Из семейного архива
творческая работа учащихся (11 класс)

Бобрышева Наталья Ивановна

Ирина Быкова

Воронежский музыкальный колледж им. Ростроповичей

Из семейного архива

 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Германия вероломно напала на Советский Союз. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Сколько бед претерпел наш народ, сколько было пролито крови. Мы должны быть благодарны тем людям, которые отдали свою жизнь за победу.

В моей семье участвовали в Великой Отечественной войне два прадедушки: Люблинский Михаил Львович и Терехов Василий Ефимович.

Люблинский Михаил Львович – сержант, командир отделения взвода охраны военной комендатуры г. Штаргард. Родился в 1917 году. В ряды Красной Армии был призван в 1938 году Запорожским РВК г. Запорожье.

Михаил Львович участвовал в боях за Советскую Родину против немецко-фашистских захватчиков с 24.06.1941 года на Западном фронте.  29 июля 1941 года в составе 130 отдельного легко-танкового полка 210 дивизии при обороне г. Могилёв был легко ранен.

Показал себя ответственным и дисциплинированным солдатом. К службе относился честно и добросовестно, для всего личного состава являлся образцом мужества, смелости и отваги.

Награждён медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны 2 степени».

Терехов Василий Ефимович – старшина, командир отделения роты автоматчиков. Родился в 1924 году. Член ВЛКСМ. В ряды Красной армии был призван с 1 июня 1942 года Бобровским РВК Воронежской области.

Участвовал в гражданской войне, в боевых действиях по защите СССР в Отечественной войне (Центральный фронт с 20 августа 1942 по 17 июня 1943 года, 1-й Украинский фронт с 16 марта 1943 года).

Старший сержант Терехов Василий Ефимович, командир пулемётного расчёта 2- мото-стрелкового батальона 69 Механизированной Проскуровской бригады 9 МКЖКК, в боях за местечко Малиничи 15-16 марта 1944 года проявил исключительное мужество. Немецкие танки и пехота шли в наступление. Расчёт Терехова, находясь на правом фланге, отбил все три атаки немцев, уничтожив при этом до 40 немцев и три пулемётных расчёта. За проявленное мужество старший сержант Терехов награждён орденом Красной Звезды. В июне 1944 года он был тяжело ранен.

А 19 августа 1944 года он был легко ранен сквозным пулевым ранением. Старшина Терехов В.Е.,  наводчик станкового пулемёта, в боях за с.Лукава в августе 1944 года проявил исключительную отвагу и мужество. 20 августа 1944 года враг при поддержке сильного миномётного огня пошёл в наступление. Товарищ Терехов быстро выдвинул свой пулемёт вперёд своего подразделения и, ведя губительный огонь, обратил немецкую пехоту в бегство. Старшина Терехов В.Е. в этом бою убил 15 немцев. Враг открыл миномётный огонь по тому месту, откуда вёл огонь старшина. Василий Ефимович предугадал это заранее и сменил свою огневую позицию. Вечером 21 августа немцы снова пошли в наступление, пытаясь нанести главный удар по левому флангу нашего подразделения. Выписка из приказа: «Старшина Терехов и тут проявил находчивость и отвагу: он быстро перекатил пулемёт на левый фланг и, ведя огонь с дистанции 150 метров, рассеял вражескую пехоту, убив в этом бою 14 немецких солдат». 23 августа 1944 года враг с новой яростью обрушился на подразделение. Старшина под разрывами мин и обстрелом вражеской пехоты, рискуя жизнью, выдвинул свой пулемёт на высоту и стал в упор расстреливать немецкую пехоту. Враг не выдержал и отступил назад. В этом бою Терехов убил 21 немецкого солдата.

За проявленную отвагу Терехов Василий Ефимович представлен к ордену Отечественной войны 2 степени.

Так же старшина Терехов Василий Ефимович награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Дата 9 Мая – наполняет наши сердца и радостью и печалью. Наш народ победил фашизм, но миллионы отдали за это свои жизни. От нас сейчас зависит сохранить память о тех, кто принёс мир в нашу жизнь.

 


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ирина,спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"! Ваша работа содержит исторические документы, которые можно было включить в работу как приложение, особое спасибо за военные фотографии.Мы всматриваемся в эти героические лица и всегда помним, какой ценой досталась победа в этой страшной войне. И память наша вечна!