«Птицы прилетели» ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ! Мы начинаем дистанционное занятие объединения «Волшебная палитра». Тема «Грачи - вестники весны».
материал

Писаревская Елена Витальевна

Дистанционное занятие объединения «Волшебная палитра». Тема «Грачи - вестники весны».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_teme_grachi_-_vestniki_vesny.doc646.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Птицы прилетели» 

 ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ!

Мы начинаем дистанционное занятие объединения

 «Волшебная палитра»

Темы «Грачи - вестники весны»

(Познавательная  информация и научимся составлять

композицию, нарисуем  птицу грача)  

   Выполните задания!

 (для удобства работы этот материал можно распечатать)

- Здравствуйте, Ребята ! Вот и наступил апрель - первый день весны. Вместе с наступлением  весны, во всем мире,

 отмечают 1 апреля - «День птиц».

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания   птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.


 

 С приходом весны возвращаются к нам наши Друзья - Грачи

Картина Саврасова А.К. «Грачи прилетели»

И кажется, весна в разведку                

Послала птицу, и пригнувши ветку, 

Ей грач дорогу верную открыл.   

Птица Грач

Грачи всеядны и охотятся на мелких насекомых, поедают их личинки и яйца. Летом кормятся майскими жуками, червями, лягушками и мелкими змеями. Грачи – перелетные птицы. Летом кочуют с места на место в поисках пропитания, образуют стаи численностью до 2-3 миллионов птиц. Взрослая птица весит 500-600 граммов. Длина тела 40-45 сантиметров. 

Птицы - самые верные спутники человека, где бы мы не находились: на юге или на севере, на побережье или в степи, в городе или в сельской местности, в саду или в лесу, везде мы слышим разноголосый щебет наших пернатых друзей.

Многие птицы живут по соседству с человеком, оказывая ему большую неоценимую помощь – без устали очищают парки, сады и огороды от многочисленных насекомых - вредителей.

Птиц подразделяют на перелётных ( ласточки, стрижи, грачи, скворцы, жаворонки и др.) и зимующих( вороны, галки, голуби, воробьи и др.)

Грач - один из первых вестников весны, перелётная птица. Они прилетают стаями уже в феврале или марте, когда ещё лежит снег. Зимует на юге Европейской части России и в Средней Азии. Многочисленен лишь в районах с развитым земледелием. Внешность грача очень приметная-оперение чёрное с фиолетово-синим отливом. Длина тела около 44 см. У взрослых грачей кожа у основания клюва голая.

Гнездится колониями на высоких деревьях. Грач выносливый и хороший летун. Поселившись в центре города, он отправляется кормиться за несколько километров от гнезда. Питается в основном насекомыми и их личинками, мышевидными грызунами, но в период сева может вредить посевам зерновых, бахчевых и огородных культур, выклёвывая семена и всходы. Но пользы эта птица приносит во много раз больше, уничтожая огромное число вредителей сельского хозяйства.

Выполнение работы. Рисуем птицу.

  1.  При составлении композиции можно использовать изображение одной или нескольких птиц в разных позах и ракурсах, стоящих на земле или сидящих на ветке
  2. Начинать рисунок надо с наброска. Предварительно проводится предполагаемая осевая линия, проходящая вдоль тела птицы, через середину туловища под небольшим наклоном. Затем делаем набросок: туловище - овал, голова чуть выше осевой линии- круг, соединяем с туловищем, клюв – ромб, хвост – трапеция. Определяем соотношения частей тела.

Прорисовываем детали (крыло, лапы). Лапы крупные, рисовать чуть ниже брюшка. Верхняя часть лапок с оперением «как штанишки»- треугольной формы. На лапах по 4 пальца – 3вперёд и 1назад, пальцы с коготками. Обратите внимание, что две лапки рисуются в перспективе, т.е. одна ниже (ближняя), а другая чуть выше (дальняя). Дорисовываем детали и глаза круглой формы, ближе к клюву. Рисуем окружающий фон: проталины, снег, колосья, сухая трава, ветки, кустарники, можно с дальним планом и линией горизонта.

  1. Выполнение в цвете. Вся птица чёрного цвета - это упрощает раскрашивание, но можно добавить и синевато-фиолетовый оттенок. Раскрашивая клюв, разведите на палитре серый цвет, на конце он темнее. Лапы и глаза можно раскрасить тёмным цветом – коричневым. В последнюю очередь используем фломастер для прорисовки коготков на лапах и зрачков глаз. Дорисовываем детали фона. 

Рассмотрите образцы готовых работ

Рассмотрите, на следующем  рисунке

показана линия горизонта, дальний план.

 

Ребята, я жду рисунок птицы грача. Присылайте фото ваших рисунков мне в WhatsApp. Мой телефон 8 917 73 37 311педагог дополнительного образования Писаревская Елена Витальевна

Объединение «Волшебная палитра» 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН - КОНСПЕКТ открытого занятия творческого коллектива «Палитра». ТЕМА занятия: «Введение в предмет».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЕЧАТНИКИ»                         ...

Методическая разработка занятия объединения "Веселая палитра" "Изображение фигуры человека на примере выполнения иллюстрации к "Мойдодыру"

Методическая разработка занятия включает конспект с  иллюстрациями и презентацию к конспекту. На занятии использованы информационно-коммуникационные и здоровьесберегающие технологии....

План-конспект открытого занятия объединения «Волшебная иголочка» по теме: «Перевод рисунка на ткань. Подбор ниток, иголок».

Цель занятия - научить воспитанников переводить рисунок на ткань, подбирать нитки и  иголки для вышивки салфетки.Задачи -  научить переводить рисунок на ткань, освоить на практических з...

Презентация к открытому занятию объединения «Волшебная иголочка» по теме:   «Перевод рисунка на ткань. Подбор ниток, иголок»

Вышивка –     это тот вид рукоделия,   который       создается на многие            г...

Занятие в обьединении "Волшебная палитра" по теме: " Грачи -вестники весны "

laquo;Птицы прилетели»  ПРИВЕТ, ДРУЗЬЯ!!!!Мы начинаем дистанционное занятие объединения «Волшебная палитра»Темы «Грачи -вестники весны» (Познав...

Конспект занятия по развитию речи "Сибирские первоцветы-вестники весны"

Конспект внеурочного занятия (развитие речи) для обучающихся с ОВЗ. Данный урок можно отнести к категории междисциплинарных уроков (русский язык, литература)....