Сочинение «Я-учитель здоровья»
материал

Андросова Мария Юрьевна

Сочинение «Я-учитель здоровья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.docx12.27 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение: «Учитель здоровья»

Профессия учителя издревле считалась ответственной, серьезной и многозначимой, именно поэтому не так давно мне не пришлось долго раздумывать над выбором.

В работе педагога есть много значимых аспектов, в том числе - воспитание подрастающего поколения. Каждый день, возвращаясь в стены любимой школы, я несу в своем сердце новаторские мысли о том, как креативно и небанально преподнести знания своим воспитанникам. Я обучаю их главным азам, которые несомненно пригодятся в их жизнях, а ребята, в свою очередь, учат меня быть терпеливой и с гордостью нести почетное звания Учителя.

В нашей школе не так уж много обучающихся, поэтому здоровье каждого ребенка у нас находится под бдительным контролем. Прививок и отапливаемого помещения не всегда бывает достаточно для того, чтобы ребята не болели, поэтому мне, как и многим моим коллегам, приходится брать на себя ответственность за укрепление иммунитета школьников. Например, во время урока мы делаем небольшие перерывы в работе, разминаем пальцы рук и выпрямляем осанку. Проветривание кабинетов не прекращается даже в зимнее время, поскольку свежий воздух - залог здоровья, как известно.

 В теплое время года мы с учениками часто выбираемся на лоно природы - к реке, на опушку леса, где проводим уроки, слушая пение соловья и журчание  бьющего неподалеку ключа. Я люблю проводить время с детьми, ведь они все для меня родные. В каждом ребенке есть что-то свое, особенное, неповторимое - то, что мне необходимо рассмотреть и развить в этом пока еще маленьком, но уже человеке. Я горжусь тем, что эта миссия выпала на мою долю, ведь не каждый человек способен стать педагогом. Это призвание.

Учитель должен быть не только наставником, но и примером для школьников всех возрастов. Я боюсь нарушить правила и перестать быть для них уважаемым человеком, моя задача, напротив, показать детям важность закаливания и физических процедур, а также влияние этих факторов на иммунитет человека. Показать и доказать на собственном опыте. Именно поэтому я не курю и не употребляю алкогольные напитки. Возможно, ребята, глядя на своего педагога, тоже никогда не станут увлекаться этой дрянью, тем самым не дадут пошатнуться своему здоровью и сохранят его на долгие годы. А я всеми силами будут им в этом способствовать.