Добрая книга
план-конспект

Киргет Марина Канияфовна

I.Программное содержание:

Цель:

Познакомить детей с социокультурной категорией «Книга».

Задачи:

1. Развивать умения детей слушать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.

2. Формировать умения детей понимать сюжет сказок, выделять героев сказки, определять и объяснять их поступки, поведение

3.Воспитывать интерес, любовь, бережное отношение к книге

II. Подготовка к занятию: чтение сказки, рассматривание иллюстраций. Показ настольного театра; загадывание загадок по сказкам, пословиц и загадок  о книге и размышление над их смыслом в семье и в детском саду.

Материалы для занятия: Книги для развития детей 3 - 4 лет «Добрая книга». Иллюстрации к сказке, «Песня о книжке», муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dobraya_kniga.docx30.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 37 «Колокольчик»

                

Конспект непосредственно образовательной деятельности по программе «Истоки» и «Воспитание на   социокультурном опыте в дошкольном образовании».  

(младший дошкольный возраста с 3 до  4 лет).

Тема занятия: Добрая книга

(ресурсный круг «Чему учит добрая книга»)

Воспитатель:

Киргет Марина Канияфовна

                             

                                         г. Сургут 2020г

I.Программное содержание:

Цель:

Познакомить детей с социокультурной категорией «Книга».

Задачи:

1. Развивать умения детей слушать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.

2. Формировать умения детей понимать сюжет сказок, выделять героев сказки, определять и объяснять их поступки, поведение

3.Воспитывать интерес, любовь, бережное отношение к книге

II. Подготовка к занятию: чтение сказки, рассматривание иллюстраций. Показ настольного театра; загадывание загадок по сказкам, пословиц и загадок  о книге и размышление над их смыслом в семье и в детском саду.

Материалы для занятия: Книги для развития детей 3 - 4 лет «Добрая книга». Иллюстрации к сказке, «Песня о книжке», муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой.

        

Присоединительное слово педагога.

1.Орг.момент. дети становятся в круг

Воспитатель:

 Станем рядышком, по кругу,

Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет! и Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся - утро доброе начнётся.

- Доброе утро! 

А когда мы с вами улыбаемся, нам становится так хорошо и радостно!

 В. Ребята, посмотрите, у меня в руках  сундучок, а что в нем вы узнаете, если отгадаете загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Д. (Книга)

 В. Посмотрите, какая интересная книга, называется она «Добрая книга».

 

Сегодня мы с вами поговорим о «Доброй книге», пожалуйста, присаживайтесь, на стульчики (присаживаются на стульчики в кругу).

Исполнение песни «Песня о книжке», муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой.

III. Ход занятия.

В. В нашей «Доброй книге»  живет сказка. Отгадайте, какая там сказка спряталась? 

 Дай-ка в глазки погляжу,

 сказку деткам расскажу,

 а сказка будет вот про что.

«Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Название этой сказки….

Ответ: «Маша и Медведь»

- Ну, что готовы слушать сказку?

(чтение сказки с показом иллюстраций  к русской народной сказке «Маша и медведь» из книги «Добрая книга»).

Разговор в круге

В. Ребята, чему учит нас сказка?

Д. (слушаться взрослых, любить своих родных)

В. Да, ребята, только трудолюбие, сообразительность и любовь к бабушке и дедушке помогли Машеньке найти дорогу домой.

Беседа по сказке

В. Где жила Машенька?

Д. (У дедушки и бабушки)

В. Куда позвали подружки Машеньку?

Д. (В лес по грибы да по ягоды)

В. О чем просила дедушку и бабушку Машенька?

Д. (Отпустите меня в лес с подружками).

В.Что ответили  ей дедушка и бабушка?

Д. (Иди, только смотри от подружек не отставай, не то заблудишься)

В. Почему заблудилась Машенька в лесу?

Д. (Не послушалась дедушку и бабушку и отстала от подружек)

В. Как оказалась Машенька в доме медведя?

Ответы детей.

В. Почему медведь не отпускал Машеньку домой?

Ответы детей.

В. Что Машенька придумала, чтобы вернутся домой?

Ответы детей.

В. Почему медведь не знал, что нес  Машеньку в коробе?

Ответы детей.

В. Почему медведь не мог съесть пирожки из короба?

Ответы детей.

В. Почему дедушка и бабушка назвали Машеньку умницей?

Ответы детей.

Подвижная игра «У  медведя во бору»

Ресурсный круг «Чему учит добрая книга»

1.Подготовительный этап.

Воспитатель и дети сидят в круге

В. Добрая книга всегда учит добру и добрым поступкам. А какие пословицы о книге вы знаете?

Ответы детей (Добрая книга в счастье украшает, а в несчастье утешает и т. д.).

 (рассуждение с детьми по смыслу этих пословиц).

В. А какие вы делаете добрые дела? (Ответы детей)

 

2 Основной этап.

Воспитатель показывает детям «Добрую книгу». - Эта книга добрая, она нас учит любить и слушаться взрослых, преодолевать жизненные трудности, учит ответственности за свои поступки. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит (первым говорит ребенок, сидящий слева от воспитателя, и передает книгу дальше по кругу).

Воспитатель подводит итог разговора. - Как много добрых слов сказали вы о книге – умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая.

Заключительный этап. Рефлексия.

В. Понравилось ли вам говорить добрые слова книге? - Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела. 

Воспитатель предлагает детям сесть за столы; обращает внимание на иллюстрацию к сказке «Маша и Медведь», изображенную на странице книги, давайте ее раскрасим (дети рисуют). Вот какие красивые иллюстрации получились в ваших книжках.

Воспитатель благодарит детей за работу на занятии.

