Статья «Нешкольная» школьная жизнь
материал

Бусыгина Ольга Анатольевна

В статье представлены основные направления работы с активом школы, школьные традиции как системообразующий компонент воспитательной системы, особое внимание уделяется проведению выездных сборов актива.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_busygina_o.a.neshkolnaya_shkolnaya_zhizn.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бусыгина Ольга Анатольевна,

педагог-организатор

ГБОУ школа № 292 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Нешкольная» школьная жизнь

В статье представлены основные направления работы с активом школы, школьные традиции как системообразующий компонент воспитательной системы, особое внимание уделяется проведению выездных сборов актива.

Что вспоминает каждый человек при упоминании слова «школа»? Больше всего места в воспоминаниях занимают школьные друзья и та особенная, «нешкольная» школьная жизнь – конкурсы, походы, КВНы и праздники.

Я часто слышу от коллег, что хорошо бы учиться по принципу – «теория в практике», но не всем удается пройти такое обучение, а мне повезло. Теорию, изученную в педучилище я применяла в детском лагере. А получая высшее образование, я уже работала в 292 школе, с удивительными педагогами и детьми.

Именно здесь я узнала, что школа может быть местом притяжения детей и выпускников, молодых педагогов и их наставников, что бывает настоящий школьный актив, где детей и взрослых объединяет в совместная творческая деятельность. Воспитательная система нашей школы стала одним из победителей 5 Всероссийского конкурса воспитательных систем. Много лет эту систему выстраивал педагогический коллектив школы основываясь на идеях коллективной творческой деятельности Игоря Петровича Иванова, разработках Владимира Абрамовича Караковского.

Как сохранить это богатство? Как найти баланс между уникальным опытом прошлого и современными идеями и концепциями? Вот вопросы, который возникли передо мной в 2014 году, когда мне пришлось встать у руля воспитательной службы школы.

 Базовым компонентом школьной жизни являлись школьные традиции. За годы существования школы традиции поддерживались, развивались и постоянно обновляются. Выездные сборы актива, заимствованные из опыта Фрунзенской коммуны, туристскиe слеты; игры-странствия по городу и пригородам, волонтерские туристско-краеведческие путешествия; Литературные гостиные, встречи с ветеранами, все эти события делают школьную жизнь насыщенной и незабываемой, о чем говорят отзывы учащихся, педагогов и родителей.

Задача социализации ребенка стоит в ряду основных воспитательных задач. Сегодня мы говорим о едином процессе воспитания и социализации подрастающего поколения. Это отражено в «Концепции воспитания юных петербуржцев» и в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Мы говорим о целенаправленной социализации, которая помогает преодолеть проблемы, возникающие в процессе стихийной социализации, а также создает эффективную среду для развития гармоничной личности.

Воспитательную работу мы стараемся планировать совместно с учащимися на основе анализа результатов – удач, побед, промахов и проблем. Это позволяет нашим детям проявить инициативу, чувствовать ответственность за принятые решения, а нам, взрослым, понять, в правильном ли направлении мы двигаемся. В основе нашей воспитательной системы – работа с активом, необходимая для того, чтобы включать в воспитательный процесс поэтапно каждого ребенка, это дает каждому шанс проявить себя, найти свое место в коллективе, попробовать себя в самых разных видах деятельности. А сочетание преемственности традиций и использования современных технологий помогает сделать эту работу неформальной и эффективной.

Основой школьного актива является детское объединение «Совет старшеклассников», которое в 1991 году стало естественным продолжением комитета комсомола. Для того, чтобы выявить потенциальные возможности приходящих к нам детей и показать, в том числе и им самим, на что они способны, мы погружаем их в педагогические ситуации, новые, нестандартные для них.

Оптимальные условия для этого создают именно игровые обучающие трехдневные выезды. Почему именно игра, и не просто игра, а ролевая? Януш Корчак говорил, что «игра – это возможность отыскать себя в обществе, себя в человечестве, себя во вселенной». Выезды всегда тематические. Темы выездов бывали самые разные и придумывают их сами дети.

Готовясь к выезду, они объединяются в команды для подготовки домашнего задания, с совместной работы над которым начинается сплочение группы и погружение в тему, игровую ситуацию. При формировании групп соблюдается принцип разновозрастности и равносильности. Руководят отрядами кураторы–старшеклассники, которые являются полноправными членами команды и отвечают за соблюдение законов выезда и обучение ребят.

Программа выездных сборов строится по определенным схемам, но внутреннее содержание дел меняется в соответствии с темой и особенностями участников. Это экспромты и спектакли, спортивные игры, тренинги, вечера авторской песни, интеллектуальные конкурсы, в которых проявляются и совершенствуются лидерские качества ребят, шлифуются их организаторские способности.

Волшебство КТД в том, что его можно наполнить самым разнообразным содержанием в соответствии с реалиями жизни, современными проблемами. ети, их потребности и интересы меняются гораздо быстрее, чем это предусматривают формы, предложенные автором. В поиск нового включены все, тчтобы не пропустить ни одной интересной идеи. Дети отдалились друг от друга? Виноваты компьютеры, смартфоны, социальные сети? Отлично! Возьмем все, что их интересует и заставим работать на социализацию, на коллектив.

Наполнение актуальным содержанием проверенных поколениями форм деятельности - зона ответственности в первую очередь старшеклассников. Тема сбора, название, детали и роли, что выучить, что придумать, как все это организовать – все эти вопросы мы ставим перед детьми тоже. Взрослые обращаются к детям за советом, просят помощи в решении важных задач и дети пробуют сами вставать на педагогическую позицию. Это именно то, что Владимир Абрамович Караковский называл сложным  термином - «педагогизация старшеклассников».

На командиров отрядов на выездном сборе возлагаются большая ответственность и работа, но количество желающих поехать всегда больше числа свободных мест. То, что тебя выбрали куратором – это результат твоей работы в детском объединении и в школе, осознанная готовность брать на себя ответственность за общее дело, за младших ребят, за продолжение традиций.

Воспитание и обучение актива – процесс непрерывный и ежедневный. В школе сформирована система кураторства младших классов. Старшеклассники из школьного актива во время подготовки к ключевым школьным и повседневном воспитательным делам работают с классами вместе с классным руководителем или учителями предметниками, и опираются в этой работе именно на его актив – тех ребят, которых они обучали в игре на выезде.

Об эффективности системы нашей работы мы судим, прежде всего, по своим выпускникам, по их отношению друг к другу, к себе и окружающим, и конечно к школе и нашим традициям. Ни одно традиционное мероприятие не проходит без их помощи и участия! Они всегда заметны в  студенческих и молодежных коллективах, они притягивают людей, оказываются в центре интересных событий. В целом они успешны, и мы гордимся ими. Несмотря на специализацию, кроме инженеров среди них есть артисты, художники, юристы, медики, журналисты. Более 25 выпускников получили педагогическое образование и в разное время работали в нашей и других школах и ВУЗах.

Воспитание – огромный, серьёзный многоплановый процесс, достижение результатов которого возможно только в СО-бытии, СО-переживании и СО-действии взрослых и детей.

Нужно, пользуясь знаниями, опытом и интуицией, найти тонкую грань между и всесторонней помощью и воспитанием настоящей самостоятельности, ответственности за свои поступки. И каждый взрослый знает, что овладение этим умением  часто предполагает и негативные эмоции, и серьёзные переживания, и ошибки, но это будет тот неоценимый личный опыт, без которого невозможно становление личности и та самая социализация, то грамотное педагогическое сопровождение.

Один очень мудрый человек сказал: «Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас».

Не оградить ребенка от трудностей, а научится с ними справляться. И если нужно - создать для него эти трудности, такие, чтобы закалялся характер, чтобы крепли убеждения, твёрже становилась вера в себя и свои силы, ярче проступали вечные ценности, четче отпечатывались на характере испытания, формирующие неповторимые индивидуальные черты будущего гражданина нашей страны.

Список литературы

  1. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. М.: Педагогика, 1989.
  2. Иванов И.П. Методика Коммунарского воспитания./ И.П. Иванов. М., Просвещение, 1990. - с. 59-63.
  3. Караковский В. А. Воспитательная работа в школе./ В. Караковский // КТД «Памятник Букве Е» 2008 - №1. С. 103-106.
  4. Лизинский В.М. Классный руководитель/ В.М Лизинский. // Коллективные творческие дела, 2007 - №8. С. 112-113


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Качество школьной жизни" (школьный мониторинг)

В основу презентации положена статья Барбер М,.М. Муршед " Как добиться стабильно высокого качества обучения в школах", в которой популярно рассказывается о реформе образования в 25 стр...

Урок английского языка в 7 классе по теме "Школьная жизнь. Введение школьной формы"

Урок построен по технологии проблемного обучения. В течении урока учащиеся должны обсудить необходимость введения школьной формы и предложить свои модели....

Театральная миниатюра для школьного театра "Сцены из школьной жизни"

"Сцены из школьной жизни" - сценарий миниютюры, состоящей из пяти сценок про учеников и учителей. Миниатюру актуально показывать на День учителя....

Школьное образование, школьная жизнь. Школа», 5 класс, УМК «Spotlight»

Материал содержит технологическую карту(методическую разработку) по теме "Школьное образование,  школьная жизнь. Школа" по УМК "Spotlight" в 5 классе...

Статья "Экспозиция школьного музея, как воспитательный фактор в школьном пространстве"

Школьный музей "Из истории быта" развернутый в кабинете истории, помогает в реализации как учебной, так и воспитательной работы, которая способствует становлению личности, гражданственности,...