«Повышение качества образования через внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс»
статья

Кушкинов Павел Матвеевич

«ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС»

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС»

Слайд 2

Одним из средств для повышения качества образования школьников является использование учителем физической культуры современных образовательных технологий.

Слайд 3

К современным педагогическим технологиям относятся: •коллективные способы обучения; • технологии личностно - ориентированного образования; • игровые технологии; • активные методы обучения; • проблемное обучение; • информационно-компьютерные технологии; • технология опережающего обучения с использованием опорных схем; • технология развивающего обучения; • метод проектов.

Слайд 4

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ Текст слайда

Слайд 5

Игровые технологии

Слайд 6

Заголовок слайда Текст слайда

Слайд 7

Заголовок слайда Текст слайда

Слайд 8

Заголовок слайда Текст слайда

Слайд 9

П рименение современных образовательных технологий на уроках физкультуры способствует развитию познавательной активности детей и повышению качества знаний.

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!



Предварительный просмотр:

«ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС»

Повышение требований к качеству образования становится насущной проблемой и условием развития системы образования.

Человек на протяжении всей своей жизни совершенствует и углубляет знания. И на всех стадиях нужно задумываться над тем, насколько эффективно ты получаешь, используешь и совершенствуешь свои знания.

   Почему возникла необходимость обратиться к новым технологиям организации учебного процесса?

Концепция российского образования определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует высокого уровня качества образования. Сегодня общество заинтересовано в выпускниках с развитыми познавательными потребностями, нацеленных на саморазвитие и самореализацию, умеющих оперировать полученными знаниями, ориентироваться в современном информационном пространстве, продуктивно работать, эффективно сотрудничать, адекватно оценивать себя и свои достижения.

Одним из средств для повышения качества образования школьников является использование учителем физической культуры современных образовательных технологий

К современным педагогическим технологиям относятся:
•коллективные способы обучения;
• технологии личностно - ориентированного образования;
• игровые технологии;
• активные методы обучения;
• проблемное обучение;
• информационно-компьютерные  технологии;
• технология опережающего обучения с использованием опорных схем;
• технология развивающего обучения;
• метод проектов.

Я остановлюсь только на пяти  наиболее часто используемых мною технологиях.

Учитель физической культуры – профессия особенная. Избрав её, мы становимся в ответе за здоровье детей, их физическое, психическое, нравственное и социальное развитие. Поэтому важное место в нашей деятельности отводится здоровьесберегающим технологиям. Необходимо сформировать у школьников необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Совершенствую физкультурно-оздоровительную работу. Провожу просветительско-воспитательную работу с учащимися, направленную на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

2. Игровые технологии.

Практика показывает, что применение игровых технологий с учетом возрастных особенностей не теряет актуальности. Каждому возрасту соответствует свой набор игр. Игровая технология является уникальной формой обучения, которая позволяет сделать обычный урок интересным и увлекательным. Игровая деятельность на уроках физической культуры занимает важное место в образовательном процессе.

Ценность игровой деятельности заключается в том, что она учитывает психолого-педагогическую природу ребенка, отвечает его потребностям и интересам.

Игра формирует типовые навыки социального поведения, специфические системы ценностей, ориентацию на групповые и индивидуальные действия, развивает стереотипы поведения в человеческих общностях.

          Показателем успешности применения игр на уроках стали хорошие результаты в районных соревнованиях.

3. Коллективный способ обучения.

Реализую  его в парах, тройках, четверках; группах на всех уроках физической культуры, на каждом разделе программного материала. Обучающиеся  лучше включаются в работу группы, чем самостоятельно, этот способ даёт возможность детям со слабыми физическими данными  поработать с наиболее подготовленными детьми, получить высокую отметку. Повышается мотивация к учению и посещению уроков  физической культуры.

4. Метод проектов

В большей степени я использую данную технологию на уроках с обучающимися,  состоящими в специальной медицинской группе, часто болеющими детьми. Либо детям со слабой физической подготовленностью, которые не могут сделать контрольные нормативы на положительные отметки. Даётся  тема реферата, доклада, электронной презентации и за определённое время обучающийся должен принести выполненное дома задание.

5. Использование информационных компьютерных технологий (ИКТ) во внеурочной деятельности и на уроках делает наш предмет современным. Несмотря на то, что урок физкультуры - это практика, здесь есть место и теории. Я стараюсь находить и использовать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, свое творчество, активизировать двигательную и познавательную деятельность

Этот вид работы я использую при изучении техники выполнения разучиваемых движений, так как с помощью наглядной картинки данное движение можно разбивать не только на этапы выполнения, но и более короткие фрагменты и создать правильное представление обучающихся о технике двигательных действий. С помощью презентации также можно доступно объяснить правила спортивных игр, тактические действия игроков, красочно преподнести исторические события, биографии спортсменов. Наличие визуального ряда информации позволяет закрепить в памяти.

Заключение.

Таким образом, применение современных образовательных технологий позволяет повысить у обучающихся интерес к предмету «физическая культура» и развить в каждом такие личностные качества как:

-целеустремлённость,

-сотрудничество,

-умение приходить на помощь товарищу,

- активность.

В связи с этим, считаю, что применение современных образовательных  технологий на уроках физкультуры в классах способствует развитию познавательной активности детей и повышению качества знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет «Повышение качества образования через внедрение в практику работы технологий обучения адаптивной школы»

Презентация к педсовету «Повышение качества образования через внедрение в практику работы технологий обучения адаптивной школы» (для проведения в ВСОШ и ЦО)...

Педагогический совет «Повышение качества и эффективности образовательного процесса через внедрение современных образовательных технологий в условиях перехода на ФГОС»

Вниманию коллег предлагается доклад заместителя директора по УВР и презентация к докладу педагогического совета по теме "«Повышение качества и эффективности  образовательного процесса   чере...

«Повышение качества образования через внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс»

Человек на протяжении всей своей жизни совершенствует и углубляет знания. И на всех стадиях нужно задумываться над тем, насколько эффективно ты получаешь, используешь и совершенствуешь свои знания....

Тема по самообразованию: «Повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом через внедрение современных образовательных технологий»

Тема «Спортивный праздник как средство повышения мотивации к занятиям физической культурой среди учащихся 6-7 классов»....

Доклад на тему: «Повышение качества образования через использование современных педагогических и образовательных технологий»

Закон Российской Федерации «Об образовании» ключевыми в идеологии новой школы называют идею развития, выделяя три важных постулата:школа является важнейшим фактором развития личности;школа...

Педагогический совет "Повышение качества образования через использование современных педагогических технологий"

Педсовет "Повышение качества образования через использование современных педагогических технологий". В разработке представлена классификация педтехнологий.  Цель - раскрытие роли соврем...

«Совершенствование качества образования через применение педагогических образовательных технологий и современных подходов в организации образовательного процесса на уроках информатики»

Доклад содержит описание  современных педагогических технологий применяемых на уроках информатики, таких как, информационные, компьютерные, здоровьесберегающие, игровые технологии, учебный проект...