Методическая разработка занятия по теме: «Кукла-мотанка и кукла-закрутка»
методическая разработка

Терещенко Елена Агвановна

Методическая разработка занятия

педагога дополнительного образования

МКОУ ДОД «Центр детского творчества

Первомайского района Республики Крым»

Терещенко Елены Агвановны,

руководителя кружка мягкой игрушки «Пчёлки»

по теме: «Кукла-мотанка и кукла-закрутка»

Цели:

Учебная: ознакомить учащихся с особенностями украинской народной игрушки.

Развивающая: развивать образное мышление, внимание, сообразительность.

Воспитательная: воспитывать любовь к украинской игрушке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt-kukla-motavka_kukla-zakrutka.doc996.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка занятия

педагога дополнительного образования

МКОУ ДОД «Центр детского творчества

Первомайского района Республики Крым»

Терещенко Елены Агвановны,

руководителя кружка мягкой игрушки «Пчёлки»

по теме: «Кукла-мотанка и кукла-закрутка».

Цели:

Учебная: ознакомить учащихся с особенностями украинской народной игрушки.

Развивающая: развивать образное мышление, внимание, сообразительность.

Воспитательная: воспитывать любовь к украинской игрушке.

Тип лаборатории: «комбинированная» (теоретическая и практическая работа)

Оборудование и материалы:

а) для руководителя: - ткань,

       - вата, синтепон,

       - нитки № 10,

       - образец куклы-мотанки.

б) для учащихся:   - ткань белая,

                               - ткань цветная.

                               - нитки № 10,

                               - синтепон,

                               - ножницы,

                               - атласная узкая лента.

Рассказ  о  кукле-мотанке.

         Среди многих оберегов, которые распространены в Украине, самый светлый – это кукла-мотанка. Именно её укладывала мама в люльку, убаюкивая ребёнка. С куклами-мотанками выросло не одно поколение детей в Украине. Мягонькие, тёплые, сделанные собственными руками, они всегда были лучшими друзьями.

        Мотанка это не только игрушка, но и оберег. Считается, что они появились ещё во время позднего полеолита. Значит сегодня кукле уже  7 тысяч лет. Мотанки делали из простейшего материала – сена, лоскутов ткани, ниток, лент и т.д. Люди знали, что кукла не может быть на кого-то  похожей. Поэтому вместо человеческих черт у её на лице крест – символ Солнца.

        Должна ли кукла быть красивой? Нет. Скорее внутренне содержательной, образной, такой, которая соединяла бы род и природу, историю и современность. Украинская кукла-мотанка – это одна из самых давних народных игрушек, которая прошла через тысячелетия, существует и является очень популярной сегодня. Издавна в каждой семье она выполняла роль семейного оберега, была символом матери – прародительницы, берегиней рода.

        Каждая мать делала для своего ребёнка куклу для игры. И ещё её делали для того, чтоб пошёл дождь, или наоборот, прекратился, или для того, чтобы забрать болезнь от человека.

        Перед свадьбой мать невесты или жениха делали пару кукол – княгиню и князя. Такими куклами украшали телегу, на которой молодожёны ехали на венчание. Считалось, что куклы впитывают в себя всю негативную энергию, которая может быть на дороге, или плохие, тревожные мысли.

        За несколько дней до рождения ребёнка в колыбельку клали куклу, чтобы она согрела место. Такая кукла называлась пеленашка. Когда ребёнок появлялся на свет, пеленашку располагали в ногах малыша и она исполняла функцию его оберега. А если ребёнок болел, эту куклу прикладывали к больному месту, а потом закапывали или сжигали. Символическим является то, что кукла-мотанка не шьётся, а делается только с помощью ткани, ниток, лент, путём наматывания. Раньше каждая девушка должна была уметь делать такой оберег, поэтому девочки к этому относились также ответственно, как и к вышиванию свадебного рушника.

        Кукла должна быть одета в светлую вышитую сорочечку и юбочку. Все элементы одежды являются оберегами: юбка символизирует землю, сорочка обозначает три времени – прошлое, настоящее и будущее; обязательными атрибутами являются вышиванка и намысто (бусы), которые представляют достаток. Также должен быть головной убор – чепчик, лента или платок - что символизирует связь с небом. Куклу изготавливали из старого полотенца или старой вышитой сорочки.

Существуют много видов кукол-мотанок: Зерновушка – кукла «На счастье», Калитка – травяница, кукла – «бабуни» - она говорит сама за себя. Это берегиня рода. Она исполнялась в постельных тонах, с платочком на голове и на плечах.

Мотанка не терпит иголки.

         Чтобы кукла имела чудодейственные свойства, её нужно делать по всем правилам, а это – целая наука. Мотанка изготавливается методом наматывания ткани или пряжи по часовой стрелке. Чтоб игрушка не рассыпалась, нитки нужно завязывать очень крепко и обязательно на непарное количество узелков, обычно их три. Куклу ни в коем случае нельзя прокалывать иголками или шпильками!

        Искусство создания кукол-мотанок возрождается. Сегодня их можно видеть на фестивалях, ярмарках, в художественных салонах. Есть спрос - есть и предложение.

        Мотанки с удовольствием покупают, потому что это и необычная игрушка, и интересный сувенир, и оригинальный подарок, и очень сильный оберег.

        Куклу-мотанку может сделать каждый. Для этого необходимо только немного времени, фантазия и хорошее настроение.

        И помните: кукла, сделанная собственными руками, значительно теплее и добрее, чем купленная пластмассовая, ведь она только ваша.

ПРАКТИЧЕСКАЯ    РАБОТА:

Руководитель:  Сегодня я покажу вам, как изготавливается кукла-мотанка.

Для этого нам необходимо взять кусок синтепона и положить на средину белой ткани. Обвязать катушечной ниткой синтепон, образовывая голову. Два других кусочка белой ткани сложить треугольником. Сложить на спине крестом и привязать ниткой вокруг туловища для создания рук. Сверху руки перевязать ленточкой. Вокруг туловища обмотать ткань с рисунком для юбки, закрепить лентой. Сложить треугольником голубую ткань для платка. Обмотать голову платочком. Сверху юбки примотать фартушек. У нас получилась кукла-мотанка. У каждого из вас есть на столах всё необходимое для работы. Если есть какие-то вопросы, вы их можете мне задать, если нет – приступайте к работе.

Руководитель:  Я хочу вас познакомить ещё с одной куклой – закруткой. Это русская традиционная  игрушка.

Для изготовления куклы вам понадобиться несколько кусочков хлопчатобумажной ткани размером 20х20 см., катушечные нитки, ножницы. Возьмите один из подготовленных квадратов плотной ткани.

Подогните края, снизу и с левой стороны.

Чтобы кукла получилась не худенькой можно в середину положить кусочек ваты, равномерно распределяя его по всей длине будущего туловища.

Выполните плотную скрутку-рулик.

Теперь примерно на уровне шеи и пояса перевяжите нашу скрутку ниткой.

Далее  делаем детали: голову и руки. Берём квадратик ткани белого цвета, чтобы наша куколка была белолицей. Находим середину, прикладываем туда скрутку, предварительно подложив небольшой кусочек ваты, чтобы голова обрела более круглую форму.

Завязываем ниткой на уровне шеи.

Расправляем ткань, определяя, где будет лицо куклы. Убираем лишние складочки назад.

Делаем руки. Противоположные свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук и лишнюю ткань сворачиваем внутрь рукавов, убирая края в середину.

С края отмеряем размеры ладошки куклы. Перетягиваем ткань ниткой. Теперь руки готовы.

Оставшиеся уголки белой ткани подвязываем вокруг туловища ниткой на поясе. В зависимости от натяжения ткани, определяем направление рук. Они могут быть широко распахнуты или слегка опущены вниз.

Традиционно у такой куклы лицо не рисовали. Кукол оставляли безликими – даже приблизительно не намечали ни глаз, ни ртов, ни носов и это подчёркивало неодушевлённость предмета. Согласно поверью, безликая кукла не может стать чьим-либо двойником и, следовательно, никогда не причинит вред человеку, ни намеренно, ни случайно. Единственное, чем допускалось отмечать кукольное лицо – это крест (древний могущественный солнечный знак).

Основа нашей куклы готова теперь нужно куклу нарядить. Здесь можно проявить свою фантазию и мастерство. Можно продумать широкую юбочку или цветной сарафан и т.д.

Берём квадратик из цветной ткани, складываем пополам и стягиваем нитку, проложенную внутрь на поясе.

По желанию, добавляем передник. Можно сделать кукле волосы из шерстяных или хлопчатобумажных нитей, закрепив их ленточкой на голове или косынкой. Вот и всё кукла-закрутка готова!

Руководитель: Сейчас я предлагаю вам выбрать какую куклу вы хотите сделать: куклу-мотанку или куклу-закрутку.

(Учащиеся выполняют практическую работу, при необходимости проводится индивидуальная работа). Подведение итогов. Выставка работ учащихся. Руководитель даёт оценку работам.

Литература:

  1. Г. Попова «Технологія виготовлення ляльки-мотанки»-Газета «Позашкілля»  № 10 (70), жовтень 2012 (с.31-34).

Последовательность изготовления куклы-мотанки:

Взять кусок синтепона и положить на середину ткани

Кусок

белой ткани 22х22 см.

Обвязать катушечной ниткой, образовывая голову

Нитки № 10

Лоскуты ткани сложить треугольником два раза

Два куска белой ткани 22х22 см.

Сложить на спине крестом и привязать ниткой вокруг туловища для создания рук. Сверху руки перевязать ленточкой

Нитки № 10, ленты

Вокруг туловища обмотать ткань для юбки, закрепить лентой

Кусок ткани с рисунком 22х22 см, лента

Сложить треугольником ткань для платка

Кусок

голубой ткани 22х22 см.

Обмотать голову платочком.

Сверху юбки примотать фартушек

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия по теме "Cinema" к УМК Кузовлева В.П. "English 10-11"

Методическая разработка занятия с активными формами обучения...

Методическая разработка занятия по теме: Строение шляпочного гриба: плодовое тело, грибница.

Цели: 1. Изучить царство грибов, сформировать понятие о строении шляпочного гриба, его биологических особенностях питания и размножения...

Методическая разработка занятия по теме "Занятие-практикум по Paint".

Пояснительная запискаУрок-практикум  по Paint предназначен для учащихся 5-6-х классов и нацелен на отработку навыков в графическом редакторе, а именно: Цели и задачи : Научиться...

методическая разработка занятия по теме "Виды рекламы"

Занятие проводится вв рамках курса "Основы рекламы"Существует множество видов рекламы. Цель данного занятия - разобраться в многообразии видов, изучить разные классификации.Занятие проводится с исполь...

Методическая разработка занятия на тему "Пейзаж. Ранняя весна" + презентация к занятию

Данная методическая разработка позволит провести современное занятие по изодеятельности с детьми 9-11 лет. Данное занятие опробировано и даёт хорошие результаты. Занятие включено в ДООП "Мой разноцвет...

Методическая разработка занятия по теме «Тренировочное занятие по настройке и запуску зального метательного планера»

Тренировочное занятие предназначено для освоения и закрепления навыков настройки и запуска зального свободнолетающего метательного планера соответсвующей возрасту обучающихся соревновательной категори...