным-давно и летит сквозь толщу времен, точно зная, где и когда поразит цель.» Вот и я думаю, что моя профессия неслучайна в моей судьбе. С детства восхищаюсь французской культурой, литературой, живописью. С удовольствием  пела и пою до сих пор  французские песни и разучиваю их с детьми на уроках. С обожанием отношусь к французскому кино. Детские годы проводила много времени за чтением, поэтому неудивительно, что мой внутренний мир сформировали, в том числе, и французские писатели: Ж. Санд, П., А. де Сент-Экзюпери, А. Дюма, Ф. Саган, Э. Базен, А. Камю.

Этот прекрасный, во всех отношения, язык стал проводником в  творческий мир учителя. Это и определило мою профессию. Но говоря о французском языке, хочется говорить, прежде всего, о творческой составляющей в этой профессии. Полагаю, это вызывает интерес, как учителя, так и ученика. Работа в гимназии №3 как раз дает такую возможность. Многие ребята, изучающие французский язык участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях разного уровня. Охотно ходят на семинары, концерты, фестивали в БГУ, пишут заметки во французский журнал.  К нам на уроки приходят преподаватели и стажеры из университета Сен-Дени Париж-8 Вероника Буа и Валентин Дюссо.

Кроме того, мы тесно сотрудничаем с кафедрой французского и немецкого языков ИФМК БГУ. Дети любят петь, танцевать, сочинять, декламировать французских поэтов, поэтому выступления на неделе языка и других мероприятия в БГУ с участием иностранных стажеров являются  яркими и запоминающимися моментами для ребят.

         Творческие мероприятия позволяют  мне  увидеть разные качества характера  детей, которые порой не видны в обычной каждодневной практике школьных уроков, заинтересовать их своим предметом, совмещая учебный материал с играми, разучиванием французских песен и просмотром французских фильмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в сборнике комитета по образованию администрации городского округа "Город Калининград" "Включение учащихся в конкурсное движение как условие формирования УУД"

Вовлечение школьников в конкурсное движение  - это создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей учащихся. Усовершенствование знаний и умний, приобретённы...

Приказ Комитета по образованию Администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области от 27.10.2017 №466 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017/2018 учебном году»

Приказ Комитета по образованию Администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области от 27.10.2017 №466 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017...

Приказ Комитета по образованию Администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области от 05.10.2018 №444 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018/2019 учебном году»

Приказ Комитета по образованию Администрации МО «Сафоновский район» Смоленской области от 05.10.2018 №444 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018...

Статья для сборника в комитет по образованию г. Улан-Удэ "Постмодернизм и массовая литература" (2018 г.)

Бобкова Н.Г., Постмодернизм и массовая литература / Н.Г. Бобкова // Учитель прикасается к вечности: никто не может сказать, где кончается его влияние...": диссеминация творческого опыта учителей ...

Эссе "Горжусь своей профессией"

Эссе "Горжусь своей профессией"...

Статья в сборнике Комитета по образованию г. Улан-Удэ МКУ «Центр мониторинга и развития образования» по обобщению творческого опыта учителей иностранного языка «Психологический аспект на уроках английского языка»

В статье рассказывается о межличностных отношениях учащихся и учителя на уроке английского языка. Атмосфера общения является следствием этих отношений и определяется объективными условиями, в которых ...